• Виктор Гончаренко: Головин достиг уровня, который позволяет ему играть в европейских топ-клубах

    13.07.17 23:08

    Виктор Гончаренко: Головин достиг уровня, который позволяет ему играть в европейских топ-клубах - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После встречи с болельщиками ЦСКА и церемонии вручения серебряных медалей по итогам минувшего чемпионата России главный тренер армейцев вышел пообщаться с представителями СМИ в черной футболке с красно-синей надписью «Фанаты ЦСКА» на груди. И только потом надел поверх нее пиджак.

    Кричать, если понадобится, могу, петь — нет

    — Футболку прямо сейчас мне подарили наши болельщики, которые в прошлом сезоне были с нами на всех выездных матчах, — рассказал Гончаренко. — Это очень приятно.

    — Что в эмоциональном плане дают вам как наставнику команды подобные встречи с болельщиками?
    — Здесь наиболее явственно ощущаешь, насколько ЦСКА большой клуб. Начинаешь ощущать победную ауру и всю богатейшую историю клуба, когда рядом сидят прославленные армейские ветераны, когда по стадиону объявляют, сколько трофеев завевала команда. Тем более что есть ведь еще и баскетбольный, и хоккейный ЦСКА, тоже являющиеся настолько же великими. Вот тогда и понимаешь, что здесь нельзя работать спустя рукава, и осознаешь, какое колоссальное давление испытывают все игроки и тренеры.

    — Можете сравнить сегодняшнюю церемонию с теми, что были в ваших прежних клубах, в частности, в Белоруссии?
    — Такого формата, как сегодня, конечно, не было. Тем более не было такого количества болельщиков — навскидку их собралось порядка трех тысяч. В БАТЭ была совсем другая ситуация: там чествование команды состоялось сразу после окончания чемпионата. А встреча с болельщиками прошла уже перед следующим сезоном — в Доме культуры. Формат был «вопрос — ответ», но по масштабам, разумеется, сравнивать нет смысла.

    — Армейские болельщики настойчиво просили вас спеть песню…
    — Да не умею я петь, это же давно понятно! (Улыбается) Команда надо мной подтрунивает, но кричать, если понадобится, я могу, а петь — нет. Кстати, жаль, что болельщики не сориентировались и слишком мало вопросов задали Васе Березуцкому. Вот он мог бы солировать во всех смыслах!

    — Вроде бы и Понтус Вернблум пытался шутить…
    — Понтус — да, но все-таки через переводчика — это не совсем то. А у Васи очень тонкий юмор, поэтому с него и нужно было начинать все наши беседы.

    — Если говорить о завоеванной по итогам прошлого чемпионата серебряной медали, лично для вас это достижение или скорее упущенное золото?
    — Любая медаль — это достижение. Нельзя говорить о том, что было упущено золото. Был сложный чемпионат, который уже стал историей, и теперь необходимо хорошо начать новый сезон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы не обратили внимания, что почти все футболисты, кроме Игнашевича, и еще двоих массажистов команды сразу после награждения сняли медали и спрятали их в карман?
    — Не вижу в этом ничего особенного. Кстати, медаль-то достаточно увесистая (достает ее из внутреннего кармана пиджака). Возможно, у Игнашевича просто более сильные плечи и шея, и он этой медали просто не заметил, забыл про нее. А на других она давит (общий смех).

    В ЦСКА борьба за первое место подразумевается сама собой

    — Если перевести разговор на серьезные рельсы, вы впервые полноценно готовите ЦСКА к сезону в качестве главного тренера. Что при этом чувствуете, чем нынешняя «предсезонка» отличается от предыдущих?
    — Можно сказать, что подготовка идет стандартная. Потому что в любом клубе стараешься искать сильные стороны футболистов и способы, как использовать эти сильные стороны, чтобы команда побеждала. Разумеется, необходимо найти и определенные защитные варианты, чтобы соблюсти нужный игровой баланс. Считаю, мы хорошо подготовились, проведя в Австрии два плодотворных сбора. Важно, что подвели к хорошим кондициям всех травмированных игроков: это и Марио Фернандес, которому была сделана операция, и Алан Дзагоев, который, хочется верить, окончательно избавился от всех своих болячек. На подходе к оптимальной форме и Сергей Игнашевич.

    — Буквально завтра состоится жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором предстоит начать евросезон ЦСКА. У вас есть какие-то предпочтения относительно возможного соперника?
    — Знаете, опыт предыдущих квалификаций, которых у меня было достаточно много, говорит о том, что нельзя задумываться о «лучшем» сопернике. Необходимо свою команду подвести в правильном состоянии как к первому матчу, так и ко второму. Понятно, что простых соперников в Лиге чемпионов нет.

    — По вашим ощущениям, какие задача способен решать ЦСКА в новом сезоне?
    — Ощущения очень простые, потому что тебя даже никто не спрашивает, какое место должна занять команда. Когда армейцы становятся первыми в России, значит, нужно подтверждать свой успех. Если, как в прошлом сезоне, мы стали вторыми, то автоматически необходимо настраиваться на возвращение себе чемпионского титула. В ЦСКА это подразумевается само собой. И на таких встречах, как сегодняшняя, ты четко понимаешь, что только этого требуют и ждут армейские болельщики.

    — Есть ли у ЦСКА все условия для возвращения на вершину?
    — А почему их не должно быть? (Смеется) В прошлом сезоне ЦСКА стал вторым, годом ранее —первым. При этом никто команду не покинул из тех футболистов, которые играют определяющие роли. Да, вы можете задавать вопросы, почему у нас нет больших приобретений. Но, с другой стороны, есть понимание, что пресса будет критиковать ЦСКА и за то, что нет приобретений, и за то, что эти приобретения, если они есть, слишком дорогостоящие. Постоянно в пример будет приводиться Марио Фернандес, который пришел в армейский клуб достаточно давно и достиг здесь очень высокого уровня. Будем мы под критикой и за то, что не доверяем молодым игрокам в том масштабе, в каком вам хотелось бы. Но нужно понимать, что у клуба есть вектор развития, основанный на крепком и неизменном костяке, к которому время от времени добавляются молодые ребята.

    Акинфеев свеж и бодр, готов вместе со всеми к новому сезону

    — То, что братья Березуцкие и Игнашевич, окончательно или временно завершившие выступления за российскую сборную, не приняли участия в Кубке конфедераций, помогло этим возрастным защитникам лучше подготовиться к сезону в составе клуба?
    — Сезон покажет, но я думаю, что не следует разделять подготовку к сезону в клубе и выступления за сборную. Если бы Березуцкие и Игнашевич сыграли на Кубке конфедераций, то наверняка так же хорошо были бы готовы, как сейчас. Они профессиональные ребята, и готовят себя к сезону исходя из того, что есть. Точно так же и Александр Головин с Виктором Васиным сейчас подошли к новому сезону в хорошем состоянии. Но, скажем так, наши опытные защитники, возможно, сохранили больше эмоций, чтобы хорошо стартовать в чемпионате страны.

    — А Головин и Васин, игравшие на Кубке конфедераций?
    — Головин и Васин — молодые парни, для них игровая практика на Кубке конфедераций пойдет только в плюс.

    — А Игорь Акинфеев…
    — Согласен, его уже сложно назвать молодым, но по игре он еще явно не наигрался.

    — Имелось в виду его моральное состояние после очередного не самого удачного крупного турнира.
    — Ну, это в вашем понимании неудачного. А в моем понимании — важно, чтобы лидер и капитан команды подошел к следующему сезону в хорошем состоянии. Игорь хорошо отдохнул, он свеж и бодр, тренируется в приподнятом настроении и готовится вместе со всеми к первому туру чемпионата.

    — Александр Головин пообещал болельщикам выиграть золотые медали. Не слишком ли рискованно брать на себя такие обязательства?
    — Вы не совсем правильно его поняли. Болельщики спросили, уйдет ли он из команды, прежде чем станет в ЦСКА чемпионом. Но молодому футболисту нельзя задавать такие вопросы, потому что все прекрасно понимают, что не все зависит от него самого. Если есть предложение от топ-клуба, например, «Челси» или «Арсенала», которое устраивает и нас, и игрока, то трансфер может состояться в кратчайшие сроки. Тем более что Головин достиг такого уровня, который позволяет ему играть в таких серьезных клубах. Сейчас много критики по поводу того, что молодые российские футболисты не играют в топовых зарубежных чемпионатах — так вот, может быть, Головин и станет первой ласточкой, которая положит начало исправлению этой ситуации. Поэтому на его месте не следует категорично заявлять, что, мол, я не уйду из ЦСКА, пока не стану чемпионом.

    В первых шести-семи турах нет смысла заглядывать в таблицу

    — В наступающем сезоне вы целенаправленно будете чаще ставить молодых игроков в основной состав?
    — Не надо говорить об этом как о некоей слабости. Для меня сейчас даже нет такого понятия, как «молодой футболист». Есть тот, кто готов играть на необходимом уровне, и тот, кто не готов. Вся нынешняя плеяда молодых игроков ЦСКА достаточно хорошо готова физически, они неплохо усвоили нашу схему игры, как атаковать и как обороняться, и при необходимости каждый из них способен сыграть как с первых минут матча, так и выйти на замену.

    — Но готовы ли они стабильно отыграть несколько матчей кряду?
    — От молодых ребят всегда сложно добиться стабильности. Вот для этого в ЦСКА есть достаточно опытный костяк, который поможет ребятам быстрее раскрыться и закрепиться в «основе».

    — Если говорить конкретно о вернувшемся из аренды в «Енисее» Никите Чернове, он сможет пробиться в основной состав при «живых» Березуцких, Игнашевиче и Васине?
    — Молодые футболисты должны пройти много ступеней, чтобы завоевать место в составе. Никто им его не гарантирует, ребятам необходимо много работать, чтобы сдвинуть кого-то из наших «аксакалов» и начать стабильно играть в «основе». Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы они качественно тренировались, создаем ребятам все условия, а дальше все зависит от них.

    — Вы до 1 сентября, когда закроется трансферное окно, ждете новичков в ЦСКА?
    — Пока окно открыто, мы смотрим достаточно много футболистов, ведем переговоры, так что все может быть.

    — В первом туре чемпионата армейцам предстоит сыграть на выезде с «Анжи». В чем специфика этого матча, с учетом того, что ваш соперник значительно поменял свой состав, тогда как ЦСКА — нет?
    — Старт в любом турнире очень важен, но это касается не только первого тура, но и нескольких последующих. На мой взгляд, по ходу стартовых шести-семи туров вообще нет смысла заглядывать в турнирную таблицу. Важно правильно стартовать, чтобы задать хороший импульс всему чемпионату и сезону в целом. Если говорить об «Анжи», эта команда действительно серьезно обновилась, и мы собрали о ней достаточно информации. Так что во всеоружии подходим к первому матчу чемпионата.

    — ЦСКА пошли навстречу и перенесли из Хабаровска в Москву матч третьего тура чемпионата, который вклинивается между двумя играми отборочного раунда Лиги чемпионов. Но разве не сложнее будет лететь на Дальний Восток в 17-м туре, сразу после перерыва в чемпионате на матчи сборных и пятым туром группового турнира Лиги чемпионов?
    — Сложности есть в любом случае. И есть воля календаря: мы же не можем перенести игру в Хабаровске на весну, держа в уме то, что тогда ЦСКА уже может быть свободен от еврокубковых матчей. Посчитали, что будет лучше сыграть с одноклубниками в Москве именно сейчас, на старте сезона.

    Вопрос о лимите — второй в очереди

    — Сейчас активно обсуждается новый формат лимита на легионеров, который будет принят через год. Хотелось бы узнать ваше мнение.
    — Считаю, что данный вопрос должен обсуждаться, скажем так, вторым в очереди. А в первую очередь следует заботиться о том, чтобы гораздо больше качественных молодых российских футболистов было в нашем чемпионате. И из этого дальше уже сам вырисуется ответ на вопрос, сколько должно быть легионеров в РФПЛ. То есть сейчас все мы должны быть озабочены, тем как подготовить как можно больше качественных футболистов с российскими паспортами.

    — Но ведь лимит как раз с этой целью и вводится? Получается какой-то замкнутый круг…
    — Почему замкнутый круг? Если взять российскую сборную, которая только что выступила на Кубке конфедераций, то очевидно, что в ее составе могли быть молодые игроки, играющие в клубах ведущих европейских чемпионатов. Все об этом постоянно говорили и писали. Так вот нам и нужно подготовить таких футболистов, как тот же Головин, которые получали бы достойные предложение из-за границы, уезжали в эти клубы, а затем играли за сборную с уже полученным серьезным опытом. Если говорить о конкретном формате лимита, наверное, предлагаемые «10+15» будут более правильным вариантом. Но это, повторюсь, должно обсуждаться во вторую очередь. Должна быть подготовлена целая плеяда молодых качественных игроков, которые создадут конкуренцию в клубах и расширят выбор главному тренеру сборной Станиславу Черчесову.

    — Насколько часто сейчас общаетесь с Леонидом Слуцким?
    — Всем понятно, что в подготовительный период, когда и ЦСКА, и «Халл» Леонида Викторовича проводят по две тренировки в день, очень сложно найти время для общения. Безусловно, раньше мы связывались и разговаривали гораздо чаще и дольше. Однако по мере надобности можем найти несколько минут для обмена мнениями и сейчас. Разумеется, он живо интересуется, что происходит в ЦСКА, а я — каким образом Слуцкий строит подготовку к сезону в «Халле».

    — Хотя бы в шутку Леонид Викторович не озвучивает слухи из британских СМИ о возможном переходе в «Халл» игроков ЦСКА?
    — Как мы можем комментировать слухи? (Улыбается). Комментировать можно только свершившиеся факты.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров