• Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов: Секрет успеха «Ростова» прост: Бердыев сказал — все выполняют

    13.11.15 01:06

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один из руководителей «Ростова» в интервью «Спорту День за Днем» рассказал о причинах турнирного взлета команды, обещаниях Курбана Бердыева и условиях решения давних финансовых проблем клуба.

    Разве только у нас долги перед футболистами?

    — На какой результат нацеливался «Ростов» в начале сезона?
    — Оно выдалось очень тяжелым, поэтому особых задач мы не ставили. Из команды в межсезонье ушли несколько ведущих футболистов, комплектоваться и сыгрываться пришлось уже по ходу чемпионата. Тем более у нас был запрет на регистрацию новичков. Поэтому второе место по итогам первого круга похоже на чудо. Спасибо Бекиичу, что в короткий срок собрал и организовал команду, объединил людей общей идеей.

    — Бердыев привык бороться за высокие места. О возможности этого с «Ростовом» у него был разговор с руководством области?
    — Был. Все это Курбан Бекиевич проходил в «Рубине», который начал поднимать в первой лиге, а потом довел до двукратного чемпионства и победы над «Барселоной» в Лиге чемпионов. Об увеличении бюджета летом речи не было, у «Ростова» и так финансовые проблемы, которые остаются и сегодня. Тем не менее Бердыев попросил создать условия, чтобы в команду пришли Навас и Нобоа. Как говорил, с этими опытными и знакомыми ему игроками команда выстроится быстрее. Вопрос с их приглашением решился еще до старта чемпионата.

    — Вы отметили финансовые проблемы «Ростова». За сколько месяцев сейчас задолженность перед игроками и тренерами?
    — Не буду публично углубляться в подробности. Да, финансовые проблемы у клуба пока есть. Но руководители области не только о них знают, но очень серьезно включились в их решение. Они же видят, что «Ростов» идет на втором месте, как играет команда, что люди с удовольствием ходят на стадион. Терять это не хочется никому.

    — И все-таки деликатную тему не обойти. Частые победы «Ростова» — это ведь и премиальные команде.
    — Естественно.

    — В таком случае футболисты за первый круг заработали премиальных больше, чем за весь прошлый сезон. А у вас и так долги. Это может усугубить ситуацию?
    — Если руководство премии назначает, их обязательно выплачивает. Мы видим, что процесс идет и делается все для выполнения обещанного. Другое дело — вовремя или нет. Задержки выплат актуальны не только для «Ростова», это и в других клубах происходит. Важно, что ничто не мешает нашей команде играть. Футболисты выходят на поле, выполняют все, что от них требуют, и полностью отдаются.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Результаты команды как-то добавили внимания к проблемам «Ростова», ускорили решение вопросов?
    — Конечно, это взаимосвязано. Когда люди приходят на стадион и видят радость болельщиков, слышат обсуждения перспектив команды в борьбе за высокие места, желание помочь только увеличивается.

    Оставьте тренера в покое!

    — Если второе место «Ростов» сохранит и к зимней паузе, можно будет рассчитывать на дополнительные средства для усиления?
    — Так далеко мы пока не заглядываем. Нас ждет важнейший отрезок из трех ближайших матчей. «Уфе» сейчас в борьбе за выживание отступать некуда. Потом едем в гости к «Краснодару», который выигрывает матч за матчем и много забивает. А затем принимаем «Рубин». Один матч сложнее другого, тем более в нашей ситуации. «Ростов» впервые забрался так высоко, и теперь мы должны это подтвердить, закрепиться на этих позициях. Сыграем, посмотрим, сколько у нас после этих матчей будет очков. Потом встретимся с руководством области. Тогда, возможно, поговорим и о бюджете, и о конкретной задаче в чемпионате.

    — Слухи о возможном уходе Бердыева влияют на команду?
    — Вопросы об этом уже надоели. Почему мы должны комментировать слухи?

    — Значит, за ними ничего нет?
    — Ничего. А если кто-то считает по-другому, пусть конкретно скажет — кто и куда тренера приглашал. Я же не понимаю, на каких основаниях эти сообщения появляются.

    — Известно же, что «Рубин» собирается зимой взять нового тренера.
    — Если там еще с кандидатурой не определились, это проблемы «Рубина»! За последние три месяца Бердыева уже во многие команды «определили». Сначала «Рубин», потом проигрывает «Спартак — снова Бердыев, потом другой клуб его зовет, затем опять «Рубин»... Наши игроки уезжают в сборные и на отдых, там все это читают и начинают дергаться, переживать, спрашивают, правда ли. А правда в том, что у нас все хорошо, процесс идет по плану и мы хотим уважения к нам и к нашим достижениям.

    — С Бердыевым есть договоренность, что он в любом случае доработает в «Ростове» до конца сезона?
    — Да. Если у нас все будет нормально. А у нас и так сейчас все нормально. Осталось лишь выправить финансовую ситуацию.

    Скандалы остались в прошлом

    — В Казани Бердыев занимался не только первой командой, но выстраивал всю клубную структуру — от интерната, где занимаются мальчишки, до поисков агронома для газона. Что он успел сделать в «Ростове» для развития клубной структуры?
    — Разговор с Курбаном Бекиевичем об этом был с самого начала. Но всему свое время. Давайте не забывать, что принял «Ростов» он в тяжелом положении — мы были на последнем месте, пришлось играть в прошлом сезоне стыковые матчи. Потом — трудное межсезонье. Поэтому пока Бердыев сконцентрирован на первой команде — тренировочном процессе, подтягивании дисциплины, повышении требований к профессионализму игроков. Они во всем этом прибавили. Бекиич и в «Рубине» начал с первой команды, а уже потом стал развивать все остальное. Так же планируется и здесь. У Бердыева и по взаимодействию с молодежной командой есть идеи, и по детской школе, где много вопросов надо решать. Но, повторю, на реализацию нужно время. И средства, конечно. А выстраивать клубную вертикаль Бердыев любит и умеет.

    — В чем изменились футболисты под его руководством?
    — Все просто. Он обозначил и объяснил свои требования, которые ребята выполняют. У Бекиича по-другому не бывает.

    — А у кого бывает?
    — Мы же постоянно видим какие-то скандалы в российских клубах. То между тренером и футболистами. То между менеджментом и тренером. У нас тоже раньше так случалось. Но сейчас все четко. Бердыев занимает свою нишу, туда никто не лезет. Слова Бекиича для всех закон — и для игроков, и для руководства. Тренер говорит, что ему надо, — мы в рамках наших возможностей выполняем.

    — В «Ростове» закрепились несколько молодых игроков, в том числе из «Зенита». Намерены приглашать еще кого-нибудь из Питера?
    — Сейчас об этом не думаем. Закончится первая часть сезона, сядем с Бердыевым — он обозначит позиции, которые требуют усиления. А потом уже будем думать, где взять игроков. Будут ли это футболисты из Питера, Москвы или Европы — непринципиально.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров