• Вандерсон и Раванелли — конкуренты для Смолова и Промеса?

    «Спорт День за Днем» — о новых участниках бомбардирской гонки в РФПЛ

    26.06.17 23:30

    Вандерсон и Раванелли — конкуренты для Смолова и Промеса? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По итогам еврокубкового сезона-2016/17 наша премьер-лига поднялась на одну строчку в таблице коэффициентов УЕФА, став шестой в Старом Свете. После неубедительного выступления сборной России на домашнем Кубке конфедераций найдутся те, кто в очередной раз отметит: показатель уровня чемпионата — результат команды, целиком и полностью собранной из игроков, представляющих РФПЛ. Но не стоит забывать, что, помимо россиян, в лиге хватает футболистов из других стран, и не всем удается с ходу ее покорить.

    Каким бы ни был уровень российской премьер-лиги, на привыкание к местным реалиям уходит время. Так что вряд ли стоит ожидать мгновенных заоблачных показателей от людей, только переехавших в наш чемпионат. Даже Халк признавался, что ожидал другого приема в «Зените», отчего и не мог полностью сконцентрироваться на том, что умеет лучше всего. Как только бразилец неожиданно отправился покорять Китай, на авансцену вышли краснодарец Федор Смолов и спартаковец Квинси Промес. Они и при зенитовской звезде были постоянно в лидерах, но с его отъездом устроили заочный спор. По голам вперед вырвался Смолов, по совокупности точных ударов и результативных передач нет равных Промесу. Кто из новичков бросит им вызов?

    Не исключено, что таковым станет новый Вандерсон. Сергей Галицкий не видит «Краснодар» без футболиста с таким именем, поэтому, как только старый во всех смыслах Вандерсон (ему 31 год) решил перейти в «Динамо», селекционная служба тут же отыскала ему преемника в Австрии. Вандерсон Масиэл Соуза Кампос — фланговый нападающий из австрийского «Ред Булл Зальцбург», который приглянулся «быкам» в том числе и во время очного противостояния в рамках Лиги Европы. Правда, тогда 22-летний футболист лишь на десять минут оказался на одном поле со Смоловым и Ко, зато в чемпионате Австрии был по-настоящему неудержим. С одиннадцатью голевыми передачами, сделанными в местной бундеслиге, он стал бы лучшим ассистентом в России. Голов не так много (пять в 28 матчах), но это объясняется позицией на поле, а отличная скорость и опыт игры в испанской примере («Хетафе») станут конкурентным преимуществом Вандерсона.

    Еще один потенциально интересный трансфер в РФПЛ — бразилец Раванелли. Однофамилец экс форварда сборной Италии попал под крыло серьезного тренера. С приходом в «Ахмат» Олега Кононова грозненцы наконец могут проломить тот потолок, которого команда достигла при Рашиде Рахимове. За 20-летнего футболиста отданы 800 тысяч евро, и именно его гол стал победным в недавнем контрольном матче с австрийским «Верглем». Точным оказался удар в касание из-за пределов штрафной. «Его сильными сторонами специалисты отмечают видение поля, отменный первый пас, командную игру. Кононов лично следил за карьерой игрока и хотел видеть его в команде», — написал на своей официальной странице в Instagram президент клуба Магомед Даудов. Другое дело, на какой позиции будет действовать Раванелли? Если во втором эшелоне, подносчиком снарядов тому же Бекиму Балаю, тогда рассчитывать бразилец может лишь на лавры лучшего ассистента чемпионата.

    Как и, например, полузащитник сборной Эфиопии Иеч Гаточ Паном, в статусе свободного агента подписавший контракт с «Анжи». Или Хасан Мамтов, забивший в минувшем сезоне первенства ФНЛ 23 гола, но в махачкалинской команде наигрывающийся на позиции «десятки». Там же мечтает переродиться лучший молодой футболист России — 2013 Константин Базелюк.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров