• Весенний призыв в Дагомыс

    Чемпионат России. Клубы

    03.04.10 17:09

    Весенний призыв в Дагомыс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Седьмой год подряд клубный чемпионат России по шахматам проходит в пригороде Сочи — поселке Дагомыс. На сей раз в премьер-лиге на старт выйдут 10 команд.  Судя по Положению, их могло быть 12, но жизнь внесла коррективы. И дело не в пресловутом кризисе, как уже, наверное, подумал читатель. Точнее, не только в нем.

    Маленький эпизод двухлетней давности. В холле гостиницы «Дагомыс», в дальнем и слабо освещенном углу собрались у фортепиано человек пять шахматистов. Одна из участниц, молодая и красивая девушка, наигрывает спокойную мелодию, кто-то подпевает, кто-то уютно расположился в креслах. И вдруг из полумрака появляются крепкие мужчины в спортивных костюмах с золотыми украшениями и вразвалочку идут прямо на нас. Дремоту как рукой сняло! Однако спортсмены повели себя на редкость миролюбиво — подошли к инструменту, облокотились и вежливо попросили исполнить… нет, не «Мурку», а песню Кипелова «Я свободен». Знакомый гроссмейстер шепнул, что это — хозяева одной из ведущих команд премьер-лиги. К сожалению, в настоящий момент эти достойные люди, неравнодушные к шахматам и хорошей музыке, временно не свободны, а их клуб прекратил свое существование — надеюсь, тоже временно. Печально, что в женской лиге не выступит прошлогодний чемпион «Спартак» (Видное) — детище трагически погибшего Шабтая Калмановича…

    Вахтовый метод

    В советские годы командные соревнования по шахматам пользовались необычайной популярностью. Разыгрывались первенства среди союзных республик, спортивных обществ, городов и областей, и т.д. и т.п. Как правило, гроссмейстеры и мастера были «приписаны» к спортобществу или предприятию, где получали стипендию или зарплату за синекурную должность, а взамен обязались выступать за команду в различных соревнованиях, проходивших в течение года. Увы, эта система давно разрушена. Сейчас командный чемпионат России проходит «вахтовым методом»: раз в год собрали бригаду, заколотили кто сколько смог и разбежались. Гонорар топ-игроков составляет 5–10 тысяч долларов — конечно, несерьезная сумма, если сравнивать с контрактами футбольных или баскетбольных звезд, так ведь и «сезон» у шахматиста продолжается всего полторы недели. Если команда отобралась на Кубок Европы, тогда ребята соберутся еще разок осенью. Не удалось — прощайте, друзья, до следующей весны! Встретимся в командном чемпионате Испании, Франции, Германии, Сербии, Румынии, Голландии… Стран много, сильные шахматисты без дела не останутся. Жаль только, почти нет работы дома, в России. Трудно поверить, что в 60-е годы, например, в командном чемпионате Москвы среди трудовых коллективов выступал сам великий Ботвинник!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Конечно, в Дагомыс приезжают не только ради заработка. Цветущая всеми красками весна на побережье Черного моря, отличные условия для игры и отдыха и душевная атмосфера неизменно притягивают сюда сильнейших шахматистов России и ближнего зарубежья. Тон задают сложившиеся коллективы, у которых давно сформировался костяк — такие, как «Урал» (Екатеринбург) или действующий чемпион «Томск — 400». Отрадно, что опять в России развиваются студенческие шахматы. Скажем, социально-экономический университет из Саратова делегирует две команды в премьер-лигу и одну — в женскую лигу (в «сытые» годы и там играли два коллектива). Минувшей осенью саратовцы получили достойную награду за свои многолетние усилия по развитию шахмат — выиграли Кубок Европы. Всего за каждый клуб выступают восемь человек: 6 основных участников и два запасных.

    Также выставляет команду Белгородский университет, в Высшей лиге представлены вузы из Нижнего Тагила, Владивостока и Москвы (МИФИ). К сожалению, нет ни одной команды от самого «шахматного» вуза России — РГСУ, где действует кафедра шахмат и проходит популярный фестиваль Moscow-open. Студенты разбрелись по другим командам. Третьекурсник Ян Непомнящий, ставший недавно чемпионом Европы, за неделю до старта Дагомыса признался, что пока еще не определился с командой. Гроссмейстеры перетекают из клуба в клуб, как льдинки во время паводка. Такое понятие, как «трансферное окно» может вызвать у шахматистов разве что улыбку. В заявках разных команд встречаются одни и те же фамилии, и это не однофамильцы — просто пока игрок ведет переговоры сразу с несколькими менеджерами, те на всякий случай спешат «застолбить поляну».

    Сильнее только Бундеслига

    Несмотря на общий упадок шахмат в стране, российская лига остается одной из сильнейших в мире, уступая разве что Бундеслиге. Но в Германии совсем другая система: чемпионат продолжается почти полгода, как в футболе или хоккее, пару раз в месяц на уик-энды клубы ездят друг к другу в гости. Массовые, особенно командные шахматы там процветают, а по количеству «квалифицированных любителей» (т.е. шахматистов с международным рейтингом) Германия давно уже обошла Россию.

    В нынешнем году одним из фаворитов премьер-лиги будет клуб Санкт-Петербургской шахматной федерации, за который выступят питерские гроссмейстеры Петр Свидлер, Никита Витюгов, Константин Сакаев и Василий Емелин, а также москвич Вадим Звягинцев и иностранные легионеры — Василий Иванчук и Захар Ефименко (Украина) и Сергей Мовсесян (Словакия). Вторая питерская команда, «Клуб им. Чигорина» собрала под свои знамена молодых игроков. Немало громких имен и в других командах: россияне Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Владимир Малахов, Сергей Рублевский, Борис Гельфанд (Израиль), Алексей Широв (Испания), Руслан Пономарев (Украина) и другие.

    Каждая команда платит турнирный взнос 100 тысяч рублей, за каждого иностранного игрока доплачивает еще по 10 тысяч. Из собранных денег (не всех, а только части) формируется призовой фонд. Простая арифметика показывает, что даже чемпион вряд ли окупит более 10–15 процентов своих расходов (ведь, помимо турнирного взноса и гонорара гроссмейстерам, надо раскошелиться еще на их перелет и проживание с питанием). Но других денег нет, титульного спонсора РШФ никак найти не может.

    Хорошо, что не перевелись еще энтузиасты, которые любят шахматы и готовы спонсировать команды. Они появляются с удивительным постоянством, на смену одним приходят другие. Например, в этом году решил выставить команду в женской лиге генеральный директор крупной московской фирмы «Гипроречтранс» Владимир Рудометкин — большой любитель шахмат, который уже несколько лет проводит гандикап-турниры (где гроссмейстеры дают любителям фору по времени) и помогает ветеранам шахмат. Женская лига вообще была под угрозой срыва, до середины марта не было известно, найдутся ли хотя бы 5 команд (при меньшем числе проводить чемпионат, очевидно, не было смысла). К счастью, набралось целых 7 коллективов, причем практически все с очень сильным составом. Московскую команду «ШСМ», например, возглавит чемпионка мира Александра Костенюк, а компанию ей составят опытные Екатерина Ковалевская и Светлана Матвеева и юные таланты Валентина Гунина, Ольга Гиря и Анастасия Савина (у женщин 4 основных участницы и две запасные). Очень сильна также команда СПбШФ: Моника Сочко (Польша), Виктория Чмилите (Литва), Кетеван Арахамия-Грант (Шотландия), Екатерина Аталик (до замужества — Половникова; в соревнованиях она представляет Турцию, но сохранила российское гражданство) и две местные шахматистки — Анастасия Боднарук и Юлия Демина. Вторая питерская команда с хитрым именем ГУДО СДЮШОР ШШ послабее по именам, однако женские шахматы славятся своей непредсказуемостью. Команды вносят в общий котел по 30 тысяч плюс по десятке — за каждую иностранку; гонорары у девушек обычно в разы ниже, чем у мужчин.

    Всего 8 клубов будут выступать в Высшей лиге, хотя поначалу рассчитывали, что их окажется 15–20. Это общий закон — кризис сильнее всего бьет по середнякам. Но можно противостоять стихии рынка. Например, «Любители» из Санкт-Петербурга решили скинуться и приехать в Дагомыс за свой счет. Многие из них зарабатывают на жизнь игрой в покер, а шахматы остаются любимым хобби.

    К сожалению, гостеприимный пансионат в Дагомысе в следующем году закрывается на реконструкцию. Для шахматистов уже начали подыскивать новую базу неподалеку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров