• Василевский вернул «молний» на вершину

НХЛ. Регулярный чемпионат. Матч дня

30.11.17 00:40

Василевский вернул «молний» на вершину - фото

Усилиями русской четверки «Тампа», обыграв в гостях «Баффало», прервала серию из двух поражений и вновь стала лучшей командой чемпионата. Очередной суперматч выдал российский голкипер Андрей Василевский, сделав 34 сейва, он оформил второй шут-аут в сезоне.

Для Василевского победа стала 57й в карьере. Он обошел соотечественника Семена Варламова и вышел на чистое второе место по количеству побед в возрасте до 24 лет среди европейских вратарей. Чтобы повторить рекорд, который принадлежит финну Кари Лехтонену, ему осталось выиграть один матч.

23летний воспитанник «Салавата» проводит четвертый сезон в НХЛ, в прошлом году он стал основным голкипером «Тампы». На его счету 110 матчей с процентом отраженных бросков 91,9 и коэффициентом надежности 2,52.

Михаил Сергачев забил победный гол, а защитник Дэн Жирарди отметился первой шайбой в сезоне. Никита Кучеров не смог забить в пятой игре подряд, но сделал результативную передачу. «Лайтнинг» вернули себе первое место в общей таблице, на один балл обойдя «Сент-Луис».

— То, как Василевский играл в конце того года и в начале этого сезона, — это просто невероятно, он зарекомендовал себя в качестве одного из сильнейших вратарей лиги,— сказал шведский защитник «Тампы» Виктор Хедман.— Он нам очень помогает.

— Он один из лучших, если не лучший вратарь в мире прямо сейчас. Я в этом не сомневаюсь,— добавил форвард «Молний» Тайлер Джонсон.

«Баффало» проиграл в девятый раз за десять матчей и впервые за три года не смог забить в двух играх подряд.

«Баффало» — «Тампа» — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 СЕРГАЧЕВ-6 (Джонсон, Палат, бол., 16:29), 0:2 Джирарди-1 (НАМЕСТНИКОВ, КУЧЕРОВ, 32:08)
    • Звезды: ВАСИЛЕВСКИЙ (Т), СЕРГАЧЕВ (Т), Хедман (Т)
    • Россияне: Антипин (16:20, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Василевский (59:50, 34 броска, 34 отраженных, 100,00%), Кучеров (20:54, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска), Наместников (14:22, 1 очко (0+1), +/— «+1», 1 бросок), Сергачев (12:38, 1 очко (1+0), +/— «0», 1 бросок)

Дадонова заменил русский швейцарец

«Рейнджерс» — «Флорида» — 4:5 (0:3, 3:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Барков-8 (Юбердо, Яндл, бол., 05:50), 0:2 Макгинн-4 (Бьюгстад, 09:35), 0:3 Хэйли-1 (Яндл, Скевьер, 16:47), 1:3 Миллер-4 (Цуккарелло, Шей, 24:04), 1:4 Юбердо-8 (Матисон, Уигар, 28:36), 2:4 БУЧНЕВИЧ-9 (Крайдер, Дешарнэ, 29:26), 3:4 Крайдер-9 (БУЧНЕВИЧ, Дешарнэ, 31:16), 4:4 Крайдер-10 (Дешарнэ, БУЧНЕВИЧ, 53:28), 4:5 Мальгин-1 (Писик, Юбердо, 58:51)
    •

• Звезды: Мальгин (Ф), Крайдер (Р), Юбердо (Ф)
    • Россияне: Бучневич (14:01, 3 очка (1+2), +/— «+1», 3 броска) — нет

Швейцарский нападающий с российскими корнями Денис Мальгин принес победу «Флориде», забив решающий гол за минуту до конца третьего периода. «Рейнджеры» не смогли продлить серию из домашних побед до девяти игр, а также проиграли впервые за пять матчей. Это была вторая игра Мальгина после того, как его вызвали из АХЛ вместо травмированного Евгения Дадонова.

«Флорида» вела со счетом 4:1 к середине второго периода, но затем тройка Крайдера, Дешарнэ и экс хоккеиста СКА Павла Бучневича организовала три гола и сравняла счет. Все трое набрали по три балла. Дешарнэ занял место шведа Мики Зибанежада, который вышел на разминку, но в состав на матч из-за травмы включен не был.

Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист в 13-й раз подряд начал матч в стартовом составе, но был заменен на чеха Ондржея Павелеца после трех пропущенных шайб с шести бросков в первом периоде.

В составе «Пантер» самым результативным игроком стал Джонатан Юбердо, набравший 3 (1+2) очка.

«Айлендерс» — «Ванкувер» — 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Лэдд-6 (Пелеч, Таварес, мен., 05:23), 1:1 Ванек-6 (Эрикссон, Ганье, бол., 06:25), 2:1 де Хаан-1 (Хо-Сэнг, Куин, 16:42), 3:1 Эберле-10 (Барзал, Бойчак, 17:42), 4:1 Ли-13 (23:46), 4:2 Хорват-10 (Танев, мен., 26:33), 5:2 Таварес-16 (Ли, Пелеч, 53:35)
    • Звезды: Таварес (А), Ли (А), Лэдд (А)
    • Россияне: нет — Бурмистров (08:59, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

В составе победителей по два очка набрали Джон Таварес и Андерс Ли.

«Детройт» — «Лос-Анджелес» — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

• Голы: 1:0 Грин-2 (Хелм, Нильсен, 14:12), 1:1 Браун-10 (Копитар, Форборт, 37:43), 1:2 Копитар-11 (Даути, Мартинез, бол., 39:53), 1:3 Кемпе-8 (Фантенберг, Габорик, 40:58), 1:4 Копитар-12 (Даути, Маззин, 52:17)
    • Звезды: Копитар (Л-А), Куик (Л-А), Браун (Л-А)

«Детройт» потерпели пятое поражение подряд. В составе победителей 3 (2+1) очка набрал словенец Анже Копитар. В 25 матчах сезона у него стало 12 голов, и он повторил результат прошлого сезона, в котором забил столько же, но в 76 матчах.

«Коламбус» — «Каролина» — 3:2 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Андерсон-9 (Дюбуа, Веренски, 01:10), 1:1 Ханифин-4 (Райан, Скиннер, 07:41), 2:1 Веренски-7 (Веннберг, Милано, 23:47), 2:2 Макгинн-6 (Песке, Джурис, 50:09), 3:2 Аткинсон (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Веренски (Ко), ПАНАРИН (Ко), Корписало (Ко)
    • Россияне: Панарин (20:13, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2. Решающий буллит в послематчевой серии реализовал Кэм Аткинсон.

Нападающий «Коламбуса» Артемий Панарин провел на льду 20 минут 13 секунд и отметился точным броском в серии буллитов. Голкипер Сергей Бобровский участия в матче не принимал.

«Филадельфия» — «Сан-Хосе» — 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Жиру-11 (Ворачек, Макдональд, 00:48), 1:1 Тьерни-6 (Бернс, Диллон, 10:29), 1:2 Торнтон-4 (Кутюр, Павелски, бол., 18:42), 1:3 Власич-2 (Кутюр, Браун, 36:04)
    • Звезды: Торнтон (С-Х), Кутюр (С-Х), Власич (С-Х)
    • Россияне: Проворов (25:47, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — нет

«Флайерз» не могут победить уже девятую игру подряд. «Филадельфия» приблизилась к клубному антирекорду — 10 поражений подряд, — который был установлен в декабре 2006 года и повторен в феврале 2008-го. Защитник «Летчиков» Иван Проворов отыграл 25 минут и отметился пятью силовыми приемами.

«Нэшвилл» — «Чикаго» — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

• Голы: 1:0 Форсберг-12 (Арвидссон, Джохансен, 03:16), 1:1 Вингелс-2 (Дебринкэт, Шарп, 05:10), 2:1 Уотсон-3 (Ирвин, Битетто, 23:48), 3:1 Йоси-6 (Террис, бол., 42:32), 3:2 Бума-2 (Хейден, Рутта, 49:38)
    • Звезды: Форсберг (Н), Ринне (Н), Йоси (Н)
    • Россияне: Емелин (17:23, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — Анисимов (17:58, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

«Предаторз» одержали 10-ю победу в последних 12 матчах. Финский вратарь «Хищников» отразил 37 бросков и одержал свою пятую подряд победу. Нападающий «Чикаго» Патрик Кейн не смог продлить результативную серию до восьми матчей, хотя он нанес шесть бросков в створ.

«Калгари» — «Торонто» — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Полак-1 (18:36), 0:2 ЗАЙЦЕВ-4 (Мэттьюз, Хайман, 32:36), 0:3 Кадри-12 (Нюландер, 41:54), 1:3 Стоун-2 (Брауэр, Беннетт, 45:29), 1:4 Комаров-3 (п. в., 59:59)
    • Звезды: ЗАЙЦЕВ (Т), Андерсен (Т), Смит (К)
    • Россияне: нет — Зайцев (23:37, 1 очко (1+0), +/— «+2», 2 броска)

«Торонто» благодаря отменной игре датского вратаря Фредерика Андерсена переиграло «Калгари». Победной шайбой отметился российский защитник Никита Зайцев. «Флеймз» не смог помочь Яромир Ягр, получивший травму нижней части тела. 45-летнему чеху осталось провести 43 матча, чтобы выйти на первое место в истории НХЛ по числу сыгранных встреч и обойти Горди Хоу (1767). «Калгари» осталось сыграть 58 игр в регулярном сезоне.

«Эдмонтон» — «Аризона» — 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Фишер-7 (Дворак, Доми, 06:22), 1:1 Кассиан-1 (Летесту, 16:30), 1:2 Экман-Ларссон-6 (Доми, Келлер, бол., 39:11), 2:2 Беннинг-3 (Рассел, Лючич, 54:25), 3:2 Нюджент-Хопкинс-9 (Беннинг, 64:20)
    • Звезды: Тальбо (Э), Веджвуд (А), Нюджент-Хопкинс (Э)
    • Россияне: Слепышев (12:40, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Победу «Ойлерз» принес точный бросок Райана Ньюджент-Хопкинса на пятой минуте овертайма. Российский нападающий «Эдмонтона» Антон Слепышев провел на льду 12 минут 40 секунд.

«Вегас» — «Даллас» — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

• Голы: 0:1 Факса-6 (Патерин, Хэмьюс, 32:55), 0:2 Факса-7 (Питлик, Руссель, 39:33), 0:3 Факса-8 (Ричи, Смит, 39:41)
    • Звезды: Факса (Д), Бишоп (Д), Тук (В)
    • Россияне: нет — Радулов (19:47, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

«Даллас» стал всего второй командой, которой удалось увезти два очка из Лас-Вегаса. «Старз» победили со счетом 3:0 благодаря трем шайбам чеха Радека Факсы, заброшенным за отрезок 6.46 минуты. При этом второй и третий голы Факса забил с разницей в восемь секунд на последней минуте периода. Для 23-летнего форварда этот хет-трик стал первым в карьере. Вратарь Бен Бишоп сделал 34 сейва и во второй раз в сезоне отыграл «на ноль».

Для «Голден Найтс» поражение стало запоминающимся. Они не смогли продлить победную серию до шести матчей, проиграли впервые за девять игр дома и впервые в истории не смогли поразить ворота соперника.

Лучшие бомбардиры: 1. Стэмкос («Тампа») — 36 (10+26); 2. КУЧЕРОВ («Тампа») — 35 (17+18); 3. Гудро («Калгари») — 34 (11+23).

Лучшие снайперы: 1. ОВЕЧКИН («Вашингтон») — 18; 2. КУЧЕРОВ («Тампа») — 17; 3. Таварес («Айлендерс») — 16.

Лучшие ассистенты: 1. Стэмкос («Тампа») — 26; 2. Гудро («Калгари») — 23; 3. Ворачек («Филадельфия») — 23… 9. КУЗНЕЦОВ («Вашингтон») — 20.

Бомбардиры-защитники: 1. Клингберг («Даллас») — 21 (4+17); 2. Пьетранжело («Сент-Луис») — 20 (7+13); 3. Ледди («Айлендерс») — 20 (6+14)… 17. СЕРГАЧЕВ («Тампа») — 16 (6+10).

Лучший «плюс/минус»: 1. Шварц («Сент-Луис») — «+19»; 2. Щенн («Сент-Луис») — «+19»; 3. ТАРАСЕНКО («Сент-Луис») — «+18».