• Валерий Непомнящий: Когда пазлы сложатся, «Зенит» полетит

    Промежуточные итоги сезона-2017/18 с Валерием Непомнящим

    19.12.17 12:43

    Валерий Непомнящий: Когда пазлы сложатся, «Зенит» полетит - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Промежуточные итоги сезона-2017/18 специально для «Спорта День за Днем» подвел экс тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий, впервые в истории выведший африканскую команду в четвертьфинал чемпионата мира. В России он известен по тренерской работе в «Томи» и менеджерской деятельности в ЦСКА.

    Сомневаюсь в обмене Смолова на Дзюбу

    — Кто лучший игрок первой части сезона?
    — Сразу предупреждаю, что мое мнение будет субъективным, это все вкусовщина. Нельзя же с одними мерками подходить к футболистам разных амплуа. Обычно лучшим называют кого-то из команды-лидера, команды-чемпиона. Исходя из этого, назову Фарфана. Но не могу не отметить, что очень стабильно играл Федя Смолов. Даже после травмы он сумел вернуться, набрать нужную форму и забить много мячей.

    — При этом в списке бомбардиров сразу трое забили по десять мячей, но Смолову потребовалось для этого всего 13 матчей (Промесу 17, Кокорину 20).
    — Да. В команде, которая не очень блещет игрой, он продуктивен.

    — А помните, какой был скепсис в отношении Фарфана? Считалось, что он приезжает в Россию доигрывать.
    — В том-то и дело! Для меня это самое важное. И это заслуга не только игрока, но и команды в целом, тренера. Не знаю, каким образом это случилось, но до Фарфана достучались, и он обрел уверенность. Для игрока атаки очень важно, чтобы на тебя ничего не давило, ты имел право принимать то или иное решение. Перуанец сполна отплатил за доверие.

    — Если возвращаться к Смолову, то есть очень важный вопрос. Через полгода чемпионат мира. Стоит ли Федору решаться на смену клуба именно сейчас?
    — Да, для меня это тоже очень сложный вопрос. В душу Феде не заглянуть… Я знаю много примеров, когда игрок уходил на волне, здорово выглядел, но попадал не в свою команду, не к своему тренеру. Выбор за Федей. Я не могу ему что-то рекомендовать и говорить: «Ты туда не ходи, ты сюда ходи, а то снег башка попадет…» Я за то, чтобы он поиграл в Европе. Парень готов! Папа с мамой всем его одарили — хорошо сложен, развит физически, голова на месте. Но фактор удачи имеет важное значение.

    — Сам Смолов уже успел заявить, что английский «Вест Хэм» показывает не совсем тот футбол, в какой ему хотелось бы играть.
    — Я читал эти слова Феди. Я же знаком с ним, он произвел на меня самое благоприятное впечатление. Умница.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Реален ли обмен Смолова на Артема Дзюбу, которого, как мы понимаем, Роберто Манчини не видит в «Зените»?
    — Логику вашу понимаю, но в подобном обмене сомневаюсь. С другой стороны, я не имею права рассуждать на эту тему — это некорректно.

    Лука Джорджевич: Мама бросилась со мной в песок, когда увидела самолеты

    — Говоря о будущем Смолова и Дзюбы в «Зените», многие, как кажется, забывают о существовании Луки Джорджевича, достаточно неплохо выглядящего в «Арсенале».
    — Не уверен, что зенитовцы забывают о Луке. И все-таки играть в «Арсенале» и в «Зените» — большая разница. В Туле ему позволено все, а в Петербурге будут тревожить некоторые моменты. Джорджевич потенциально очень хорош. Года три назад, будучи совсем мальчишкой, он рассматривался «Томью». Мне он представлялся будущим Дзюбой. Но заполучить его нам не удалось. Потенциально Лука хорош, но прямо сейчас он не сильнее Дзюбы. Играй Артем за «Арсенал», возможно, выглядел бы и не хуже нынешнего Джорджевича, а в «Зените» ему места нет.

    — Как быть?
    — Нужно покидать «Зенит». Если бы он думал только о своей зарплате и не было бы чемпионата мира, можно было сидеть в «Зените». Но зная амбиции Дзюбы, понимаю, что он горит желанием сыграть на домашнем чемпионате мира. Я за то, чтобы Артем нашел себе новую команду.

    Сергей Фурсенко: Хватит ставить опыты над российским футболом!

    — «Зенит» — лучшая команда РФПЛ по разнице забитых и пропущенных мячей (+18). При этом президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко в интервью «Спорту День за Днем» заявил, что «десять ­команд ставят “автобус” перед воротами, и самая замечательная, техничная команда бьется о него головой». Вас не удивляет подобный крик души?
    — Нет. Слова Фурсенко справедливы. Так ведь и есть, «Зенит» не со всеми командами, играющими в оборонительный футбол, справляется. Но к этому надо быть готовыми. Против «Манчестер Сити» ведь тоже играют в оборонительный футбол.

    Успехов Маркову в «Краснодаре»

    — Если Смолов уйдет из «Краснодара», «быки» могут сделать ставку на Евгения Маркова из «Тосно». Какие перспективы у воспитанника «Смены»?
    — И Заболотный, и Марков как-то раз — и сверкнули в команде среднего уровня! Один уже перешел в «Зенит», теперь разговоры идут о втором. В судьбе игроков подобное бывает. Оба давно шли к признанию. Если судьба улыбнется, то успехов Маркову в «Краснодаре». Футболисты живут этим — возможностью перехода на ступеньку вверх.

    — Есть информация, согласно которой в клуб из Ленинградской области может перебраться Александр Соболев из «Томи». Возможности этого нападающего по прозвищу Томский Коллер вам прекрасно знакомы.
    — Ну да (улыбается).

    — В свои 20 лет он готов стать основным нападающим в клубе премьер-лиги?
    — Сложно давать объективный ответ. Да, я знаю этого мальчика. Можно сказать, он рос на моих глазах. Сейчас этот парень ростом под два метра рвет и мечет. Но! В истории было много примеров, когда игрок раньше времени переходил на другой уровень. Скажем, Кирюша Погребняк. Большие надежды подавал в «Томи», но затем травмы и никак он не может заявить о себе. Переход из подающих надежды в не оправдавших очень легок. Пожелаю удачи и Заболотному, и Маркову, и Соболеву, но Саше будет сложно. Если он перейдет в «Тосно», ему будет сложно, все-таки Заболотный и Марков уже к тому времени многое прошли. А придет Саша, на него будут рассчитывать, как на лидера, но неудачно сложатся две-три игры и все, неизвестно, как сложится дальнейшая судьба. Нужен хороший анализ.

    — Одного лидера клуб из Ленинградской области уже потерял, может потерять и второго. Насколько реально сохранить место в премьер-лиге?
    — Потерять двух лидеров атаки — это серьезно. Особенно с учетом небольшого количества очков. Понятно, что «Тосно» не станет мальчиками для битья, но есть пример «Амкара», которому после ухода нескольких лидеров в «Спартак» сейчас очень сложно. За место под солнцем будет жаркая борьба. Но пока никто не обречен, даже «СКА-Хабаровск». Когда оказываешься у края пропасти, иногда находятся силы спастись, команды перерождаются. В нашей премьер-лиге есть интрига и драматургия на всех этажах, что встречается не во всех европейских чемпионатах.

    Игра питерцев принесла разочарование, но…

    — Будет ли у «Краснодара» весной преимущество в том, что это единственная команда из пятерки лидеров, закончившая участие в еврокубках?
    — Да, это может стать преимуществом. У ЦСКА нехватка ресурсов, а в «Зените» они есть, но там не очень умеют ими пользоваться… Так что «Краснодару» может быть немного легче.

    — «Атлетик», «Ницца», «Селтик», «Црвена Звезда» — у какого из российских клубов самый сложный соперник в 1/16 финала Лиги Европы?
    — Кубковые матчи всегда таят в себе неожиданность. Кто знал, что «Спартак» в клочья порвет «Севилью» 5:1? А кто мог предположить выездную победу ЦСКА над «Бенфикой»? Я всегда ошибаюсь, поэтому в данном случае без комментариев (улыбается).

    Навесы, навесы и еще раз навесы. Как «Зенит» Манчини провел первую часть сезона РФПЛ

    — Ждете ли вы от «Зенита» весной кардинально иной игры? Тактический анализ показывает, что при Роберто Манчини команда слишком много играет навесами и длинными передачами, при этом практически не конвертируя их в голы…
    — Честно скажу, что игра петербуржцев принесла мне разочарование. Во все времена, даже когда работал в «Томи» и ЦСКА, «Зенит» вызывал у меня симпатию. Мне нравилось, что основу команды представляли свои ребята. «Зенит» Петржелы — это вообще что-то было! Потом была команда с Халком и Витселем, готовая порвать любого. Сейчас же какой-то особенной игры нет. Но мне кажется, что за предстоящие месяцы все может чудесным образом измениться. В «Зените» собраны игроки очень хорошего уровня. Пусть аргентинцы еще молоды, но они очень талантливы. Есть и наши ребята. Не хватает только единомыслия. Но когда пазлы сложатся, «Зенит» полетит.

    Использованы фото: ФК «Арсенал»; ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров