• Валерий Газзаев: В сборной должен работать освобожденный тренер

    Заслуженный тренер России — о сборной, кризисе и лимите на легионеров

    15.07.15 00:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самый титулованный отечественный специалист (четыре чемпионства, четыре Кубка России, два Суперкубка России, Кубок УЕФА) считает, что замена Фабио Капелло на российского тренера должна стать одним из кардинальных решений, которые, по мнению Газзаева, сейчас актуальны как никогда.

    Победа Греции — не постулат для России

    — Оздоровит ли увольнение Фабио Капелло психологический фон вокруг сборной?
    — Уверен, что да. Причем, надеюсь, очень быстро.

    — Вы говорили, что с приглашением иностранных тренеров в нашу сборную надо заканчивать. Почему?
    — Я это говорил давно и готов повторить сейчас — убежден, что национальную сборную должен всегда тренировать отечественный тренер. Подчеркиваю, всегда, во все времена. Это команда с особым статусом, к ней должно быть особое отношение.

    — То есть данный постулат должен стоять выше результата? Ведь максимальным он у нашей сборной был именно при иностранце.
    — Но ведь больших-то побед всегда добивались местные специалисты. Единственное исключение за всю историю мирового футбола — Отто Рехагель, выигравший с Грецией чемпионат Европы 2004 года. Все! Во всех остальных случаях сборные выигрывали крупные турниры под руководством своих тренеров. То же самое касается и отечественного футбола — к триумфам на чемпионате Европы и Олимпиадах нас приводили свои.

    — Должны ли кандидатуры тренеров сборной обсуждаться на исполкоме РФС или решение кто-то должен принять единогласно?
    — Думаю, этот вопрос исключительно в компетенции руководства РФС.

    Ради домашнего ЧМ нужны искусственные меры

    — Кого считаете сейчас оптимальной кандидатурой?
    — У нас достаточный выбор. Причем среди специалистов разных поколений, с разным опытом работы. Но у всех есть достоинства, позволяющие успешно работать с национальной командой. Из самых опытных — Олег Романцев и Юрий Семин, тренировавшие абсолютно на всех уровнях. У них богатейший багаж. Из более молодых — Александр Бородюк, работавший в сборной десять лет без перерыва. Из тех, кто еще моложе, — Леонид Слуцкий и Валерий Карпин. У каждого есть качества, позволяющие добиться больших результатов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но Семин, Карпин и Слуцкий сегодня на клубной работе. На ваш взгляд, совмещение сейчас допустимо? Хотя бы до конца нынешнего отборочного цикла.
    — Считаю, недопустимо. Против этого много доводов найдется и у клубов, и у сборной. Совмещение дает отрицательный эффект. За примером далеком ходить не надо — знаю это из своего опыта, когда одновременно тренировал ЦСКА и сборную России. Сложно. Каким бы человек объективным ни был, как бы к полной беспристрастности ни стремился, от субъективизма не убежать. Конфликт интересов здесь будет всегда. Тренировать национальную сборную должен освобожденный специалист. Что позволит ему не зависеть от клубных пристрастий.

    — Для вас возвращение в сборную — актуальная тема?
    — Давайте следующий вопрос.

    — Утвержденная формула лимита «6+5» способна в ближайшее время помочь национальной команде?
    — В целом я против ограничений. Убежден, что место в стартовом составе абсолютно все футболисты должны зарабатывать в конкуренции. Но вот именно сейчас, учитывая скудость выбора игроков для сборной, есть основания сделать исключения. Если мы обеспечим, пусть даже искусственно, россиян игровой практикой, то есть шанс, что к чемпионату мира круг кандидатов заметно расширится. Но кроме этого, по моему мнению, надо ввести еще одно правило — обязать все команды выпускать на поле игрока не старше 21 года. С одной стороны, никто не будет ущемлен, все окажутся в равных условиях. В то же время, заиграв молодых ребят, поможем не только национальной сборной, но подготовим футболистов для молодежной и юношеских.

    Российский футбол достиг максимального кризиса

    — Какими негативными последствиями грозит новая формула?
    — Я таких не вижу. К тому же надо учитывать, что эта формула полностью соответствует новому закону об ограничении использования иностранцев в российских спортивных клубах. Отмечу, что особенно актуален этот закон именно сейчас, так как работает на интересы сборной России перед домашним чемпионатом мира.

    — Но российский футбол не ограничивается сборной. Допускаете ли, что состоятельные клубы в ближайшее время скупят всех более-менее мастеровитых россиян, и тогда пропасть между богатыми и бедными в чемпионате увеличиться до неприличия?
    — В любой стране есть клубы, стоящие особняком. Которые имеют лучшие условия, которые из года в год называют фаворитами. И в Англии, и в Германии, и в Испании потолок возможностей лидеров и всех остальных сильно разнятся. Но ведь именно по ведущим клубам, выступающим в Еврокубках, и определяют уровень футбола в стране. Понятно, что они используют все возможности для доминирования в национальных турнирах и успеха в еврокубках. Понятно, что какие-то решения могут быть спорными. Но если мы ничего менять не будем, то, пожалуйста, наш футбол останется в таком же состоянии, как сегодня. Наиболее кризисном за всю историю чемпионатов России.

    — Что вас особенно увлекает на старте нового сезона?
    — Мое пристальное внимание — ЦСКА, одной из самых стабильных наших команд последнего десятилетия, флагману российского футбола. К сожалению, в последние несколько лет в еврокубках никто не показывает ни хороших результатов, ни нужного качества игры. Поэтому особые надежды у меня на успешное выступление армейцев в Европе. Надеюсь, и другие команды будут прогрессировать. Вспомните самый успешный период отечественного футбола в новейшей истории. В 2005 и 2008 годах ЦСКА и «Зенит» достигли выдающихся результатов, в том же 2008-м сборная выиграла бронзовые медали чемпионата Европы. Это вовсе не совпадение, а простая логика. Будут сильные команды, будут на стабильном уровне выступать в еврокубках, появится и сильная сборная. К реализации этой логической цепочки мы и должны стремиться. Пусть это будет девиз наступающего сезона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров