• В погоне за Питером

«Динамо» (Москва) — «Атлант» (Московская обл.) — 4:3

25.01.10 01:53

Шестиматчевая домашняя серия была для московских динамовцев отличным шансом поближе подобраться в таблице к питерскому СКА. На деле же вышло иначе: подопечные Хомутова потеряли много «своих» очков, неожиданно уступив Риге с Екатеринбургом.

Так что матч с «Атлантом» стал для бело-голубых последней возможностью не только скрасить впечатление от неудачного января в «Лужниках», но и не отпустить Питер слишком уж далеко.

Лидер «Динамо» Маттиас Вейнхандль помимо клубных интересов наверняка держал в уме и свой спор с Максимом Сушинским за звание лучшего бомбардира чемпионата. В уфимской игре, завершившейся к началу поединков в Москве и Петербурге, Радулов набрал всего один результативный балл. А значит, у его преследователей появился шанс возглавить этот престижный список.

Информация из столицы Башкирии, вероятно, порадовала и гостей. «Спартак», с которым они соперничают за пятую строчку в Западной конференции, проиграл. А уже к четвертой минуте матча в «Лужниках» «атланты» благодаря голу Мозякина в промежуточной таблице догнали красно-белых. Вскоре дружина Борщевского, получив двойное большинство, могла развить успех. Но упустила удобный случай, за что и была дважды наказана на исходе первого периода. Сначала после изумительного паса Вейнхандля Рахунек замкнул дальнюю штангу, а затем и сам шведский форвард, словно устроивший «догонялки» с блиставшим в параллельном матче Сушинским, подоспел к отскоку на пятачке — 2:1.

Вторая двадцатиминутка осталась за «Атлантом». Четырехминутный штраф Рахунека за удар клюшкой по лицу Мозякина реализовал Булис. Однако уже в дебюте третьего периода бело-голубые, опять-таки усилиями ведущего звена, вновь вышли вперед.

«Желтые» помчались отыгрываться, но тут же, увлекшись комбинацией в чужой зоне, пропустили в большинстве. Образцово-показательную контратаку провели Непряев с Шитиковым. Вернувший интригу гол Семина — все, на что хватило гостей в концовке. Теперь одержавшие победу динамовцы во главе с Вейнхандлем едут в Питер — на ключевую встречу со СКА и Сушинским!

«Динамо» (Москва) — «Атлант» (Московская обл.) — 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Мозякин-20 (Епанчинцев, 03:50); 1:1 Рахунек-10 (Калюжный, Вейнхандль, 17:52); 2:1 Вейнхандль-22 (Калюжный, бол., 19:56); 2:2 Булис-18 (Быков, Баландин, бол., 24:05); 3:2 Калюжный-9 (Рахунек, Гудлер, бол., 45:01); 4:2 Шитиков-8 (Непряев, мен., 46:35); 4:3 Семин-6 (Мозякин, 59:18)

• Вратари: Еремеев — Лашак (59:29)

• Штраф: 18 (4+10+4) — 14 (4+6+4)

24 января. Москва. МСА «Лужники». 5900 зрителей.