• В РПЛ пора ужесточить лимит на легионеров. Вся надежда на РФС

    Лимит на легионеров в России не менялся с 2020 года

    19.02.24 13:01

    В РПЛ пора ужесточить лимит на легионеров. Вся надежда на РФС - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Давайте ужесточим лимит на легионеров в РПЛ.

    Такое предложение у меня родилось, когда прочел о переживаниях Валерия Газзаева в интервью «Чемпионату». Он думал, что без еврокубков составы команд РПЛ будут состоять сплошь из россиян, но на деле все происходит наоборот.

    Валерий Георгиевич, вы же понимаете, что в России, когда просят по-хорошему, это воспринимают как слабость. И отношение соответствующее.

    Вы говорите: «Мне кажется, что сегодня важнее, чтобы играли наши ребята».

    А руководители клубов РПЛ слушают вас и, наверняка, про себя улыбаются. Им отсутствие еврокубков не мешает комплектоваться легионерами. Только сменились векторы поиска игроков. Из Европы теперь никто не едет. Зато вовсю окучивается Южная Америка.

    «В российском спорте тоже надо стремиться к увеличению наших игроков и тренеров. А мы приглашаем западных специалистов», – сетует Газзаев.

    С иностранными тренерами ничего не сделаешь. Да и не так их много: Ивич в «Краснодаре» (на фото), Личка в «Динамо», Абаскаль в «Спартаке», белорус Гончаренко в «Урале», Деограсия в «Оренбурге» и Морено в «Сочи». Итого: 6 из 16-ти.

    Ivich.jpg 

    А вот лимит на легионеров – отличное средство для увеличения «наших игроков», как хочет Газзаев. Только надо определиться, как будем ужесточать. Сейчас можно выпускать 8 легионеров на поле и держать 13 варягов в заявке. Футболисты из Армении, Казахстана и Беларуси на считаются легионерами на поле, но являются ими в заявке.

    Давайте так сделаем: не больше 6 легов на поле и 11 в заявке. Предвижу, что будет много недовольных. Но иначе клубы РПЛ не заставить жить по-новому, без еврокубков. Как бы Газзаев не убеждал их в этом.

    Есть и пример. Перед нынешним сезоном в КХЛ ужесточили лимит на легионеров с пяти игроков до трех. ФХР принял такое решение. А КХЛ подчинился. Недавно пытались начать разговоры о возвращении старого лимита, но они быстро утихли. Никто в ФХР ничего менять не собирается.

    В футболе правила игры устанавливает РФС. Летом у него есть шанс пойти тем же путем, что и ФХР в хоккее.

    Лимит «6+5» уже был в РПЛ. Его ввели в 2009 году. В РФС посчитали, что после побед «Зенита» в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА, а также бронзы сборной России на Евро можно подумать и о подрастающем поколении.

    Этот формат просуществовал до лета 2012 года. РПЛ перешла на новую систему «осень-весна» и старый лимит «7+4». Министр спорта РФ Виталий Мутко был против, но его не послушали. Думаю, что и сейчас мнение Олега Матыцина не будет определяющим.

     Leg.jpg

    Летом 2015 года Мутко торжествовал! В чемпионате России не только вернули прежний лимит «6+5», но и признали легионерами всех, кто не может играть за сборную России. Новый формат утвердили за несколько дней до старта сезона. Это очень не понравилось главному тренеру «Зенита» Андре Виллаш-Боашу. 

    Но я сейчас о другом – был создан прецедент! Лимит можно поменять, не давая клубам отсрочку по времени. А то как начнутся разговоры об ужесточении, сразу начнутся жалобы: «А как же контракты? Давайте подождем пока закончатся». Так и будем ждать не пойми чего.

    Лимит на легионеров меняли шесть раз. Последний – в 2019 году, Когда еще были еврокубки. Лимит, правда, вступал с сезона 2020/21, чтобы клубы успели подготовиться. Сейчас считаю, такое послабление будет излишним. А всех несогласных отправляю в лето 2015 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров