• Василий Карасев: Сложно все время играть в догонялки

Главный тренер «Зенита» назвал причины вылета из Кубка Европы

04.03.17 00:19

Василий Карасев: Сложно все время играть в догонялки - фото

Вылет «Зенита» из Кубка Европы тяжело дался Василию Карасеву. Его команда ни разу не вела в счете по ходу второго матча четвертьфинальной серии, где была лишена права на поражение. Уверенная победа «Локомотива-Кубани» (88:77) поставила точку в противостоянии. «Железнодорожники» досрочно выиграли серию до двух побед и продолжают борьбу за Кубок Европы. У «Зенита» теперь осталась только одна лазейка в Евролигу — через финал Единой лиги ВТБ. Впрочем, в пятницу вечером все мысли Василия Карасева были только о досрочном окончании еврокубковой кампании. На пресс-конференцию он пришел с охрипшим голосом, поэтому журналисты не решились его долго мучить.

— Конечно, неприятно, что мы вылетели из Кубка Европы. Проиграли матч в первой десятиминутке, когда отпустили соперника на 15 очков, — признался Карасев. — Вероятно это было вызвано нервозностью, чрезмерным желанием показать качественный баскетбол. Потом нам пришлось играть в догонялки. Это очень сложно — отставать все время на 10-15 очков и пытаться что-то сделать. Тем более, сейчас у нас проблемы с ротацией. Тимма не играл в первой игре и еще не готов полностью. Вчера была температура у Карасева… Мы сокращали отрыв до 6-7 очков, но «Локомотив» грамотно действовал. Хотя, конечно, когда выводишь игроков на свободные броски, надо забивать. Вот вам пример. В начале четвертой четверти у нас было три подряд потери и два смазанных свободных броска. После такого очень сложно говорить.

— Сегодня совершенно не бросал по кольцу Райан Тулсон. Что с ним произошло?
    — Все очень просто. «Локомотив» играл очень агрессивно. Они знают, какой Тулсон — хороший снайпер. Сегодня у него просто не было моментов для атаки. А в защите Райан не настолько силен.

— Почему вы сегодня решили не выпускать Вихрова?
    — Мы решили, что больше сыграет Павел Сергеев.

— Такие матчи, как сегодняшний, — это лакмусовая бумажка для игроков. Вы теперь поняли, на кого можете положиться в дальнейшем, а кто не готов для таких сражений?
    — Безусловно. Когда не все получается, сразу видно, кто есть кто. Сразу понимаешь для себя, с кем хотел бы дальше работать.

— Маркович сделал дабл-дабл, но при этом совершил пять потерь. Как вы оцените его игру? Не берет ли Маркович слишком много на себя?
    — Я так не думаю. Мы дали ему свободу, потому что он такой человек, что будет спокойно играть и раздавать передачи, хоть 17, хоть 20, если вокруг него будут свободные партнеры по команде. Он берет атаки на себя не от хорошей жизни, а от безвыходности. Когда Маркович выводит на хороший бросок, а люди не могут забить, тогда уже он берет игру на себя.