• Ветра хватило на одну гонку

    Ветра хватило на одну гонку - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Петербурге стартовал открытый чемпионат России по парусному спорту в классе «Дракон». Эти популярные в ХХ веке яхты, по одной из версий, названы в честь древних скандинавских драккаров. Сейчас они переживают второе рождение и активно распространяются по миру паруса. «Дракон» — самый многочисленный класс килевых яхт-монотипов. Международная ассоциация класса (IDA) насчитывает более 1300 зарегистрированных яхт в 31 стране мира.

    Открытый чемпионат России, в котором участвуют более двадцати команд, проходит в Финском заливе в районе Лахты на базе яхт-клуба Санкт-Петербурга.

    В первый день турнира состоялась только одна гонка. Победу в ней одержала команда, ведомая рулевым Алексеем Мурашкиным (RUS12). На втором месте финишировал Дмитрий Самохин (RUS76), на третьем — Василий Сенаторов (RUS34). В пятерку лидеров флота также вошли экипажи Михаила Сенаторова (RUS31) и Бориса Латкина (RUS46).

    В категории «Классик» первые места в гонке распределились следующим образом: Сергей Бахарев (RUS84), Виктор Лось (RUS22), Глеб Сулоев (RUS11).

    Увы, питерский ветер быстро стих. Главный судья соревнований Владимир Комель после некоторого ожидания был вынужден отправить гонщиков на берег.

    «Гонка сегодня началась при ветре скоростью пять-шесть узлов, — подвел итоги Владимир Ковель. — Потом она упала до четырех-пяти, после чего стабильно дуло четыре, с устойчивым направлением. А сама гонка получилась интересной, в ней постоянно менялись лидеры. Например, сначала Василий Сенаторов пришел на ворота первым, Дмитрий Самохин в какой-то момент огибался лишь восьмым-девятым. А финиш вообще был похож на матч-рейс. Не то чтобы у Самохина не получалось — они очень старались, но все-таки Алексей Мурашкин выиграл, как-то лучше разогнав лодку. На вторую гонку ветра, увы, не хватило. Ждали-ждали… Но смотрю: вот уже и Кронштадт штилем накрыло… Гонщики тоже устали от ожидания. В общем, в который раз погода внесла свои коррективы. Я уже боюсь смотреть прогнозы. На сегодня, например, был спрогнозирован восточный ветер с затуханием после обеда. А когда мы пришли на дистанцию, задул чистый запад, которого хватило только на полтора часа. Впервые в моей практике не сработал ни один погодный сайт».

    Победитель гонки Алексей Мурашкин остался доволен тем, как прошел день.

    «Гонка прошла очень интересно. Ветра было немного, что нашему сборному экипажу оказалось на руку — удалось друг друга почувствовать, ведь мы гоняемся вместе первый раз. Большое спасибо Анатолию Логинову за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях в одной команде с действующими призерами чемпионата мира в этом классе. Мне было очень интересно и очень понравилось! Сама гонка прошла в упорной борьбе — ветра на нее хватило. По ходу мы были и вторыми, и третьими. Все на грани. И только на последней лавировке вышли в лидеры. Теперь надо точно выигрывать чемпионат (смеется)!»

    Сегодня, 28 июля, по плану должны состояться две гонки. Турнир продлится до 30 июля. По итогам определятся победители в двух зачетных группах: общего зачета чемпионата России и в категории «Дракон Классик».

    30 июля закрытие регаты и церемония награждения пройдут в рамках празднования дня ВМФ — по следнего воскресенья июля. Многие яхстмены служили на флоте и хранят традиции.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров