• Василий Кульков: Оценка выступления «Зенита» в еврокубках неудовлетворительная

26-й тур. «Спартак» — «Зенит». Накануне

28.04.15 22:58

Бывший защитник «Спартака», «Зенита», сборных СССР и России, ныне работающий в спартаковской академии, специально для «Спорта День за Днем» проанализировал шансы своих бывших команд в предстоящем матче на «Открытие-Арене». Кто из игроков олицетворяет нынешний «Зенит»? Должен ли был идти в подкат Луиш Нету в матче с «Севильей» и почему Кулькову нельзя обсуждать игру «Спартака»?

«Зенит» взял три очка малой кровью

— В предыдущем туре «Спартак» и «Зенит» победили своих соперников с одинаковым счетом 1:0. В чем схожи и чем различаются игры с «Рубином» и «Арсеналом» соответственно?
    — Наверное, матчи похожи только счетом и результатом. Различия? «Спартак» додавил лишь в концовке, «Зенит» забил победный мяч в первом тайме.

— Согласны ли вы с таким тезисом: во второй половине встречи петербуржцы еле унесли ноги?
    — Не сказал бы. «Зенит» играл на классе, спокойно и уверенно довел матч до победы. Команда по-прежнему лидирует с большим отрывом и могла позволить себе играть в таком ключе.

— Да, но, забей Смирнов и Малоян, мы бы с вами говорили совсем о другом…
    — Шансы у «Арсенала» действительно были, но в случае ничейного результата «Зенит» обязательно бы прибавил.

— Вы ожидали от команды Дмитрия Аленичева такой прыти во втором тайме?
    — Аленичев способен на нестандартные ходы. Его и ему подобных я бы назвал играющими тренерами. Почему? Он действует по ситуации, способен оперативно реагировать на события. Не назвал бы выход троих атакующих футболистов авантюрой, однако именно это решение Аленичева могло принести «Арсеналу» успех.

— Вы допускали потерю очков «Зенитом»?
    — Нет. Команда в целом и футболисты по отдельности у Виллаш-Боаша более классные, чем у Аленичева. Нельзя не учитывать и психологическое состояние зенитовцев после матча с «Севильей». Можно сказать, «Зенит» взял три очка малой кровью, но абсолютно по делу.

Нету нет оправданий!

— «Зенит» кто-то критикует, кто-то хвалит. Одни смотрят в будущее с оптимизмом, другие предсказывают команде сложные времена. Вы к какой категории себя относите?
    — У критиков одна зацепка: мол, петербургские футболисты получают большие деньги, но при этом не дают результата на европейской арене. Оптимизм болельщиков «Зенита» основан на том, что команда уже сейчас обеспечила себе место в Лиге чемпионов. Они уверены, что руководство, тренеры и футболисты сделают выводы и добьются гораздо большего. Ну а я остаюсь реалистом. На мой взгляд, российский чемпионат не может стать истинным мерилом силы «Зенита». Для этой команды единственная оценка — это выступление в еврокубках.

— Эта оценка неудовлетворительная?
    — Я думаю, да. Во всяком случае, выходить из группы в Лиге чемпионов и проходить стадию четверть­финала Лиги Европы с таким составом «Зенит» был обязан.

— Оппоненты Андре Виллаш-Боаша утверждают, что сейчас «Зенит» играет в скучный футбол.
    — Дело вот в чем: уровень российского чемпионата не настолько высок, чтобы «Зенит» с его исполнителями в каждом матче выкладывался на сто процентов. Та же «Севилья» доказала, что «Зенит» не привык играть все девяносто минут на пределе возможностей. Да, первый тайм в столице Андалусии петербуржцы провели неплохо, однако во второй половине стало ясно, что игроки «Зенита» не выдерживают нагрузки. Сравните: «Севилья» во внутреннем чемпионате играет с «Реалом», «Барселоной», «Атлетико» (Мадрид), а «Зенит» в лучшем случае — с ослабленным ЦСКА. Иной уровень сопротивления, другого качества чемпионат.

— И тем не менее, не пропусти петербуржцы быстрой контратаки испанцев на 85-й минуте, оценки выступления в Лиге Европы были бы принципиально иные…
    — «Зенит» действительно имел все шансы выйти в полуфинал, но необязательный пенальти на первых минутах предельно осложнил решение общей задачи. К чести «Зенита», команда сумела выровнять игру и даже в такой ситуации могла выиграть матч с нужным для себя счетом. Не повезло.

— Вы, как блестящий в прошлом защитник и опорный полузащитник, находите оправдание Луишу Нету, заработавшему роковой одиннадцатиметровый?
    — Нет португальцу оправданий! Нету пошел в необдуманный подкат, ситуация совсем не требовала подобных действий. Мне сложно объяснить поступок португальского защитника. Эмоции? Судорожное решение? Человек уходит в лицевую линию, не достает мяч, а тут на нем допускают совершенно необязательный фол. Если и делать подкат, то не в ноги, а параллельно движению, чтобы заблокировать возможную подачу. Хотя в штрафной площади подкаты вообще не рекомендуются.