• Виктор Гончаренко: Лицо «Бенфики» — игра в позиционном нападении

    Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа A. ЦСКА — «Бенфика». Накануне

    21.11.17 16:04

    Виктор Гончаренко: Лицо «Бенфики» — игра в позиционном нападении - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ходе традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер армейцев рассказал о состоянии травмированных, выделил сильные стороны «Бенфики» и назвал защитников ЦСКА «могиканами».

    — Виктор Михайлович, каково сейчас состояние здоровья Марио Фернандеса, который не летал с командой в Хабаровск на матч чемпионата России, а также Алексея Березуцкого, получившего на Дальнем Востоке тяжелую травму?
    — Марио готов играть, Леха пропустит от двух до трех месяцев.

    — Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью отметил, что «Бенфика» стала самым серьезным соперником для его команды в этой группе Лиги чемпионов. Как вы можете прокомментировать эти слова, а также тот факт, что в четырех предыдущих матчах лиссанбонцы не смогли набрать ни одного очка?
    — Футбол не всегда бывает логичным. «Бенфика» по своему потенциалу, по составу способна на многое, это достаточно сильная команда. На бумаге португальский клуб действительно мог рассчитывать на второе место в нашей группе, но заранее предсказать результат невозможно.

    — После матча первого тура в Лиссабоне «Бенфика» поменяла тактическую схему — с 4-4-2 на 4-3-3, при этом Жонас теперь играет ярко выраженного форварда. Стала ли португальская команда сильнее?
    — Действительно, после тяжелого матча второго тура в Базеле, где хозяева одержали разгромную победу (5:0), «Бенфика» перешла на другую тактическую схему. Любое изменение схемы должно быть направлено на атаку или оборону. Если в предыдущем тактическом варианте лиссабонцы острее атаковали, то сейчас стараются больше сосредоточиться на защитных действиях. Все зависит от того, какие задачи в конкретном матче решает тренерский штаб. Но в любом случае лицо «Бенфики» — контроль мяча, уверенная игра в нападении — сохраняется.

    — Что является более весомым фактором: мотивация «Бенфики», проигравшей все четыре матча в нынешней Лиге чемпионов, или настрой ЦСКА, пока не побеждавшего дома, перед своими болельщиками?
    — Можно сказать, что градус матча будет высоким. А более точно рассуждать на эту тему мы сможем только после окончания игры.

    — В домашних матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов ЦСКА пока не набрал ни одного очка. В связи с этим какие изменения в составе команды можно ждать в матче с «Бенфикой»?
    — У нас скорее вызывало озабоченность не то, что мы не набрали очков на своем поле в Лиге чемпионов, а тот факт, что команда мало атаковала, нам не хватало потенциала впереди. Поэтому здесь требовались изменения. Получается так, что со многими командами легче играть на выезде, потому что дома они играют в более открытый футбол. А приезжая в гости к ЦСКА, закрываются, серьезно усложняя нам задачу.

    — Какие сильные стороны «Бенфики» вы могли бы выделить? И кто из игроков лиссабонской команды заслуживает особого внимания?
    — Можно отметить, что «Бенфика» много играет в позиционном нападении с любым соперником. Это лицо португальского клуба. Если говорить об игроках, в первую очередь следует назвать Жонаса — это очень разноплановый нападающий, которого я хорошо знаю еще по выступлениям за испанскую «Валенсию». Из глубины поля Жонаса очень хорошо поддерживает Пицци. Это два ключевых игрока в атаке «Бенфики». Кроме того, можно отметить Сальвио — совсем недавно мы видели его игру в Москве в составе сборной Аргентины. Что касается обороны, то, конечно же, не меньше, чем наши «могикане», в португальской команде выделяется Луизао.

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров