• Вчера выходил с Обамеянгом, сегодня командуешь Пенчиковым

    «Зенит»-2 одержал первую победу при Анатолии Давыдове. Немалый вклад в нее внес француз Йоан Молло

    27.07.17 00:34

    Вчера выходил с Обамеянгом, сегодня командуешь Пенчиковым - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мы обречены ходить по замкнутому кругу. Каждый новый тренер «большого» «Зенита» попадает под канонический для Петербурга пресс: нужны свои воспитанники! Итальянец, быть может, и не против. Во всяком случае, если против, то не принципиально. И если бы Манчини кто-нибудь из резервистов убил наповал своей игрой, то, быть может, играл бы сейчас где-то рядом с Кузяевым.

    Но в матче с «Сибирью» убивал наповал Молло. Не самый сильный футболист ни по французским меркам, ни даже по российским. Просто воспитанник европей­ского футбола, не сумевший стать машиной. Начал француз, которому «Зенит» ищет клуб, на левом фланге. Потом, почувствовав себя Робинзоном Крузо, сместился в центр. Ощутив недопонимание и там, оттянулся в зону перед центральными защитниками, как делал Данни, когда хотел поскорее получить мяч. Молло предлагал себя партнерам, направлял их движения четкими и в темп пасами, что-то кричал им, стараясь раскрепостить. Если пойдет так и дальше, на Малую арену будут ходить «на Молло». Так бывает — вчера ты выходил рядом с Обамеянгом, сегодня кричишь «хоп-хоп» Пенчикову.

    Говорят, тираннозавры видели только то, что движется и выделяет тепло. Прикинься камнем, ящер проскачет мимо. Заявись доисторическое животное в среду на малый «Петровский», съели бы только Молло. Кому-то захочется поныть: «Ребята не хотят». Да хотят они. По-своему. Но не могут. Рабоче-крестьянская «Сибирь», на фоне которой рабы на галерах покажутся балетом Начо Дуато, грустно предсказывала будущее: Максим Андреев, родившийся еще в Ленинграде, когда-то считался питерским незаслуженно обижаемым активом. Пока что количество смененных им команд не дотянуло до десятка. Но расстроило Андреева не это — уходя с поля, он понимал, что не показал себя в родном городе. Хотя по сравнению с Виталием Галышем — все ли помнят, что он тоже местный воспитанник? — у него было больше шансов попасть «под тираннозавра».

    Галыша тихо, как Акакия Акакиевича, заменили в перерыве, после чего «Сибирь» ненадолго перестала называть футбол ремеслом. Но сначала забил Круговой — левый защитник «Зенита»-2, которого «Спорт День за Днем» только что выдвинул в главные делегаты от зенитовских воспитанников. В первом тайме Данил играл словно нехотя и фирменную левую не показывал. Но первый же подход закончился ударом в стиле Роберто Карлоса. Если звездный эпизод в следующем туре вернет вальяжность первого тайма — лучше бы забил другой.

    «Сибирь» не хотела тонуть — у нее до этого тура было одинаковое количество очков с «Зенитом»-2. Выход Житнева и Беляева заставил встрепенуться даже зрителей. Хозяев стали переигрывать в середине, а на Зуева тот же Беляев (между прочим, коренной житель Новосибирска!) кидался с мячом с какой-то запредельной наглостью. Вторая попытка закончилась пенальти. Закономерным, так как хозяева слегка затянули с заменой в опорной зоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Появился Каккоев (его, как и Мусаева, зимой возил на сборы Мирча Луческу) и стал хотя бы чаще поднимать голову. «Зениту»-2 было трудно смириться с ничьей с соперником своей весовой категории, но слишком много перспективных атак обрезалось из-за… Назовем это особенностями игровой координации. К тому же устал Молло, перестав возвращаться назад. Когда казалось, что ничья неизбежна, хозяева довели-таки до ума атаку после перехвата. Сиротов (если что, никакой он не молодой — 91-й год) нашел в центре вышедшего на замену Андреева, и Анатолий Давыдов смог поздравить себя с удачной заменой. Вратарь «Сибири» Цыган лишился дара речи от того, как его партнеры бросили зону полукруга. И, честно говоря, его состояние можно было понять.

    ФНЛ. 4-й тур

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1

    «Зенит»-2: Бабурин (к) — Пенчиков, Зуев, Бугриев, Круговой — Сиротов, Мусаев (Каккоев, 67), Камышев, Молло (Запрягаев. 81) — Прудников (Н. Андреев, 84) — Некрасов (Рукас, 90+1)

    «Сибирь»: Цыган — Гладышев, Кушнирук, Цховребов, Мищенко — Чеботару (к), М. Андреев (Беляев, 60) — Дудолев, Дегтярев, Азаров (Макаренко, 71) — Галыш (Житнев, 46)

    • Голы: Круговой, 48 (1:0); Житнев, 66, с пенальти (1:1); Н. Андреев, 89 (2:1)
    • Судья: Юрий Апонасенко (Москва)

    26 июля. Малая арена стадиона «Петровский». 1000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров