• Великолепная восьмерка

Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA) объявила номинантов на звание «Легкоатлет года в Европе». В списке кандидатов восемь россиян. Ими стали Мария Савинова (800 метров), Татьяна Фирова (400 метров), Юлия Заруднева (3000 метров с препятствиями), Наталья Антюх (400 метров с барьерами), Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Ольга Каниськина (20 км, спортивная ходьба), Лилия Шобухова (марафон), Александр Шустов (прыжки в высоту), сообщает пресс-служба EAA.

Мария Савинова стала чемпионкой мира в беге на 800 метров (в закрытых помещениях). Она же первенствовала на чемпионате Европы в Барселоне. Также отметим, что Мария в феврале стала чемпионкой России в закрытых помещениях на дистанции 400 м. Татьяна Фирова на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях в 2010 году в Катаре вместе с подругами по команде Ксенией Вдовиной, Натальей Назаровой и Светланой Поспеловой стала серебряной медалисткой в эстафете 4х400 м, а также выиграла первую индивидуальную награду на крупных турнирах — серебро в забеге на 400 м.

Юлия Заруднева выиграла в своей дисциплине на чемпионате Европы этого года. Такого же успеха добились Наталья Антюх и Лилия Шобухова. Феофанова завоевала золото на европейском первенстве в прыжках с шестом. Александр Шустов там же стал лучшим в прыжках в высоту. Список был составлен на основе результатов выступления спортсменов на чемпионате Европы, зимнем чемпионате мира, на турнирах «Бриллиантовой лиги» и серии европейских соревнований.