• В России летом лучше, чем в Манчестере

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    16.01.18 21:49

    В России летом лучше, чем в Манчестере - фото

    Фото: pbs72.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Меньше полугода остается до старта чемпионата мира в России и вопрос проживания для иногородних и иностранных болельщиков встает ребром. Нужно планировать поездки, а бронировать гостиницы и отели всегда дешевле заранее. Конечно, более опытные путешественники предпочтут воспользоваться специальными онлайн-площадками для поиска и аренды частного жилья. Но для многих отели и гостиницы — неотъемлемая часть хорошего отдыха.

    Петербург готов к приему туристов

    — Турпоток в Санкт-Петербург в этом году приблизился к 7,5 млн, и это отнюдь не предел, — заявил губернатор города на Неве Георгий Полтавченко в интервью «Интерфаксу», подводя итоги 2017 года в декабре. — За первые полгода город посетили 4,1 млн гостей. Половина из них россияне, половина — иностранные туристы. Наш город должен ориентироваться на 12-14 млн, это хороший европейский уровень.

    Полтавченко ожидает, что на чемпионате мира в Петербург приедет порядка 400 тысяч болельщиков. Это поможет увеличить турпоток города еще на 1 млн человек. Говоря о подготовке к ЧМ-2018, губернатор отметил, что 39 тысяч номеров в гостиницах Петербурга прошли аккредитацию и это даже больше, чем требуется.

    — В рамках программы подготовки к ЧМ-2018 открыта развязка на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, построен Яхтенный мост, раньше срока отремонтирован Тучков мост. В перспективе у нас реконструкция Песочной набережной, строительство набережной Макарова, мост через остров Серный. Весной откроются станции метро «Улица Савушкина» и «Новокрестовская». Строятся четыре тренировочных площадки для сборных команд с естественным покрытием и соответствующей инфраструктурой. Город к ЧМ-2018 закупит в общей сложности 300 вагонов метро, а также автобусы повышенной вместимости для перевозки болельщиков. Сомнений в готовности Санкт-Петербурга к чемпионату у меня сегодня нет, все главные вопросы отработаны, — рассказал губернатор.

    Отметим, что в Петербурге по-прежнему развивается идея «плавучих отелей». Как ранее заявлял председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарев на заседании правительства Санкт-Петербурга, эти проекты уже запускаются.

    — К маю ожидается введение первой очереди плавучих гостиниц, — рассказал Мушкарев.

    Ростуризм проследит за ценами

    Тем не менее, фанаты уже начали жаловаться на повышение стоимости номеров в отелях и гостиницах во время чемпионата мира во многих городах-участниках. В Петербурге стоимость размещения повысили и хостелы, и пятизвездочные отели. Например, номер на четыре ночи в гостинице «Астория» с 12 по 16 июня 2018 года можно было забронировать за 519 тысяч рублей. При этом ровно через неделю, когда чемпионат завершится, уже за 100 тысяч. «Англетер» в те же сроки обойдется в 200 тысяч, а после окончания турнира подешевеет на 38 тысяч, «Кемпински» — сменит стоимость с 312 до 116 тысяч. В то же время трехзвездочные отели скинут цены примерно с 50-40 тысяч за 4 ночи до 30-20, а хостелы с 12-14 до 7-8. Однако ситуация в Петербурге не считается такой уж серьезной. В регионах все намного хуже. Так, Калининград уже получил предупреждение от Роспотребнадзора о недопустимости взвинчивания цен.

     

    При этом еще в феврале 2016 года, чтобы защитить болельщиков от растущих аппетитов некоторых владельцев отелей, правительство ввело госрегулирование цен на номера и установило предельный потолок. Так, в Петербурге самые дорогие апартаменты класса «люкс» не могут стоить более 700 тысяч рублей в сутки, четыре звезды — не более 85 500, три звезды — не более 30 000, 2 звезды — не более 11 000, 1 — не более 7200.

    РБК сообщил, что Ростуризм намерен создать черный список для отелей и гостиниц, запредельно завышающих цены на проживание во время чемпионата мира. Издание приводит слова главы Ростуризма Олега Сафонова, который заявил, что попытки гостиниц получить сверхприбыль идут вразрез с политикой государства, направленной на повышение туристической привлекательности России. За неправомерное завышение цен в период ЧМ-2018 Ростуризм пообещал вносить отели в черный список, пригрозив имиджевыми потерями, вплоть до штрафов в двукратном размере излишне полученной выручки. Следить за ценами Ростуризм намерен вместе с Роспотребнадзором и Федеральной антимонопольной службой.

    Хороший выбор гостиниц

    Рекламой, продвижением и работой отелей и гостиниц занимается компания Match Accommodation. В Лондоне в ходе роуд-шоу «Альянс гостеприимных городов», инициированного Ростуризмом, выступил генеральный директор организации Пол Уилан, рассказавший о подготовке России к проведению ЧМ-2018.

    — Логично, что больше всего качественных гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге, ведь чем меньше город — тем меньше отелей высших категорий звездности. Однако в России хороший выбор. Представители команд, которые искали себе базы на время турнира, уже убедились в этом. Сейчас очередь бронировать гостиницы и отели дойдет до сотрудников ФИФА, членов делегаций и журналистов.

    Помню, как в Бразилии сборная Англии, за которой ездит много болельщиков, играла в маленьком Манаусе, находящемся практически в сердце джунглей. Конечно, это создает определенные трудности из-за жеребьевки, но в то же время помогает развивать туризм и гостиничный бизнес в небольших городах. Возможно, сейчас матч вроде Англия — Бразилия тоже выпадет принять маленькому городу.

    Но между Россией и Бразилией большая разница. Я впервые побывал в России в ноябре. Климат совсем другой. Но все оказалось не так, как представляется по публикациям в СМИ, по воспоминаниям, которые остались со времен «холодной войны». Россия — большая, гостеприимная, безопасная страна. Тем более чемпионат мира пройдет летом, а лето в России намного лучше, чем в той же Англии. Поверьте человеку, выросшему в Манчестере, — отметил Уилан.

    В тему: отели Санкт-Петербурга, рекомендованные ФИФА

    1. Four Seasons Hotel Lion Palace ***** (Вознесенский проспект, 1А)

    2. Marco Polo **** (12-я линия Васильевского острова, 27)

    3. Solo Sokos Hotel Palace Bridge ***** (Биржевой переулок 2-4)

    4. «Кемпински Мойка 22» ***** (набережная реки Мойки, 22)

    5. Belmond Grand Hotel Europe ***** (улица Михайловская 1/7)

    6. Кортъярд Марриотт Пушкин **** (канал Грибоедова, 166)

    7. Park Inn Radisson Пулковская **** (площадь Победы, 1А)

    8. «Новый Петергоф» **** (Санкт-Петербургский проспект, 34)

    9. Original Sokos Hotel Olympia Garden **** (Батайский переулок, 3А)

    10. «Достоевский» **** (Владимирский проспект, 19)

    11. «Азимут» **** (Лермонтовский проспект, 43/1)

    12. «Балтия» *** (улица Смолячкова, 5/1)

    13. «Регина» *** (улица Подрезова, 21)

    14. «Династия» *** (Гатчинская улица, 5)

    15. Radisson Royal ***** (Невский проспект, 49/2)

    16. «Винтаж» *** (проспект Обуховской Обороны, 261А)

    17. «Талион Империал Отель» ***** (улица Большая Морская, 14А)

    18. «Эмеральд» ***** (Суворовский проспект, 18)

    19. «Андерсен» *** (улица Чапыгина, 4А)

    20. Park Inn Radisson Прибалтийская **** (улица Кораблестроителей, 14)

    21. «Индиго» **** (улица Чайковского, 17)

    22. Radisson Sonya **** (Литейный проспект, 5/19)

    23. «Астория» ***** (улица Большая Морская, 39)

    24. Кортъярд Марриотт Васильевский **** (2-я линия В.О., 61/30, литера А)

    25. «Амбассадор» **** (проспект Римского-Корсакова, 5-7, литера А)

    26. «Привилегия» *** (Гатчинская улица, 5)

    27. Domina ***** (улица Большая Морская, 54А)

    28. CITYTEL Отель Октябрьская **** (Лиговский проспект, 10/118)

    29. Polo Regatta *** (площадь Морской Славы, 1А)

    30. Solo Sokos Hotel Vasilievsky (8-я линия В.О., 11-13)

    31. «Гельветия» **** (улица Марата, 11)

    32. «Англетер» ***** (улица Большая Морская, 39)

    33. Отель Парк Крестовский *** (Северная дорога, 12Б)

    34. «Коринтия» ***** (Невский проспект, 57А)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров