• Величкин завершил дуэль в карете скорой помощи

«Атлант» — «Металлург» Мг — 2:1 ОТ

12.03.09 00:56

Всего два года назад не кто иной, как Федор Леонидович Канарейкин, привел магнитогорский «Металлург» к золоту чемпионата России. В конце того же года тренера из команды попросили. Не самым красивым образом попрощался со своим недавним одноклубником Геннадий Величкин.

И вот новая встреча. Перед ней оба участника конфликта полуторагодичной давности обменялись уколами в адрес друг друга. «Воспоминаний о человеке по фамилии Величкин у меня нет», — признался Канарейкин. «У нас много Канарейкиных. Тренера с такой фамилией я не знаю», — не остался в долгу Величкин.

Команды, однако, дополнительным боевым настроем от своих руководителей не заразились и выдали далеко не самый зрелищный матч. С самых первых минут шла осторожная игра. Небольшим преимуществом завладели гости, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. Совместными усилиями команды за стартовый период не наработали и на один гол. Но свое «веское слово» сказали голкиперы, отметившиеся ляпами с интервалом в пару минут. Открыл парад ошибок Эмери. Выйдя из ворот за шайбой, пущенной от красной линии, Рэй не сумел попасть по ней клюшкой. Подхватившему снаряд Ролинеку не составило ни малейшего труда поразить пустые ворота. На таком фоне пропуск шайбы под ловушкой в исполнении Мезина кажется безобидной промашкой. Но от того не менее результативной. В оставшееся до перерыва время хоккеисты не очень утруждали себя изысками в атаке. Второй и третий периоды прошли повеселее. Шансы забить имели обе команды: достаточно вспомнить игру втроем против пятерых в исполнении «Атланта» и попадание в крестовину Чистова. Однажды хозяевам даже удалось завести шайбу в сетку — Пронин буквально пропихнул ее между щитков Мезина. Вот только за мгновение до этого судьи остановили встречу.

В итоге в 60 минут игрового времени соперникам уложиться не удалось. А в овертайме на площадке доминировали хозяева. Удалением Бульина они, несмотря на множество моментов, воспользоваться не сумели. Зато уже в равенстве Зубарев нашел брешь в доспехах Мезина.

Уже после финальной сирены получила продолжение история конфронтации Канарейкина и Величкина. Неподалеку от раздевалки «Атланта» возникла паника: на полу практически без чувств лежал генеральный директор «Магнитки» и шептал проклятия в адрес тренера хозяев. Это заставило Канарейкина выступить на пресс-конференции со специальным заявлением: «Когда я направлялся сюда, на меня с выставленным вперед локтем пошел Величкин. А после этого он упал и устроил там целое шоу. Орет на весь дворец, что его чуть не убили. Я согласен устроить освидетельствование для нас обоих. И если оно выявит, что кто-то из нас не в своем уме, то того человека нужно отстранить от работы. Считаю, что у Величкина не все в порядке с головой. Тут люди серьезно работают, а он только дурью мается. Вот увидите, у него сейчас представление и до реанимации, и до морга дойдет».

Канарейкин оказался отчасти прав: сначала магнитогорского руководителя на каталке отвезли в раздевалку, а потом и вовсе погрузили в карету скорой помощи.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 1:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Ролинек-2 (Атюшов, Марек, 14:49); 1:1 Бумагин-2 (Архипов, Зубарев, 16:54); 2:1 Зубарев-2 (Канарейкин, 68:17)

• Вратари: Эмери — Мезин

• Штраф: 6 (2+0+4+0) — 12 (0+6+4+2)