• Василий Данилов: Позвонил Кержаков и сказал: «Поезжайте, все будет хорошо»

    Защитнику «Зенита» и сборной СССР 1960-х сегодня исполняется 75 лет

    13.05.16 02:10

    Василий Данилов: Позвонил Кержаков и сказал: «Поезжайте, все будет хорошо» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Данилов — единственный зенитовец своего поколения, кто в составе советской сборной стал призером топ-турнира (в 1966 году наша сборная на ЧМ в Англии заняла четвертое место и получила согласно регламенту тех лет бронзовые медали). При том что ленинградская команда о высотах нынешнего «Зенита» и мечтать не могла, за восемь сезонов Данилов пять раз входил в список 33 лучших игроков сезона! Сегодня Василию Савельевичу исполняется 75 лет, а накануне корреспондент «Спорта День за Днем» побеседовал с юбиляром о прошлом и настоящем.

    Встречи ветеранов

    — С каким настроением встречаете юбилей?
    — С хорошим! Держимся. В мой день рождения по традиции соберемся на бывшем стадионе «Скороход» на Московском проспекте. Турнир проводим уже одиннадцатый год, помимо команды «Зенит»-84 приезжают ветераны из Великого Новгорода, из калининградского «Динамо».

    — Поколения разные?
    — В основном, конечно, кто помоложе. Из моего-то поколения многих уже, к сожалению, с нами нет. Но встречаемся не только в честь праздника. Ведь каждую неделю на этом стадионе проходят ветеранские матчи. Кто-то играет, а такие, как я, смотрят, общаются.

    — «Зенит» на ваш юбилей обещал организовать праздник?
    — Не в курсе. Ничего об этом не слышал…

    — На «Петровский» выбираетесь?
    — В последнее время — нет. Мне же в январе делали операцию на коленном суставе. Сейчас все хорошо, восстановился, чувствую себя нормально. Но «Зенит» предпочитаю смотреть по телевизору.

    — Какой вывод сделали после двухлетней работы в «Зените» Андре Виллаш-Боаша?
    — Ой, сложную тему вы подняли. Попробуй разберись. Мы, ветераны, одно думаем, вы, журналисты, — другое. Болельщики — третье. Четкого мнения по поводу работы португальца в Санкт-Петербурге у меня не сформировалось. Временами у «Зенита» проскакивает игра на загляденье — Халк вскрывает оборону, вратари после его ударов и рук поднять не успевают, другие атакующие игроки тоже опасны — соперники просто не знают, кого держать. Но все это лишь периодически. А чаще «Зенит» непредсказуем. Бывает, побеждает, но как-то без преимущества, скучновато. А сколько потеряно очков с командами, чей уровень с «Зенитом» не сопоставим?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Много.
    — Мы с ветеранами это обсуждали — в чемпионате было как минимум шесть-семь матчей, где потенциал «Зенита» позволял побеждать вообще без вопросов. Но он не только терял очки, а вообще никакой игры не показывал. Даже запомнить в тех матчах нечего было. Больше мог Виллаш-Боаш из этой команды выжимать. Вот, пожалуй, мой главный вывод о современном «Зените».

    О своих ребятах на первых ролях в «Зените» можно только мечтать

    — Какое место посчитаете удачным?
    — Сейчас уже надо исходить из того, что есть. Золото, думаю, уплыло. Отыграть у ЦСКА четыре очка за два тура нереально. В этой ситуации серебряные медали будут хорошим результатом.

    — Вам, в прошлом крайнему защитнику, молодые коллеги по амплуа из «Зенита» нравятся?
    — Вполне. Жирков, Кришито, Смольников — все ребята быстрые, дисциплинированные, умеют играть жестко. В последней игре молодой парень выходил — Дмитрий Богаев, — тоже скоростью и понимаем игры мне понравился.

    — Только вот, кроме Богаева, питерских воспитанников в этом амплуа не видно. Мечтаете увидеть, как на родной для вас позиции закрепится питерский игрок?
    — Да разве только я мечтаю? И вы с коллегами, наверное, мечтаете. И болельщики тоже. Но мечтать мы можем долго. А при иностранных тренерах нам этого увидеть не дано. Сейчас придет вместо Виллаш-Боаша другой, и все пойдет по новой. Это не только защитников касается. Посмотрите, в сборной есть футболисты, которые там на приличном уровне играют. Но для «Зенита» почему-то не годятся.

    Какая Англия? Нам бы со Словакией справиться

    — Кстати, о сборной. Чего ожидаете от нее на чемпионате Европы?
    — Ох, с беспокойством я ожидаю турнира во Франции. Во всех линиях у нас проблемы. И оборона тревожит, и атака. Отлаженные действия проскакивают лишь эпизодически. А с таким футболом команды уровня Франции или Англии, боюсь, не обыграть. Было бы не так беспокойно, имей мы индивидуально сильных нападающих, способных всегда самостоятельно создать момент и забить любому сопернику.

    — Федор Смолов нынче забивает седьмой матч подряд и на любой вкус.
    — Хорошо, если на Евро это хоть иногда будет получаться. Хотя помимо Англии у нас в соперниках Словакия с Уэльсом, все равно, думаю, и с ними тяжело придется. Но… Посмотрим. Пока у меня больше беспокойства, чем оптимизма. Шансы выйти из группы в большей степени расцениваю на уровне «повезет — не повезет».

    — На отдельных исполнителей не рассчитываете?
    — На всю команду рассчитывать надо. Да и что сейчас мы знаем? На каком составе Слуцкий остановится, по какой схеме играть решит, кому какую роль отведет? Пока говорить о персоналиях нечего. Но думаю, Александра Кержакова пригласить надо обязательно! И не просто взять, а как одного из основных нападающих. Саша свой уровень подтверждает. Сколько в «Зените» не играл, но не сдался, шел к своей цели и в чемпионате Швейцарии все доказывает — выходит на поле регулярно, забивает. Считаю, свое право на место в основном составе сборной заслужил.

    — На своей позиции в сборной Леонида Слуцкого вам кто больше нравится?
    — Жирков. На мой взгляд, он более ответственный и надежный, чем Комбаров.

    — С вами кто-нибудь из крайних защитников по манере игры схож?
    — Да перестаньте! Сейчас футбол совсем другой — скорости, тактика, индивидуальные задания игрокам, все поменялось. Мы почти всю информацию узнавали от тренера. А сегодня футболисты все о соперниках сами знают, выходя на поле, могут и без дополнительных подсказок понять, что делать.

    Миллер и пенсия от «Зенита»

    — Слуцкий похож на кого-нибудь из тренеров сборной вашего поколения?
    — Вообще никакого сходства. Все тренеры тогда были разными, и как специалисты, и как личности. Гавриил Качалин, Константин Бесков, Николай Морозов. Все яркие индивидуальности, у них и между собой сходства почти не было. Не вижу пока ничего общего у них и со Слуцким.

    — Вы говорили, что Алексей Миллер дал распоряжение помочь вам переехать в отдельную квартиру. Еще клуб чем-нибудь помогает?
    — В январе делал операцию на колене, перед этим Анатолий Зинченко, он сейчас делами ветеранов занимается, помог с консультацией — подсказал, посоветовал. Большую помощь и Саша Кержаков в этом вопросе оказал.

    — Чем?
    — Сначала позвонил, рассказал про знакомого врача в медицинском центре на Малой Конюшенной. Приободрил. Сказал: «Поезжайте туда, все будет хорошо». Ну и операцию мне оплатил. Спасибо ему огромное!

    — Оплатил именно Кержаков, не клуб?
    — Да, именно так…

    — Пенсию от «Зенита» получаете?
    — Пять тысяч рублей в месяц. Все как и прежде…

    Личное дело

    Василий Савельевич Данилов

    Родился 13 мая 1941 года в деревне Прысынок Воронежской области

    Амплуа — защитник

    Заслуженный мастер спорта России (1997)

    Карьера игрока: «Шахтер» Сталиногорск (ныне — Новомосковск, 1959–1960), «Зенит» (Ленинград, 1961–1968), «Локомотив» (Москва, 1969), «Динамо» (Ленинград, 1970), «Электрон» (Новгород, 1972–1973).

    В «Зените» — 172 официальных матча (6 забитых мячей).

    Пять раз включался в список 33 лучших игроков сезона (№ 1 — 1965, 1966; № 2 — 1962; № 3 — 1961, 1963).

    За сборную СССР провел 23 матча (1965–1967).

    Бронзовый призер чемпионата мира –1966 (4-е место).

    Награжден орденом РФС (2011).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров