• Ва-банк Слуцкого

    2-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 2:1

    23.07.13 00:06

    Ва-банк Слуцкого - фото

    Фото: ПФК «Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Двадцати минут первого тайма хватило, чтобы заподозрить команды в сговоре. За это время произошло столько событий, что казалось, ЦСКА с «Крыльями» решили в качестве компенсации за окончание выходных подарить людям зрелище на загляденье. Почин на восьмой минуте сделал Щенников, за спиной у которого оказался получивший диагональную передачу Цаллагов. Перед линией штрафной армейский защитник пошел в отбор, как показалось, на грани, и даже повтор не дает четкого ответа, дотянулся ли Щенников до мяча. Впрочем, возмущались хозяева, похоже, лишь для формальности. Словно чувствовали, что впереди их ждут более серьезные неприятности. Вскоре Дзагоев получил карточку за фол в своей штрафной. А «пострадавший» Максимов невозмутимо дождался, пока Акинфеев завалится влево, чтобы направить мяч в противоположный угол.

    Поведя в счете, гости и не собирались уходить в оборону — видимо, численное преимущество позволяло играть просто в свое удовольствие. Мяч в центре поля не задерживался, комбинировали команды едва ли не всем составом. Столь открытый футбол не мог остаться без последствий. Сначала впору было хвататься за сердце поклонникам ЦСКА: после рикошета мяча от перекладины Кабальеро ударом с лету поразил ворота Акинфеева. Лишь внимательность лайнсмена, углядевшего положение «вне игры», позволила армейцам вместо повторного розыгрыша в центре поля пробить свободный.

    Через несколько минут разводить с середины поля едва не пришлось уже гостям. За фол против Вагнера взялся мстить Дзагоев. Но молодой отец (накануне матча у Алана родилась дочь) пробил не только слишком просто, по центру, но и переборщил с силой — мяч взмыл над перекладиной. До конца тайма команды соревновались не только в скоростных комбинациях, но и в потерях. Потому опасные контратаки волнами накатывались на ворота обоих соперников. Швейцарский новичок армейцев Цубер, похоже, уже почти адаптировался в новой команде. Партнеры часто играли через молодого хавбека, который охотно делал нацеленные передачи в штрафную, а также не стеснялся и сам атаковать ворота. После его коварного удара в ближний угол Веремко пришлось призвать на помощь все запасы координации, чтобы спасти ворота.

    Сорвал аплодисменты голкипер «Крыльев» и сразу после перерыва, когда с близкого расстояния отразил удар Вагнера. Кстати, Слуцкий имел на перерыв свои планы: рулевой армейцев дожидался главного арбитра у бровки. И лишь убедившись, что Сергей Кузнецов именно по этой причине остается в центре поля, пошел на разговор к своим футболистам.

     

    Чем дольше продолжался второй тайм, тем больше команды думали об атаке. В одной из них гости увлеклись настолько, что «проспали» заброс на свою половину и рывок Мусы от центрального круга. Говоря по-хоккейному, нигериец исполнял буллит, что его и расслабило. Пока он думал, что же делать с мячом, Веремко рукой выбил мяч из-под ног армейца.

    Впрочем, не только счет претил Слуцкому — в поисках баланса Цубера сменил Эльм, а следующий ход показался и вовсе похожим на игру ва-банк. Вместо выжигающего центр Вернблума появился наконец-то вылечившийся Думбия. И сразу оправдал риск наставника: открывшись на грани офсайда, Сейду получил передачу от Дзагоева и пробил мимо Веремко. А через считаные минуты из джокера ивуариец превратился в настоящего героя. На пути к воротам Думбия был сбит Тарановым и, махнув рукой на суеверие, сам же исполнил пенальти. Причем в точности так же, как в эти ворота в первом тайме забил Максимов.

    В последние четверть часа явных моментов подопечные Гаджи Гаджиева не создали, но и до спокойствия у владений Акинфеева было далеко. Подтверждением чему — Вагнер на позиции левого защитника. В том числе и универсализм бразильца не позволил гостям круговую осаду штрафной ЦСКА превратить в нечто большее.

    Химки

    ЦСКА (Москва) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1

    ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум (Думбия, 66), Дзагоев, Хонда, Вагнер Лав, Цубер (Эльм, 61), Муса (Марк Гонсалес, 81)

    «Крылья Советов»: Веремко, Ангбва, Амисулашвили, Таранов, Григалава, Цаллагов, Драгун, Немов (Баляйкин, 74), Р. Аджинджал, Максимов (Палиенко, 71), Кабальеро

    • Голы: Максимов, 13, с пенальти (0:1); Думбия, 67, 78, с пенальти (2:1)
    • Нереализованный пенальти: Дзагоев, 21 (выше ворот)
    • Предупреждения: Дзагоев, 13; Вернблум, 24; Веремко, 36; В. Березуцкий, 45; Таранов, 78; Баляйкин, 86; Р. Аджинджал, 89
    • Удаление: Щенников, 8 (фол последней надежды)
    • Судьи: Кузнецов (Краснозаводск), Демешко (Химки), Ширяев (Ставрополь)

    22 июля. Химки. «Арена Химки». 9000 зрителей

    В 3-м туре встречаются:

    26 июля, пятница

    • « Зенит» — «Кубань». 20.00

    27 июля, суббота

    • «Динамо» — «Спартак». 13.30

    • «Урал» — «Волга». 16.30

    • «Ростов» — «Томь». 20.00

    28 июля, воскресенье

    • «Локомотив» — ЦСКА. 13.30

    • «Крылья Советов» — «Анжи»18.30

    • «Терек» — «Рубин». 21.00

    29 июля, понедельник

    • «Краснодар» — «Амкар». 20.00

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров