• Весна улыбнулась «Газовику», «Тосно» — нет

    Футбол. ФНЛ. «Тосно» — «Газовик» — 0:1

    12.03.16 17:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Впервые за долгое время на улице светит солнце? В воздухе ощущается запах весны? Нет, это не ваши гормоны проснулись. Это значит, что пора на стадион следить за матчами ФНЛ! Пусть на улице еще далеко не весенняя погода, сердца болельщиков соскучились по настоящему российскому футболу. «Здесь все мои друзья, как одна семья…», — пелось в гимне одной из школ. Но в первую очередь здесь игра! Болельщики «Тосно» (cколько их, кстати?) переполнены большими надеждами. И когда, как не в игре с лидером лиги, их следует оправдывать?

    Лучшему голкиперу ФНЛ надо забивать

    В Петербург действительно заглянуло солнце и уже несколько дней кряду ветер не сносит деревья, так что оренбургский «Газовик» не остался без фанатской поддержки — один десяток болельщиков гостевая трибуна малой арены «Петровского» набрала.

    Первые минуты сразу показали, что игроки не меньше зрителей соскучились по футболу. «Тосно» взвинтил темп игры до максимума, к чему «Газовик» оказался готов. В итоге уже через несколько минут тосненцы задохнулись от собственных скоростей, оренбуржцы взяли игру под контроль и довольно быстро окончательно лишили соперника мяча. Когда же хозяева поняли, что толком ничего не получается, игроки начали спорить с арбитром, а Младен Кашчелан и вовсе по балканским канонам стал отрабатывать актерское мастерство.

    Учитывая, что на поле у «Тосно» была лишь половина игроков, прошедшая с командой осеннюю часть первенства, игру подопечных Дмитрия Парфенова стоит признать вполне приемлемой. Однако с такой реализацией план по попаданию в «стыки» не выполнить. Тем более, когда у твоего соперника в воротах лучший голкипер ФНЛ.

    Прагматизм против сумбура

    Дмитрий Парфенов логично избрал контратакующую схему, и четверка остроатакующих игроков в лице Евгения Маркова, Вагиза Галиуллина, Александра Кутьина и Максима Астафьева должна была способствовать быстрому выходу из обороны. Получалось это крайне редко — все контратаки прерывал один Вадим Афонин, читая игру так, будто посмотрел ее перед матчем.

    Нечастые моменты «Тосно» удалось создавать при помощи стандартов. За счет не самых опасных дальних ударов команда зарабатывала угловые, после которых сумбурным навалом игроки пытались запихнуть мяч в ворота Дмитрия Абакумова.

    Отметим, что с покупкой Кашчелана, Андрей Бочков из опорной зоны отправился на левый фланг обороны.  При этом ни ему самому, ни его партнерам пока не привычно это изменение. Не один раз Владимир Полуяхтов оставлял большую свободную зону оппоненту, однако тосненцы этим никак не пользовались. В итоге капитан стал смещаться в центр, а не уходить во фланг, но и это продвижению вперед «Тосно» не помогло.

     

    Зато «Газовик» как был прагматичен и спокоен с первых минут, таким и остался до финального свистка. Порой и вовсе казалось, что все игроки команды — клоны, столь здорово каждый из них ощущал партнера в игре.

    После матча

    Главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов: Каждый игрок непременно принесет пользу

    — Первый тайм отыграли не как планировали. Думаю, волнение сказалось. Ребята очень хотели хорошо сыграть, возможно, «перегорели». Во втором тайме соперник начал действовать по счету, и стало ясно, почему «Газовик» — лидер. Надо много работать, чтобы не позволять сопернику действовать так, как он действовал сегодня.

    — Сложно было готовиться к сезону после столь серьезных изменений в составе?
    — Мы об этом не думали. Понятно, что новым игрокам надо привыкнуть к требованиям и тем, кто остался в команде, нужно понять, как действовать с появившимися партнерами. Это нормально, но нам еще нужно прибавлять в сыгранности.

    — Новички сильнее тех, кто играл ранее?
    — Уверен, любой, кто находится в команде, принесет ей пользу. Для этого они здесь.

    — Были готовы к тому, что «Газовик» будет играть по счету после забитого мяча?
    — Мы понимали, что «Газовик» закроется. Эта команда всегда так делает, к этому и готовились. В таких играх много моментов не бывает, и надо их реализовывать. У нас были возможности, должны были забивать.

    — Не было ли желания выпустить на замену Заболотного?
    — Планировали, что он выйдет в стартовом составе, но вратарь почувствовал проблемы с мышцей. Специально пораньше приехали, чтобы Заболотный мог размяться, проверить себя, однако это ничего не решило. Пришлось менять его.

    Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов: Некоторые приобретения «Тосно» показались странными

    — Равный матч, как по голевым моментам, так и по игре. В первом тайме мы имели преимущество, а во втором гости, естественно, побежали вперед — мы больше оборонялись. Игра получилась интересной. Две команды с уважением друг к другу отнеслись, много было борьбы, тактических перестроений, чем и ценен футбол. А в целом, мы забили, поэтому и победили.

    — Насколько сложно было готовиться к команде, которая так сильно изменилась за зимний перерыв?
    — Мы видели на сборах «Тосно». К тому же, знаем уровень игроков, которые пришли в команду. Некоторые, кто вышел в основном составе, мне показались странными приобретениями. Как мы ожидали, так «Тосно» и сыграло.

    — Насколько серьезна травма Воробьева?
    — У него ушиб голеностопа. Он еще на кубке ФНЛ получил эту травму. Сейчас Воробьев почти восстановился, однако опять получил удар. Да, он хромает, но ничего серьезного нет. Пропустит, наверное, пару матчей. Но лишь потому, что они у нас через два дня на третий. У нас календарь почему-то такой, что в мае мы играем меньше матчей, чем в марте. Это странно.

    — Никита Саталкин и Инал Гетигежев пришли под премьер-лигу?
    — Как бы нам ни хотелось, но под высшую лигу мы не работаем. У нас травмированы Андрей Малых, Артем Делькин и Антон Кобялко, вот и пришли новые игроки. При этом мы вернули своего воспитанника Саталкина.

    — Марат Шогенов и Игорь Коронов вышли не с первых минут. Это тактический ход, или они не набрали форму?
    — Ну что же я за тренер такой, если у меня игроки форму за два месяца не набрали (Смеется). Нет, это был тактический ход. Форму набрали все, за исключением Гетигежева и Саталкина, которые присоединились к нам на последнем сборе.

    «Тосно» — «Газовик» — 0:1

    «Тосно»: Нигматуллин — Аравин, Гультяев, Ковальчик, Бочков (к) — Кашчелан — Галиуллин (Ильин, 63), Кутьин, Руст.Мухаметшин, Астафьев (Комков, 83) — Марков (Чхапелия, 72)

    «Газовик»: Абакумов — Полуяхтов, Андреев (к), Ойеволе, Гетигежев — Афонин — Парняков, Бреев (Шогенов, 83), Воробьев (Друзин, 71), Маркелов (Коронов, 76) — Аппаев (Саталкин, 81)

    • Голы: Аппаев, 41
    • Предупреждения: Ильин, 73 / —
    • Судья: Евгений Турбин (Москва)

    12 марта. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 1250 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров