• В своем пиру похмелье...

    Команды РФПЛ преодолели уже треть турнирной дистанции

    06.10.15 00:33

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уставший человек с интеллигентным лицом и такими же манерами, репутацией кавээнщика и поэта-любителя стал народным российским любимцем — уму непостижимо! Не брутальный «военный, усатый, здоровенный», не телегерой а-ля Гоша Куценко, а задумчивый, рассудительный, с виду даже мягкий, немного ироничный наставник национальной сборной.

    Только футбол способен вызывать такие метаморфозы в обществе! Политтехнологам нашим стоит задуматься в преддверии выборов в Государственную думу — Леонид Викторович Слуцкий способен принести любой партии множество голосов.

    Хорошо, конечно, что в последнюю минуту нашелся спаситель. В дальнейшем хотелось бы планомерно, без экстрима. Нашему футболу необходимо поступательное развитие. Смотрим чемпионат России с думой о домашнем мундиале. А пока в национальном первенстве перерыв, «Спорт День за Днем» изучает последние тенденции и анализирует их.

    Фейр-плей при отсутствии финансов

    Российский футбол зарождался в жуткой бедности 90-х. Тем понятнее ликование клубных руководителей, когда на них свалилось шальное богатство нулевых. На некую символику в судьбе главного отечественного футбольного нувориша «Анжи» никто не обратил внимания. Но грянул кризис, а его уже без внимания не оставишь.

    Основная отличительная черта нынешнего чемпионата заключена в том, что наши клубы начинают хозяйствовать рачительно. Иногда ссылаясь при этом на финансовый фейр-плей президента УЕФА Мишеля Платини, которому в свете открывшихся обстоятельств хочется пожелать покаяться и начать с себя.

    Только у нас-то иные обстоятельства. Затягивать пояса приходится по банальной причине нехватки средств. Еще трети матчей чемпионата не было сыграно, как «Ростов» уже забастовал. Картина на берегах Дона привычная: сначала закупили группу именитых легионеров, потом задумались, чем и как им платить. Поиском средств заняты и руководители «Кубани», что не лучшим образом влияет на их земляков из «Краснодара». Почему? Позже разовьем эту тему.

    Потери «Динамо»

    Динамовское руководство приступило к тотальной распродаже игроков, пугающе напомнив «Анжи» двухгодичной давности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В нынешнее межсезонье впервые за несколько лет российские клубы обошлись без громких приобретений. И не надо ссылок на ужесточение лимита, не стоит повторять эту мантру вслед за Андре Виллаш-Боашем. Все упиралось в деньги и их количество. Динамовское руководство всю ответственность за санкции от УЕФА возложило на прежний, отставленный менеджмент и быстренько приступило к тотальной распродаже игроков, пугающе напомнив «Анжи» двухгодичной давности. Тогдашний радикализм владельцев махачкалинского клуба опустил команду в ФНЛ, но оказался по крайней мере эффективным финансово.

    Хозяева «Динамо», громко костеря финансовый фейр-плей и замалчивая необъяснимый уход братьев Ротенберг (вкупе с капиталами — вот в чем подлинная причина всех пертурбаций!), избавились от большой группы футболистов, что привело к глубоким прорехам в составе, но не спасло от тяжкого материального бремени. Целый ряд игроков с очень высокими зарплатами по-прежнему в «Динамо», хоть и было желание расстаться с некоторыми из них (если не со всеми). Не удалось.

    И совершенно ясна причина этой трансферной неудачи. Два года назад владельцы «Динамо» протянули руку помощи хозяевам «Анжи», прикупив оптом шестерых футболистов с гигантскими контрактами, ведь в Махачкале набрасывали, как на Севере, «за вредность». Из этой шестерки продать удалось лишь Балажа Джуджака. Зарплата Игоря Денисова, Юрия Жиркова, Александра Кокорина, Владимира Габулова и Алексея Ионова потенциальных покупателей отпугивала. Итог невеселый: расходы по-прежнему очень велики, а команда на десятом месте.

    Наставники без претензий

    Пожалуй, наиболее властно экономика заявляет о себе в решении тренерского вопроса. Четыре команды уже отправили наставников в отставку. Если кто-то мечтал о ротации в отечественном тренерском цехе, извольте! От налога в пользу объединения Михаила Герш­ковича клубы освобождены. Но, похоже, профсоюз безработных коллег Михаила Даниловича в любом случае бюджет капитально не пополнил бы.

    «Рубин», совсем недавно побеждавший в чемпионате России, пока готовит 57-летний Валерий Чалый, в прошлом самостоятельной работой не засветившийся и успехов не добивавшийся. Валерий Александрович, правда, тренер с приставкой «врио». Безвластие в команде и неопределенность с наставником ничего, кроме проблем, принести не могут, удивительно, как этого не понимают руководители казанского клуба. «Рубин» в зоне вылета, но, похоже, Чалого очень хочется сберечь на своем посту. Экономично. Точнее — даже экономно. У наставника без имени ни особых претензий к личному контракту, ни больших требований, связанных с усилением коллектива.

    «Урал», расставшийся при туманных обстоятельствах с Виктором Гончаренко, сделал ставку на прежде никому особо не ведомого Вадима Скрипченко, правда, сразу же подписав с этим наставником контракт безо всяких «врио». Тенденция, однако. Александр Тарханов тренировал уральцев, затем — наставник, и в Европе пошумевший со своим скромным БАТЭ.

    Глава Дагестана заявил, что Сулеймана Керимова необходимо (!) разгрузить от обязательств перед командой, потому что бизнесмен «устал от всего этого».

    Юрия Семина в «Анжи» сменил Руслан Агаларов. Воспитанник дагестанского футбола. Пока временно исполняет. Но при финансовой недостаточности нет ничего более постоянного, чем временное. Если учесть, что в понедельник глава Дагестана Рамазан Абдулатипов неожиданно заявил, что Сулеймана Керимова необходимо (!) разгрузить от обязательств перед командой, потому что бизнесмен «устал от всего этого», вряд ли махачкалинским болельщикам стоит ждать в любимой команде тренера масштаба Гуса Хиддинка, как в недавние времена.

    На этом фоне появление Сергея Ташуева у руля «Кубани» выглядит уже вполне солидным шагом, жаль лишь, что до сих пор не рассчитались с уволенным Дмитрием Хохловым.

    Продолжение следует

    Обратите внимание, как стремительно и динамично меняется за окном футбольный антураж! Давно ли болельщики жаловались на засилье иностранных специалистов, не могущих по душам побеседовать с нашим футболистом на языке Александра Сергеевича Пушкина или отчитать его за нарушение режима на языке старейшин отечественного тренерского цеха! Нынче же, по сути, один лишь Франк Веркотерен в Самаре, да Андре Виллаш-Боаш, заблаговременно объявивший себя «хромой уткой».

    Многие мечтали о новой волне молодых российских тренеров, да желательно из числа опытных в прошлом футболистов, и в сборной поигравших, и в Европе чему-то обучившихся. Недолгой была одиссея Дмитрия Хохлова. Правда, трудится его тезка Аленичев. Игорь Колыванов — в Уфе. Вероятно, специалистам из этого поколения хочется решать какие-то иные задачи. Они пока не ко времени.

    Как эти тенденции скажутся на нашем чемпионате, на сборной России? Об этом и о многом другом — в ближайших номерах «Спорта День за Днем».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров