• VAR – все-таки зло?

    Кирилл Легков критикует технический прогресс

    08.02.19 02:18

    VAR – все-таки зло? - фото

    Фото: CNN International

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Кубке конфедераций и чемпионате мира в России система видеопомощи арбитрам (VAR) была использована впервые. С тех пор она шагает по миру. Не пускает видеоассистентов только консервативная Англия. И, может быть, правильно. Порой VAR замедляет игру, если не разрушает, чего так боялись противники. К тому же случается, что арбитры, даже посмотрев монитор, принимают неверное решение. Хотя, казалось бы, случай очевидный.

    Игроки против судьи

    Много было разговоров о том, что внедрение VAR в футбол необходимо, техника очистит его, поможет арбитрам принимать верные решения. Отчасти это так. На том же чемпионате мира в России, согласно статистике, система видеопомощи увеличила процент правильных решений в сложных ситуациях с 95,73 до 99,32. Но – лишь отчасти. Главный вывод после введения VAR заключается в том, что «человеческий фактор», который, по мнению большинства поклонников и экспертов футбола, попирал справедливость, никуда не делся. Все равно в некоторых эпизодах на первый план выходит пресловутый тезис: «На усмотрение арбитра». И это усмотрение, как можно убедиться, разное. Даже после видеопросмотров.

    Заметим, на чемпионате мира в России отношение к VAR было снисходительное. Все-таки эксперимент. Хотя судьи прибегали к VAR, когда в этом была необходимость, «ткань игры» не нарушалась, чего боялись некоторые противники новшества. Эксперимент как бы находился в тени красивого футбола, сенсаций, прекрасной организации турнира. На него обращали внимание ровно столько, сколько он этого заслуживал. С большинством решений судей можно было согласиться. Но были и случаи (процентов 30, наверное), когда оставалось недоумевать: почему арбитр не использовал VAR? Ведь он ошибся.

    Напомним, что к помощи мониторов прибегают в нескольких случаях: нарушения правил при забитых голах; назначение пенальти, возможное удаление; идентификация игрока. Затребовать «кино» может главный арбитр, если он сомневается в том, какое решение принять. Или видеопомощники, которые сидят в открытой комнате, могут сигнализировать главному – надо, дескать, посмотреть момент. Говорили, что в процесс не могут вмешиваться игроки. Если и попросить «глянуть» VAR, то только в корректной форме. Эта директива сплошь и рядом не соблюдается.

    В одном из последних матчей чемпионата Италии встречались «Фрозиноне» и «Лацио». В первом тайме арбитр Микаэль Фаббри назначил 11-метровый в ворота гостей за задержку. Но игроки «Лацио» походили вокруг судьи, потыкали в сторону мониторов, тот сходил, посмотрел повтор и отменил пенальти с той же легкостью, с какой назначил. Выходит, не «попрессуй» судью игроки, он оставил бы первое решение в силе? Или игрокам «Фрозиноне» надо было встать стеной вокруг Фаббри и не подпускать соперников? Не исключено, в следующий раз они так и поступят. Ведь решение рефери принял под давлением.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    От такого «кино» можно инфаркт получить

    Иногда создается впечатление, что судьям просто лень дойти до монитора, чтобы посмотреть тот или иной момент. Это главная претензия к ним. После чемпионата мира была принята директива, пусть и негласная, обращаться к помощи мониторов чаще. И на Кубке Азии, только что завершившемся в ОАЭ, втором после чемпионата мира крупном турнире с участием сборных, на котором использовалась VAR, арбитры «смотрели кино» куда чаще. Даже чаще за матч, чем смотрят их коллеги в хоккее. И тут уже нельзя было сказать, что система видеопомощи не разрушала ткань игры. Еще как разрушала! Матчи останавливались по несколько раз, по разным поводам. Решения принимались не сразу – порой после долгих просмотров. А иногда спустя несколько минут после спорного эпизода. Это выглядело каким-то бредом. Но чего не сделаешь ради справедливости?

    Просто из-за того, что к VAR прибегали очень часто, возникло ощущение: игра может быть развернута в ту или иную сторону в любой момент. То, что случается на поле, это еще не окончательное событие – окончательным оно будет лишь тогда, когда судья посмотрит монитор. Восприятие футбола, согласитесь, меняется. Уже трудно давать волю эмоциям. Разум шепчет: подожди, не радуйся и не огорчайся, все может поменять VAR. Так рассуждают даже сторонние наблюдатели. А каково тем, кто вовлечен в события, является непосредственным участником или болельщиком? Одно дело, когда твоей команде забивают гол и ты огорчаешься – это мгновенье. Но когда приходится несколько минут ждать судьбоносного решения арбитра, можно инфаркт получить.

    Помимо эмоционально-психологического дискомфорта, который доставляет VAR (при всей его пользе), удивление вызывает, когда одни и те же эпизоды трактуются арбитрами совершенно по-разному. Особенно это касается того, когда мяч попадает в руку защищающегося игрока, а удар наносится с двух-трех метров от него. Например – эпизод с участием игроков сборных Японии и Ирана. Мяч попал в руку упавшему иранцу Пуралиганджи, и судья после просмотра назначил пенальти. Япония выиграла полуфинал 3:0. Соперники находились близко друг к другу, рука иранца находилась в «естественном» положении (он на нее опирался), просто увеличила «площадь тела». Тут – пенальти. Но в других матчах (например, чемпионата Германии) такие 11-метровые не ставят. Считается, что удар нанесен с близкого расстояния, умышленной игры рукой нет, защищающийся футболист не мог успеть ее убрать. То есть эпизод «на усмотрение арбитра». А какие все-таки правила на этот счет? Игроки хотят разобраться, болельщики тоже.

    Английское бревно и французская слепота

    VAR используется в чемпионатах Италии, Испании, Германии, Франции. Только Англия положило бревно на пути прогресса. Там чтут традиции и не хотят, чтобы игра прерывалась на бесконечные просмотры. Зрители должны дышать матчем и жить им ежесекундно, без пауз. К тому же там доверяют арбитрам. Видеоповторы используются пока только в Кубке лиги.

    Решение англичан можно как поддержать, так и подвергнуть сомнению. Действительно, игры в премьер-лиге проходят на огромной скорости, судьи стараются как можно реже их останавливать, вмешиваться. Если уж свисток – то наверняка кому-то сломали ногу или оторвали голову. Пенальти, удаления случаются гораздо реже, чем в других чемпионатах. Если арбитры в премьер-лиге начнут бегать каждые пять минут к мониторам, с трибун наверняка понесутся такие проклятия, что можно будет испугаться за будущее благополучие лиги – в том числе и финансовое.

    Но как быть с моментами, когда арбитры не видят, так сказать, бревна в своем глазу? Тех же офсайдов. В матче между «Вест Хэм» и «Ливерпулем» гости открыли счет в первом тайме после того, как Адам Лаллана отдал передачу Джеймсу Миллнеру, находящемуся во «вне игры». Лайнсмен «проспал» момент. Хорошо, хозяева отыгрались, а если бы нет? Разговоров о неправильно забитом голе было бы куда больше. И так главный тренер «молотобойцев» Мануэль Пеллегрини съязвил в адрес Юргена Клоппа, сказав, что тот привык обыгрывать его с помощью офсайда (вспомнил матч между дортмундской «Боруссией» и испанской «Малагой», в котором, по его мнению, был семиметровый офсайд). А немец заявил, что судья, наверное, понял в перерыве, что ошибся, и во втором тайме работал странно, стараясь не усугубить ситуацию, сбивая темп игры в пользу «Вест Хэм». Знакомая история – скандал из-за судейства, затмевающий разговоры о футболе. Был бы VAR, скандала не было бы.

    Но VAR, как уже замечено, не панацея. Бывает, что и после просмотра эпизода на мониторе судья принимает неправильное решение. Просто дикое во всех смыслах. Тогда хочется задаться вопросом: а все ли в порядке у него со зрением? Вспоминаются гаишники, которые, вместо того чтобы ловить и наказывать пьяных водителей, сами гоняют в нетрезвом виде на авто, давят людей. Или возникает другой вопрос: может, так разрешается в футболе и мы чего-то не понимаем? А судья лучше знает? Но в других случаях за такой фол показывается красная карточка. Есть понятие «чрезмерная грубость», также позволяющая арбитру удалять костоломов – даже когда нет прямого контакта между соперниками, за одно намерение. Почему же не была показана красная в матче чемпионата Франции между ПСЖ и «Ренном», когда форвард гостей Мбайе Ньянг едва не сломал ногу защитнику хозяев Тило Кереру? А ведь арбитр Карим Абеда бегал к монитору, просматривал. И все равно оставил первоначальное решение в силе: желтая карточка. Свою ошибку признал только на следующий день. Как это объяснить? Томас Тухель недоумевал после игры: зачем нам, дескать, VAR, если принимаются неверные решения? Это, на его взгляд, смешно. На мой тоже. Ведь форвард «Ренна» мог оставить Керера не только без ноги, но и без здоровья, без карьеры? Кстати, Леандро Паредес уже успел испытать на себе, как играют во Франции против ПСЖ.

    Люди отстали от техники

    Со следующего сезона VAR будет применяться в чемпионате Англии. Уже в ближайшее время система будет задействована в Лиге чемпионов и Кубке России. И деньги найдут, и видеопомощников. Потому что возможности человека не успевают за техникой. Но, если сейчас мы ругаем наших судей, полагая, что все изменится, когда им на выручку придут мониторы, то нужно быть готовым к тому, что и после просмотра повторов могут приниматься странные решения. «Неча на монитор кивать, коли глаз кривой» – даю поговорку для фольклора заранее. И жду комментариев от Валерия Карпина в духе «Значит, арбитр стопроцентно слепой!»

    VAR принесет пользу футболу. Последний пример – ночной полуфинал Кубка Испании «Бетис» – «Валенсия» (2:2), когда гол Хоакина прямым ударом с углового засчитали благодаря видеоповтору.

    Но систему нужно отладить. Особенно в части взаимодействия арбитров с техникой. Пока люди, как всегда, отстают.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров