Футбол / СОГАЗ чемпионат России 10 марта, среда, №1362

Представление

В поисках утраченного

Елена Григорьевская , автор «Спорта»

В поисках утраченного

В это межсезонье «Локомотив» вступил, ведомый вернувшимся в команду Юрием Семиным, считающим своим долгом вернуть клуб в группу лидеров.

Регалии

Много лет «железнодорожники» считались пятым колесом в московской телеге, курсировали между элитой и вторым эшелоном. Но в чемпионатах России «Локомотив» сразу же заявил о себе как о претенденте на самые высокие места. В конце 1990-х красно-зеленые бросили вызов спартаковцам, затем конкурировали с ЦСКА, дважды выиграли золото и четырежды серебро. В 2005-м, проработав в клубе без малого двадцать лет, с поста главного тренера ушел Юрий Семин, а сменивший его Владимир Эштреков сумел добыть лишь бронзу. Годом позже медальная ситуация повторилась: Славолюбу Муслину не удалось приблизить команду к золоту, и конец сезона-2006 «Локомотив» доигрывал с Олегом Долматовым. Затем команду принял Анатолий Бышовец — он и выиграл с «Локо» последний пока титул — Кубок России 2007 года. В 2008-м команда не пробилась в еврокубки, в прошлом сезоне набрала столько же очков, что и «Зенит», но уступила ему бронзу по дополнительным показателям.

Финансы

«Локомотив» давно заработал репутацию крепко стоящего на ногах клуба. Генеральный спонсор ОАО РЖД щедро подпитывает свою команду, так, в прошлом году выделил 32 млн долларов, а общий бюджет «Локомотива» в 2009-м составил 62 млн. В этом году, по словам президента клуба Николая Наумова, финансирование осталось на том же уровне:

— Денежные вложения РЖД не стали меньше. Что касается суммы, выделенной на трансферы, то наверху приняли к сведению, что нам нужны еще два-три игрока, не считая уже приобретенных Тарасова с Игнатьевым.

Видимо, «наверху» раскошелиться были готовы, поскольку переход одного Александра Алиева из киевского «Динамо» обошелся в 8 млн евро. Но и эта сумма была бы превзойдена, если бы «железнодорожники» договорились с «Тоттенхэмом» о приобретении форварда Романа Павлюченко, оцениваемого в 13 млн евро. Вопрос, готов ли клуб столь серьезно потратиться, президента «Локомотива» не смутил:

— Будем решать, — заявил он.

Селекция

Полузащитника киевского «Динамо» Александра Алиева Юрий Семин взял на карандаш еще на Украине, а вернувшись в Москву, заявил:

— Хочу видеть Алиева в «Локомотиве». Он нам поможет.

Эпопея с покупкой игрока сборной Украины тянулась неделями. Камнем преткновения стала сумма сделки, стороны долгое время не могли прийти к соглашению. Сообщалось, что «Локо» готов взять игрока лишь в аренду, потом пришли новости о желании россиян заплатить за него в рассрочку. В итоге Алиев все же надел майку «железнодорожников».

А вот триллер под названием «Вернуть россиян на родину», как и положено этому жанру, остался без благополучного финала.

Нападающий Роман Павлюченко, долгое время не имевший игровой практики в «Тоттенхэме», готов был едва ли не пешком идти из Лондона в Москву, однако против этой сделки был главный тренер «шпор» Харри Реднапп. Продавать своего форварда «шпоры» не захотели, они просто не ответили на предложение «Локомотива».

Примерно такая же ситуация сложилась и с трансфером Марата Измайлова. Из лагеря «Локомотива» к концу зимы стали приходить известия, что трудные переговоры подходят к развязке и Измайлов разве что только не поставил подпись под личным контрактом. Однако и эта сделка сорвалась. Лиссабонский «Спортинг» попросил приостановить переговоры до лета, поскольку ему необходимо успешно сыграть в Лиге Европы и пробиться в еврокубки по итогам чемпионата, а сделать это без своего лидера крайне затруднительно.

Таким образом, приобретениями «Локомотива» стали Алиев, Тарасов и Игнатьев, причем последний куплен на перспективу, о чем заявило руководство «железнодорожников». Не сказать, что трансферная кампания красно-зеленых прошла на ура, но серьезных проблем с исполнителями команда не испытывает. Единственная линия, где еще может появиться новичок, — нападение. Во всяком случае боссы «Локомотива» заявили: вероятность того, что форвард будет приобретен, составляет девяносто процентов.

Инфраструктура

«Локомотив» квартирует на базе в Баковке, реконструированной в 2000 году и отвечающей самым высоким современным требованиям. УТБ «Баковка» располагает двумя полями с натуральным покрытием, ультрасовременным медицинским центром, комнатой для проведения занятий по тактике, бассейном, сауной.

Стадион «Локомотив», открытый после реконструкции в 2002 году, — один из лучших в стране. Он сооружен по новой технологии, которая заключается в его «подвешенности». Арена оснащена всем необходимым для комфортного просмотра футбола, будь то точечный подогрев сидений или минимальное расстояние между трибунами и полем. На территории стадиона расположена Малая спортивная арена, а также футбольное поле под куполом для тренировок зимой.

Шансы

На недавно прошедшей встрече команды с болельщиками президент клуба Николай Наумов объявил:

— Цель у нас одна: хотим стать чемпионами России.

Все бы ничего, но таких желающих в наступающем сезоне хоть отбавляй. Еще пять клубов поставили аналогичные задачи.

У «Локомотива» есть свои козыри: это прежде всего обойма сильных игроков — добротное нападение и богатый выбор полузащитников. Весомым аргументом в споре за медали высшей пробы должно стать возвращение в команду опытнейшего Юрия Семина.

|ФК «Локомотив» (Москва)

Клуб основан в 1923 году.

Прежние названия: КОР — Клуб Октябрьской революции (1923–1931); «Казанка» (1931 — 12 января 1936).

Стадион: «Локомотив» (28 800 зрителей).

Достижения: Серебряный призер чемпионата СССР (1959).

Обладатель Кубка СССР (1936, 1957), финалист Кубка СССР (1990).

Чемпион России (2002, 2004); серебряный призер чемпионатов России (1995, 1999, 2000, 2001); бронзовый призер чемпионатов России (1994, 1998, 2005, 2006).

Обладатель Кубка России (1996, 1997, 2000, 2001, 2007); финалист Кубка России (1998).

Обладатель Суперкубка России (2003, 2005).

Полуфиналист Кубка обладателей кубков (1997/98, 1998/99).

Знаменитые игроки: Валентин Гранаткин, Виктор Ворошилов, Владимир Маслаченко, Валентин Бубукин, Валерий Газзаев, Валерий Петраков, Сергей Горлукович, Сергей Овчинников, Дмитрий Аленичев, Владимир Маминов, Евгений Харлачев, Игорь Чугайнов, Олег Пашинин, Олег Гарин, Заза Джанашия, Юрий Дроздов, Вадим Евсеев, Алексей Смертин, Руслан Нигматуллин, Сергей Игнашевич, Бранислав Иванович, Марат Измайлов, Дмитрий Сычев, Динияр Билялетдинов.

Знаменитые тренеры: Гавриил Качалин, Константин Бесков, Борис Аркадьев, Александр Севидов, Юрий Семин, Анатолий Бышовец.

Rambler's Top100