• Веснина, Макарова и Хингис: команда против личности

    Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли олимпийский парный турнир по теннису

    14.08.16 20:13

    Веснина, Макарова и Хингис: команда против личности - фото

    Фото: rsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Тот неловкий момент, когда парный теннис интереснее одиночного. Именно здесь взял золото Рафаэль Надаль – спустя восемь лет после золотого Пекина в одиночке. Именно здесь Елена Веснина и Екатерина Макарова сделали то, чего от них все ждали – вышли в финал Олимпийских игр, а затем выиграли его.

    Россияне склонны к командным достижениям, если только речь не идет о футболе. Доминирование в синхронном плавании, коллективные успехи в гимнастике, сильные сборные в некоторых игровых видах вроде волейбола, а теперь еще и фантастические фехтовальщики, для которых, по их же собственным признаниям, общий триумф важнее личного.

    Теннис – вообще-то очень индивидуальный вид спорта, пара и микст не совсем отражают суть этой игры. В боксе ведь нет боев два на два, не так ли? Впрочем, это не так важно – для России парный формат на данный момент – лучший из возможных. Сильные личности вроде побеждавших на Олимпиадах Евгения Кафельникова и Елены Дементьевой – это по спортивным меркам уже далекое прошлое, а будущее пока не наступило. 19-летняя Дарья Касаткина отлично выступила в Рио, дойдя до четвертьфинала, однако на большее замахнуться не сумела. Нужно дать ей время, оно еще придет.

    Время швейцарки Мартины Хингис, в свою очередь, длится уже два десятка лет. Сейчас ей 35 и она в финале олимпийского турнира в парном разряде, а свой первый «Большой шлем» Хингис завоевала в 1996 году (одиночный – в 1997-м). Это случилось, когда Касаткина еще не родилась.

    Несмотря на легендарный статус Мартины, она вместе со своей партнершей по имени Тимеа Бачински не выглядела фаворитом финала. Веснина и Макарова по отдельности – это как просто Илья Файнзильберг или просто Евгений Катаев. Вместе, да еще и с псевдонимами, все гораздо привлекательнее – Ильф и Петров, авторы нетленных романов. Веснина и Макарова – авторы нетленных побед. Парный разряд для них – тоже своего рода псевдоним, которым они укрываются от неудач в одиночном теннисе. Здесь они – сила, первые, лучшие, а там – лишь одни из многих.

    На счету Макаровой и Весниной – две победы на парных «шлемах», а у Елены еще и в миксте все в порядке – победа на Australian Open-2016 и Универсиаде-2013 (кстати, в Казани Веснина выиграла и пару, правда, не с Макаровой, а с Анастасией Павлюченковой).

    С первых минут матча стало очевидно, что теннис в Бразилии не почитают. Видимо, со времен Густаво Куэртена не появилось человека, способного зарядить своей энергией целую нацию. Навскидку на финал собралось не более двух тысяч человек, на некоторых секторах вовсе не было людей.

    В первом гейме показалось, что Хингис точно не собирается отдавать золото без боя. Все зависло на больше-меньше. Так матч и продолжался – без весомого преимущества с одной из сторон, а потом россиянки сделали брейк в седьмом гейме. Это и был переломный момент встречи: нельзя сказать, что после него Веснина и Макарова раздавили соперниц, вовсе нет, игра по-прежнему была относительно равной, однако на душе стало как-то спокойно. Не упустят. Так и получилось – россиянки принесли стране седьмое золото Игр, обыграв швейцарок в двух сетах – 6:4,6:4.

    Выходит, что яркая индивидуальность в лице Хингис при помощи «рабочей лошадки» Бачински не сумела справиться с сугубо командной игрой, в которой Россия вновь оказалась сильнее, чем в индивидуальной.

    Рио-де-Жанейро 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров