• Вера, Надежда, Любовь

Баскетбол. Чемпионат Европы

06.09.15 20:48

Сборная России начала групповой турнир Евробаскета с двух поражений. В субботу команда Евгения Пашутина уступила Израилю — 73:76, а вчера получила те же самые «-3» в матче с Польшей — 79:82.

Девочка в кокошнике своих не бросает

Самым удобным видом транспорта в Монпелье является трамвай, на котором можно и в торговые центры доехать, и на пляжи, и в выставочный павильон, переоборудованный под баскетбольную арену. Все четыре линии местного трамвая пересекаются на площади у железнодорожного вокзала. На остановках можно услышать речи болельщиков на разных языках, чаще всего — на финском. Поклонников сборной Суоми в Монпелье приехало столько, что складывается ощущение: тут проходит не баскетбольный, а хоккейный турнир.

Во второй рабочий день Евробаскета на трамвайной остановке нельзя было не обратить внимание на колоритную троицу, разговаривающую по-русски. Мужчина в баскетбольной майке с номером «63» и надписью на спине «Вася», женщина, на футболке которой красовался патриотический лозунг: «Русские своих не бросают», и девочка лет 13-и в кокошнике, который сейчас на улицах российских городов не встретишь.

Эти баскетбольные фанаты сопровождают нашу многострадальную сборную на всех последних турнирах. На трибуне комплекса в Монпелье они стараются перекрикивать своих визави, а когда не хватает мощи глоток, используют барабан. Настроение после поражения от сборной Израиля, сами понимаете, у этих людей было не лучшее, но «Вася» подчеркнул: «Верим в команду, несмотря ни на что!»

Кроме веры в сборную на арене в Монпелье присутствовали «Надежда сборной» и «Любовь сборной». Майки с такими надписями на спинах надели две причастные к баскетболу девушки в соответствии со своими именами. Надежда — баскетбольный обозреватель одного из московских изданий, а Любовь — жена форварда нашей команды Никиты Курбанова. В честь нее отпраздновавший свадьбу в этом году и подписавший контракт с ЦСКА 28-летний баскетболист даже сделал татуировку.

Не так страшен Гортат, как его татуировка

Лидер польской сборной Марцин Гортат, представляющий на Евробаскете клуб НБА «Вашингтон Уизардз», тоже с помощью искусства тату заставляет обратить внимание на свою рельефную мускулатуру. Центрового бяло-червоных, отлично сыгравшего в стартовом матче против сборной Боснии и Герцеговины, россияне опасались, пожалуй, более всего. После поражения от израильтян тренерский штаб российской команды сменил синие футболки на серые, а вот стартовую пятерку Евгений Пашутин менять не стал. Как и принципы ротации состава. За исключением Евгения Бабурина и Андрея Десятникова всем остальным баскетболистам игровое время предоставлялось достаточно равномерно.

С первых минут игра на площадке шла очко в очко. Польская сборная в отличие от израильской не уступала команде Пашутина в точности дальних бросков. Зато выяснилось, что не так страшен Гортат, как его татуировка. За счет грамотной подстраховки наши «большие» справлялись с лидером поляков.

В начале второй 10-минутки американский тренер Майк Тейлор усадил Марцина на скамейку и выпустил еще более рослого и мощного Пршемыслава Карновски. Пока этот гигант ростом 2,14 м учится в американском университете, но можно не сомневаться: после получения диплома он увеличить польскую диаспору в НБА. Карновски дал передохнуть Гортату, а роль добытчиков очков взяли на себя снайперы польской сборной. За счет дальних бросков соперники россиян легко ликвидировали отставание в пять очков, и при счете 30:33 Пашутин взял тайм-аут.

Трехочковые броски Андрея Воронцевича и Сергея Мони позволили россиянам перед самым большим перерывом выйти вперед, но два быстрых отрыва — и в раздевалку команды ушли при счете 42:40 в пользу поляков. Ключевой в таких поединках обычно бывает третья 10-минутка, но она также прошла в равной борьбе. Пашутин своевременно взял тайм-аут, когда преимущество соперников достигло восьми очков. К последнему перерыву у подопечных Тейлора был запас всего лишь «+4».

В концовке польская сборная чувствовала себя куда комфортнее и увереннее, чем наша, затратившая много сил на погоню. Хотя шанс спасти игру у подопечных Пашутина был. При разнице в «-3» на линию штрафных встал Дмитрий Хвостов. Тут даже гадать не приходилось, как вести себя разыгрывающему нашей команды: забивать первый бросок и специально мазать второй в расчете на подбор. Не удалась первая часть плана. После промаха Дмитрия нужно было не просто подбирать мяч, а еще и выводить кого-то из снайперов, способных по заказу попасть «треху».

Соперники же прекрасно знали, что кандидатами на эту роль были Сергей Моня и Виталий Фридзон. Вот и пришлось бросать из неудобной позиции Семену Антонову. На радость полякам, мяч ударился о дужку кольца. У нас теперь остается только вера в команду, любовь к ее игрокам и надежда на то, что лимит ошибок исчерпан в стартовых матчах, а против финнов все будет совсем по-другому.

Прямая речь

Евгений Пашутин, главный тренер сборной России:

— Когда пропускаешь 82 очка от сборной Польши, рассчитывать на победу не приходится. Мы разбирали игру соперников, основываясь на контрольных встречах поляков перед Евробаскетом. Знали, что кроме центрового Марцина Гортата главной ударной силой в этой команде является пара снайперов — Матеуш Понитка и Адам Вазински. Сегодня «выстрелил» Вазински. Именно его точные трехочковые броски позволили полякам вернуться в игру во второй четверти, когда мы контролировали ход встречи.

В стартовых матчах Евробаскета у сборной России защита просматривается фрагментарно. Нужно, чтобы все десять игроков, которые выходят на площадку, отрабатывали по полной программе, действовали агрессивно, вгрызаясь в каждый мяч и соперника. Только так мы сможем обыграть в ключевом матче за выход в плей-офф финнов.