• «Вашингтон» может и без Ови

На пути к Ванкуверу

06.12.09 23:16

Есть ли жизнь после травмы Овечкина? Ответ на этот риторический вопрос оказался для болельщиков «Вашингтона» вполне оптимистичным. Реальность показала, что «Столичные» вполне способны играть без своего многолетнего лидера, причем играть на очень высоком уровне, одерживая убедительные победы.

И если в четверг под горячую руку желающих самоутвердиться хоккеистов «Кэпиталз» попала «Флорида», то в субботу не поздоровилось «Филадельфии», от которой подопечные Брюса Будро не оставили мокрого места – 8:2.

Причем накануне у «Флайерз», которых перед началом сезона причисляли к претендентам на Кубок Стэнли, сменился главный тренер. Джона Стивенса сменил Питер Лавиолетт. Но от перемены мест слагаемых результат не изменился. На своем льду «Летчики» потерпели седьмое поражение в восьми последних матчах. Гости же забросили наибольшее количество шайб с 3 марта 2008 года (тогда по­страдал «Бостон»).

Разгром «Флайерз» «Вашинг­тон» начал уже на 57-й секунде, когда чех Томаш Флейшманн поразил ворота бывшего голкипера «Атланта» Рэя Эмери. Впрочем, окончательно похоронил надежды Лавиолетта на успешный дебют свой же игрок – тафгай Даниэль Карчилло. За пять минут до окончания периода он набросился на игрока соперников Мэтта Брэдли и начал избивать его, даже не дав скинуть краги. Подобное «нарушение кодекса бойца» в НХЛ карается очень строго – «хулиган» получил 29 минут штрафа (5+2+2+10+10). Причем девять минут «Летчикам» предстояло провести в меньшинстве, независимо от голов, влетевших в их ворота. Правда, сам Карчилло по окончании матча не признал себя виновным: «В предыдущей смене Брэдли подъехал ко мне и хотел пообщаться. Я видел, что он сбрасывает перчатки. Не знаю, почему он делал это так долго», – приводит слова Карчилло корреспондент The Washington Times.

Не использовать такой подарок – от судей и Карчилло – было бы для «Кэпиталз» свинством, и они «отблагодарили» тремя голами, практически решив исход встречи. Впрочем, играть на этом не закончили, до финальной сирены отличившись еще четырежды. Александр Семин на этот раз «ограничился» двумя результативными передачами, а героем встречи стал еще один партнер Овечкина по звену Никлас Бэкстрем – пять очков (1+4).

Неожиданно сильное сопротивление встретила в Санрайзе «Атланта», сумевшая добыть победу только в серии штрафных бросков. Оправившийся от контузии вратарь «Пантерз» Томаш Вокоун провел прекрасную игру, отразив 36 бросков. Но когда таймер готовился начать отсчитывать последнюю минуту, чешский голкипер все-таки не сумел справиться с выстрелом Ковальчука, которому ассистировал, конечно, Максим Афиногенов. На счету Кови, кроме того, реализованный буллит. А вот Афиногенов и Вячеслав Козлов Вокоуна переиграть не сумели. У «Пантер» непосредственное участие в единственном голе принял Дмитрий Куликов – его бросок добил Стефен Уэйсс.

Практически аналогичная картина сложилась в матче «Питтсбург» – «Чикаго». «Ястребы», открывшие счет на 7-й минуте, долго удерживали свои ворота в неприкосновенности. Но на 58-й минуте благодаря нашим легионерам – Евгений Малкин выиграл вбрасывание, а Сергей Гончар сильно бросил по воротам – «Пингвины» восстановили равновесие. Только вот в дополнительное время удача улыбнулась не обладателю Кубка Стэнли, а «Блэк Хоукс».

Из остальных российских легионеров, принимавших участие в матчах пятницы и субботы, стоит отметить дебютанта «Нью-Джерси» Владимира Жаркова, который набирал очки в двух играх подряд – с «Тампой» и «Детройтом». Если 21-летний экс форвард ЦСКА, малоизвестный в России, сумеет закрепиться в основе «Дэвилз», это тянет на своеобразную сенсацию.