• «Важно довести ребят до профессионального уровня». Бориса Рапопорта радуют частые смены составов

    Городской футбол

    20.12.17 18:11

    «Важно довести ребят до профессионального уровня». Бориса Рапопорта радуют частые смены составов - фото

    Фото: nagradion.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о работе СДЮСШОР «Зенит». Команда одной из лучших школ России — одна из главных фаворитов Зимнего первенства Санкт-Петербурга.

    Одной командой взяли турнир Полпреда, другой — первенство России в Сочи

    СДЮСШОР «Зенит» по традиции заявилась на Зимнее первенство двумя командами: молодежной (U-21) и юношеской (U-17) — чтобы даже 16-летние парни могли выйти против 40-летних мужиков. Тоже опыт. При этом у СДЮСШОР «Зенит» серьезные планы на турнир — сформировать новую команду, которая сложилась у Бориса Рапопорта. Итоговая победа — второстепенная цель для такой большой школы, как СДЮСШОР. Там даже не сильно расстроились, что в чемпионате Санкт-Петербурга, завершившемся осенью, не удалось опередить Академию «Зенита».

    — Итоговый отрыв Академии оказался небольшим, всего три очка. Но очки мы потеряли не в матчах с ними, а раньше, когда у меня возникли проблемы с составом, — рассказывает «Спорту День за Днем» главный тренер СДЮСШОР «Зенит» (U-21) Борис Рапопорт. — То мы два матча подряд не могли сыграть одним составом, то в заявке было всего 13-14 человек. В общем, были проблемы, но с Академией «Зенита» мы сыграли удачно, выиграли два матча из трех. У нас нет самоцели выиграть чемпионат — в первую очередь нам важно отдать ребят в профессиональный футбол. Это нам в этом году удалось.

    — И многих отдали?
    — Из того состава, с которым мы в феврале выиграли турнир на призы полпреда РФ, где выступали с «Динамо», «Зенитом»-2 и «Звездой», у нас остался только один игрок. Все остальные разошлись. В конце лета от нас ушли в «Зенит» Никита Поваров и Станислав Уткин. Сейчас на зимнем первенстве у меня совершенно другая команда: 4-5 игроков 1999 года рождения, остальные — 2000-го. Еще мы используем вратаря 2002-го, а в последней игре — вратаря 2003 года рождения. Так что у нас есть способные ребята… В «Зенит» ушли Анисимов, Скроботов и Корцов. С ними у меня такая история — впервые за всю работу в СДЮСШОР «Зенит» я столкнулся с тем, что они играли у меня на молодежном первенстве, хотя числились еще вторыми юношами. И с ними мы выиграли Кубок у Академии в финале города. В этом году с одним составом (Еловских, Плотников и другие) мы выиграли турнира на призы полпреда, после чего ребят забрали в «Зенит»-2 и «Зенит»-м. Другим составом мы выиграли первенство России в Сочи — для нас это важный турнир, мы его третий год подряд выигрываем.

    — Разве такой ежегодный поток игроков не мешает вам тренировать, создавать команду?
    — Эта текучка меня радует. Мы на протяжении трех лет выигрывали молодежное первенство, но из того состава практически никто не играет. У нас был стабильный состав, играли тогда старшими ребятами, которые соответствовали крайнему порогу возраста в молодежной лиге. (20-21 год. — «Спорт День за Днем».) Но из всех ребят я отдал 5-6 игроков в «Звезду», а остальные особенно нигде не заиграли. Сейчас наоборот — мы доводим ребят после школы в профессиональный футбол.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    26 мячей за 180 минут — легко!

    На зимнем первенстве обе команды СДЮСШОР «Зенит» пока еще ни разу не проиграли. Правда, юноши провели на матч меньше, но главная команда (U-21) в трех матчах уже забила 26 мячей. Неплохой результат, учитывая, что команда собралась чуть ли не перед стартом зимнего первенства из первых юношей, недавно завершивших сезон в первенстве города среди ДЮСШ.

    — Могу сказать, что мне очень нравится та команда, которая у меня собралась на данный момент, — признается Борис Рапопорт. — С ними мне интересно работать, они все хотят чего-то добиться. Дело даже не в результатах… Почему вот мы так много забили? Потому что во всех трех матчах играли на максимуме: стремились, независимо от счета, играть до конца — это очень важно. Многое зависит еще и от противника. На выходных нас ждет серьезный оппонент — молодежная команда «Динамо», с которой таких результатов уже не будет. Там ребята постарше, к тому же они тренируются — у них функциональная подготовка на уровне. Вот и посмотрим, как мы будем с ними действовать. Там же тоже есть несколько моих ребят. Осенью мы играли с «Динамо»-м — там было по 6-7 человек из моей команды. Я еще шутил: СДЮСШОР «Зенит»-1 играет против СДЮСШОР «Зенит»-2.

    — Цели выиграть Зимнее первенство вообще не стоит?
    — Первостепенной нет, хотя побеждать хочется всегда. В принципе, для того турнир зимний и создан, чтобы все могли готовить команды к следующему сезону. Многие ребята 2000 года все время играли со своими ровесниками, зимой же появляется возможность сыграть с более старшими оппонентами. В целом, зимнее первенство — очень хороший турнир. Мы на нем по-разному выступаем. В позапрошлом году мы его довольно легко выиграли, тот состав у меня играет в профессиональном футболе, Иван Обляков — в РФПЛ. В прошлом году мы заняли только пятое место. Федерация футбола — молодцы, что устраивают Зимнее первенство. Там нет строгих норм по игрокам — можно объединиться разными командами и играть спокойно. Турнир хорошо организован — мы работаем пятидневный цикл и завершаем его в субботу игрой. К тому же у нас есть и младшая команда в другой группе, они тоже получают серьезную практику.

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга. 3-й тур

    Группа А

    «Нева» — «Невские львы» — 4:1

    Голы: Корень-2, Дмитриенко, Карпов — Каляуш

    «Звезда» — «Антарес» — 3:0

    Голы: Копейкин-2, Куланхин

    «Сертолово» — «Город-Выборжанин» — 4:1

    Голы: Жуков, Шиков, Куланхин, Халилов — Орлов

    Удаления: — / Лизунов

    «Аквилон» — «Московская Застава» — 2:2

    Голы: Владимиров, Погодин — Главатских, Новиков

    Положение команд: 1-2. «Сертолово», «Звезда» — 9; 3. «Нева» — 6; 4-5. «Аквилон», «Московская Застава» — 4; 6-7. «Антарес», «Город-Выборжанин» — 1; 8. «Невские львы» — 0.

    Группа В

    СДЮСШОР «Зенит» (U-21) — «Гатчина» — 9:1

    Голы: Дятлов-3, Хлусов-2, Гусейнов, Ильин, Ильченко, Сомов — Вдовин

    ДЮСШ «Звезда» (U-21) — «Адмиралтеец» — 5:2

    Голы: Семенов-2, Терпячий, Наволоцкий, Спурнов — Дактин, Али, в свои ворота

    «Динамо» (U-21) — «Парус» — 4:0

    Голы: Артемчук, Жбанов, Гаврилов, Рыжков

    «Тосно» — «Северо-Запад» — 1:2

    Голы: Романов, в свои ворота — Дорошенко, Кужим

    Положение команд: 1-3. ДЮСШ «Звезда» (U-21), «Динамо» (U-21), СДЮСШОР «Зенит» (U-21) — 9; 4. «Северо-Запад» — 3; 5. «Гатчина» — 2; 6-7. «Тосно», «Парус» — 1; 8. «Адмиралтеец» — 0.

    Группа С

    «Алмаз-Антей» — «Дружба-МСС» — 1:3

    Голы: Яцков — Кузьменко, Марифбоев, Андрейчиков

    «Дина» — «Невский фронт» — 4:1

    Голы: Ульяненков-2, Балашев, Байдородин — Романов

    «Коломяги» (ШИ №357) — «Владимирский Экспресс» — 4:2

    Голы: Филиппов-2, Лядинский, Смирнов — Лукин-2

    Положение команд: 1. «Коломяги» (ШИ №357) — 9; 2-4. «Алмаз-Антей», СДЮСШОР «Зенит» (U-17), «Дина» — 6; 5. «Дружба-МСС» — 4; 6. «Звезда»-м — 1; 7-8. «Невский фронт», «Владимирский Экспресс» — 0.

    Группа D

    «Нева»-м — «Картавый футбол» — 2:5

    Голы: Ломашев, Селезнев — Шульга-2, Обытоцкий, Сулягин, Морозов

    СТД «Петрович» — «Тосно» (U-18) — 2:1

    Голы: Татарчиков, Троценко — Бараусов

    «Локомотив» — «Победа» — 1:4

    Голы: Арсеньев — Криницын, Чернов, Бортенев, Лашта, в свои ворота

    Положение команд: 1. ЛАЗ — 9; 2-4. «Нева»-м, СТД «Петрович», ЛАЗ — 6; 5-7. «Тосно» (U-18), «Картавый футбол», «Победа» — 3; 8. «Локомотив» — 0.

    Бомбардиры: Даниил Селезнев («Нева»-м) — 7; Айхан Гусейнов (СДЮСШОР «Зенит» (U-21)) — 6; Евгений Владимиров («Аквилон»), Данила Дятлов (СДЮСШОР «Зенит» (U-17)), Иван Ломашев («Нева»-м) — 5…

    Анонс. 4-й тур

    Группа А

    23 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    14.00. «Звезда» — «Сертолово»

    «Петровский». МСА

    11.00. «Антарес» — «Московская Застава»

    12.30. «Город-Выборжанин» — «Нева»

    24 декабря, воскресенье

    «Петровский». МСА

    14.00. «Звезда» — «Сертолово»

    Группа В

    23 декабря, суббота

    «Петровский». МСА

    14.00. СДЮСШОР «Зенит» (U-21) — «Динамо» (U-21)

    24 декабря, воскресенье

    «Петровский». МСА

    11.00. «Адмиралтеец» — «Тосно»

    15.30. «Парус» — ДЮСШ «Звезда» (U-21)

    СК «Динамо»

    12.30. «Гатчина» — «Северо-Запад»

    Группа С

    23 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    14.00. «Звезда»-м — «Коломяги» (ШИ №357)

    24 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    11.00. «Владимирский Экспресс» — «Дина»

    «Петровский». МСА

    12.30. «Дружба-МСС» — «Невский фронт»

    Группа D

    23 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    12.30. СТД «Петрович» — «Константиновское»

    15.30. ЛАЗ — «Нева»-м — «Картавый футбол»

    «Петровский». МСА

    15.30. «Картавый футбол» — «Локомотив»

    24 декабря, воскресенье

    «Петровский». МСА

    14.00. «Тосно» (U-18) — «Победа»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров