• В Сибири и Осетии болеют за «Зенит»

    21.04.10 00:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вполне может так статься, что вторая или третья по итогам прошлогоднего турнира в первом дивизионе команда получит право выступать в Лиге Европы. Это произойдет в том случае, если во втором полуфинале «Зенит» выиграет у «Амкара». Так как петербургская команда, завоевавшая в чемпионате-2009 бронзовые награды, гарантировала выступление в Лиге чемпионов и начнет с третьего отборочного раунда, то ее соперник по финалу досрочно сможет праздновать участие в еврокубках.

    «Сибирь» и «Алания» ныне выступают в премьер-лиге, но стартовали неудачно: после пятого тура занимали соответ ственно 16-е и 15-е места. Лишь субботняя волевая победа владикавказцев над новосибирцами позволила команде Владимира Шевчука слегка поправить турнирное положение и подняться на 13-ю ступеньку. Однако календарная встреча чемпионата сейчас может быть расценена как репетиция кубковой дуэли, который может распахнуть перед одним из коллективов двери в Европу. Для «Сибири» это будет первый в истории выход в свет, «Алания» же не выступала в еврокубках аж с 2000 года, с тех пор как дважды уступила скромной польской «Амике» (0:3, 0:2).

    Разумеется, в Новосибирске и Владикавказе сегодня будут отчаянно болеть за своих, но в то же время и за «Зенит».

    Тренерский штаб «Алании» решил отказаться от тренировок в Новосибирске. Последнее интенсивное занятие владикавказцы провели на своей базе вчера перед шестичасовым перелетом. В Новосибирск команда прибыла ночью (по московскому времени), разместилась в гостинице, из которой и отправится сразу на стадион. Знаковых потерь у «Алании» нет. Известно, что не сыграют давно уже травмированные Аслан Машуков, Виталий Чочиев и Сергей Даду. Все остальные в строю. Добавим, что в Новосибирске экс чемпионов России поддержат 30 суппортеров из Владикавказа.

    — Отправляемся за победой, — сказал накануне отлета наставник «Алании» Владимир Шевчук. — Раз уж мы добрались до полуфинальной стадии Кубка, раз уж нам выпал шанс попасть в Лигу Европы, грех им не воспользоваться. Прекрасно понимаем, что у «Сибири» тоже будет повышенная мотивация на эту игру, но тем интереснее должна получиться борьба.

    С оптимизмом смотрят в будущее и сибиряки, которые помимо жажды реванша за субботнее поражение получат поддержку от 12-го игрока, своих болельщиков.

    — Реально ли пройти «Аланию»? Не то слово — реально! Ее нужно проходить, — уверенно заявил в интервью официальному сайту «Сибири» форвард Александр Антипенко. — На протяжении 60–70 минут они ничего нам не противопоставили. Дома мы должны их побеждать!

     

    Путь соперников к полуфиналу

    Матчи «Алании»

    1/32 финала. «Алания» — «Анжи (Махчкала) 3:0

    • Голы: Д. Базаев, 43, с пенальти; Г. Базаев, 65; Бибилов, 76.

    1/16 финала. «Алания» «Томь» (Томск) 1:0

    • Гол: Даду, 79.

    1/8 финала. «Алания» «Волгарь-Газпром»-2 (Астрахань) 2:1, в доп. время

    • Голы: Даду, 51 (1:0); Нестеренко, 80 (1:1); Годунок, 105 (2:1).

    1/4 финала. «Мордовия» (Саранск) «Алания» 0:3

    • Голы: Д. Базаев, 26; Кузнецов, 59; Г. Базаев. 88.

    Матчи «Сибири»

    1/32 финала. «Динамо» (Барнаул) «Сибирь» 0:2

    • Голы: Шумилин, 11; Дегтярев, 50.

    1/16 финала. «Сибирь» – «Кубань» (Краснодар) – 1:0

    • Гол: Молош, 82, с пенальти.

    1/8 финала. «Урал» (Екатеринбург) «Сибирь» 1:2

    • Голы: Медведев, 49, с пенальти (0:1); Липаткин, 60 (0:2); Герк, 63 (1:2).

    1/4 финала. «Сибирь» «Луч-Энергия» (Владивосток) 3:0

    • Голы: Близнюк, 51; Близнюк, 54, с пенальти; Астафьев, 69.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров