• Везде быть третьим

    25.12.12 15:56

    Везде быть третьим - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В нынешнем отечественном баскетболе бродишь как ежик в тумане. Никогда не знаешь, что случится в следующее мгновение. Хотя есть вещи, которые повторяются раз за разом. Сезонные миграции игроков скамейки из одного клуба в другой, проблемы с российскими игроками, быстрые тренерские отставки. «Спартак» в 2012 году не избежал общих трудностей. Красно-белые идут на третьих местах в «регулярках», проиграли Кубок России (предыдущий розыгрыш) и активно участвуют в европейских разборках. «Спорт» вспоминает пять главных событий (тенденций) года для команды.

    Кубковые баталии

    Юрий Здовц предпочитает играть надежно, а не эффектно. Принцип «защита — главное» позволяет «Спартаку» стабильно выступать в Кубке Европы, но к большим победам пока не приводит. В 2012-м была упущена даже маленькая победа: ушел из рук Кубок России. В полуфинале турнира легионеры «Спартака-Приморья» Тори Томас и Катберт Виктор устроили красочное шоу и заставили питерцев кусать локти. Приморские американцы выдают что-то серьезное редко, но это был как раз тот день. Не удалось выиграть и Кубок Европы, ставший в последние годы вотчиной российских клубов, которые не пускают в Евролигу. Выиграть второй по рангу турнир континента нашим командам удается легче, чем пройти квалификацию первого. В розыгрыше-2012/13 питерцы возлагают на еврокубок большие надежды. Все соперники вполне проходимы, традиционно неудобные для наших «Химки» уже дерутся в Евролиге. Уверенная игра в первом групповом раунде Кубка Европы — лучшее впечатление от спартаковской игры второй полови­ны 2012 года.

    Перетряска состава

    Здовцу удалось удержаться на посту главного тренера команды больше года, что само по себе неплохое достижение. Уберечь состав от радикальной летней перетряски не удалось. Каждый год «Спартак» меняет большую часть состава. Именитый Йотам Гальперин так и не стал в Питере своим да еще ввязался перед уходом в проблемы с израильской налоговой полицией. Трудолюбивый, всегда готовый выскочить со скамейки в сложный период Миха Жупан тоже ушел. При этом летнюю селекцию пока сложно признать успешной: разыгрывающий Зак Райт упорно играет с самим собой, снайпер Джошуа Картер слишком поспешен, а кандидат в сборную страны Артем Яковенко очень напоминает Александра Бухарова в «Зените». Тяжело ударил по красно-белым уход Валерия Лиходея, который своим российским паспортом снимал почти все проблемы с лимитом. Легкого форварда пытались сохранить до последнего, но Кубань сманила одного из лучших игроков Юрия Здовца. По иронии судьбы Лиходею в Питере нередко приходилось действовать на позиции четвертого номера, отдавая «родное» место Виктору Кейру. А тот сразу после ухода Валерия пропал из состава по особым причинам.

     

    Дело Кейру

    Спортсмены в России редко выносят сор из избы. Обычно о существовании многомиллионных долгов по зарплате общественность узнает только после того, как задолжавшая команда мирно отходит в историю. С Кейру вышло иначе. В феврале 2012-го он получил серьезную травму колена и в апреле перенес операцию. К лету игрок восстановился, но в состав не вернулся. Команда улетела на сбор — кандидат в сборную России остался в Петербурге в печальном одиночестве. Оказалось, что двухлетний контракт баскетболиста прекращен без его на то согласия. Спортивный директор Алексей Карванен заявил, что «у Кейру в ’’Спартаке’’ будущего нет». Юрий Здовц расстроенно заметил, что лично он хотел бы видеть Виктора в команде. Далее версии сторон расходятся. Кейру и его представители заявляют, что команда в одностороннем порядке расторгла контракт, поскольку Виктор не угодил то ли президенту клуба, то ли одному из акционеров. В команде утверждают, что игрок отказался переподписывать контракт. Спортивный арбитражный суд, куда первым делом обратились адвокаты Кейру, отказался рассматривать дело, признав его подлежащим рассмотрению в судах общей юрисдикции. Теперь обеим сторонам конфликта приходится что-то (или кого-то) искать. Кейру — работу. «Спартаку» — стоящего игрока с российским паспортом.

    Беверли и НБА

    24-летний разыгрывающий Патрик Беверли еще достаточно молод, чтобы грезить о НБА. Свою баскетбольную юность он провел в Европе, но родные залы никогда не забывал. Летом 2012-го появились сообщения, что ключевой игрок «Спартака» возвращается на родину. Тогда не сложилось. Накануне католического Рождества Патрик нашел под елочкой счастливый билет. «Хьюстон Рокетс», поборники безумного атакующего баскетбола «беги-бросай», захотели приобрести сменщика для Джереми Лина. 12-й номер «Спартака» им подошел. Теперь стало понятно, почему поздней осенью и зимой Юрий Здовц перестал использовать Беверли на позиции разыгрывающего и раз за разом давал шансы Райту и Янису Стрельниексу. Очевидно, они убедили тренера, поскольку команда начала спешные поиски нового распасовщика.

    Наши новые лица

    Свои воспитанники на площадке радуют душу, если не портят игру. В сезоне-2012/13 «Спартак» стал активно обращаться за помощью к «молодой шпане», борясь с давящим лимитом. 21-летние Евгений Войтюк и Евгений Фидий сделали в последние месяцы небольшие шажки к будущему. Войтюк вообще получил немалый кредит доверия от тренера. Пусть его выход в матче с «Триумфом» оказался неудачным, но что с того? Первые попытки Алексея Шведа в ЦСКА и Тимофея Мозгова в «Химках» тоже были неубедительны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров