• Виктор Комаров: Партнеры в «Ладе» подкалывали: «Пошути что-нибудь!»

    Нападающий СКА мечтает поднять над головой Кубок Гагарина

    01.06.17 01:16

    Виктор Комаров: Партнеры в «Ладе» подкалывали: «Пошути что-нибудь!» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Форвард Виктор Комаров в предстоящем сезоне будет защищать цвета СКА. Впрочем, о Петербурге он знает не понаслышке, так что его переход в армейский клуб из «Лады» можно назвать возвращением.

    В Петербурге атмосфера особенная: заходишь в метро, а люди тебе улыбаются

    — Виктор, почему в свое время вы поменяли хоккейную прописку, покинули Челябинск и перебрались в Петербург?
    — Не попал в главную команду Челябинска, в итоге начал профессиональную карьеру в городе на Неве. И не жалею, Петербург замечательный — атмосфера потрясающая.

    — Не оставляет равнодушным никого, правда?
    — Культурная столица России, что тут добавить. Все на высшем уровне: чисто вокруг, старинная архитектура, люди необыкновенные.

    — Панарин даже квартиру здесь купил…
    — Я бы тоже купил (смеется). Атмосфера какая-то особенная. Заходишь в метро, а люди тебе улыбаются. В других городах все хмурые какие-то, а в Петербурге везде можно увидеть человека с книгой. Культурная столица, ничего не скажешь.

    — Зато челябинская хоккейная школа гремит на всю Россию, а вот питерских воспитанников не так много выступает на высшем уровне…
    — Не знаю, почему так. Могу сказать про земляков. Мы играем в регионе Урал — Западная Сибирь. Там команды сильные собраны. Думаю, такая сильная конкуренция и способствует развитию молодых игроков.

    — В Петербурге еще и искушений много, возможностей всяких…
    — Мне кажется, петербургские родители делают ставку на образование своих детей. Они не ставят спорт во главу угла. В Челябинске хоккей — это самое важное. Город живет этой игрой. Порой парень школу пропускает, но игру — никогда.

    — Вы поиграли в системе СКА (за «СКА-1946» в МХЛ и ХК ВМФ — в ВХЛ), но потом приняли решение покинуть команду и уехали в Тольятти…
    — На тот момент по уровню игры в главную команду СКА я, видимо, не подходил. Когда появился шанс попасть в КХЛ, воспользовался им. И провел два неплохих, как мне кажется, сезона.

    — Раз в СКА позвали, то точно неплохих. С Ильей Ежовым, наверное, в «Ладе» познакомились?
    — Хороший парень, поиграли вместе… А так на предсезонные сборы в СКА меня уже брали. Убедился, что уровень подготовки там очень высокий. Организация на высшем уровне. Даже от тренировок получаешь огромное удовольствие.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    На АвтоВАЗ новичков не возят

    — Вот только зажиточные клубы у нас в стране не очень любят…
    — Я бы так не сказал. Недовольных просто слышно лучше всех. Но на самом деле, когда СКА приезжает играть в другой город, дворцы спорта битком набиты. Все хотят посмотреть на классную команду.

    — Правда, что в Челябинске самый популярный хоккеист Евгений Кузнецов?
    — Думаю, да (смеется). Мы знакомы, когда встречаемся — общаемся. Но играли вместе только на любительском уровне.

    — Вы провели в Тольятти полтора сезона, а выяснили, почему у нас автомобили так себе? Этот вопрос многих волнует.
    — Не успел разобраться. А сам город мне понравился: простой, рабочий, с широкими улицами.

    — Говорят, всех новичков команды по приезде сразу везут на экскурсию на АвтоВАЗ?
    — Нет, это неправда.

    — Ожидали, что вернетесь в Питер?
    — Я мечтал играть в СКА, когда еще выступал за «молодежку». И вот спустя какое-то время достиг цели, чему очень рад.

    — Теперь нужно хорошо потрудиться на «предсезонке»…
    — В какую бы ты команду ни пришел, нужно серьезно работать от и до.

    — Как провели отпуск?
    — Слетал с девушкой в Турцию на недельку. Потом в Сочи отправился. Мой старший брат в региональной любительской лиге играет за команду «Удар». Он отправился в олимпийскую столицу на главный турнир Ночной хоккейной лиги, а я поехал поболеть за него там.

    — СКА выиграл Кубок Гагарина, но говорят, что после подъема всегда идет спад. Сложно будет повторить успех?
    — Конечно, сложно. Повторить достижение всегда тяжелее, но, надеюсь, у СКА все получится.

    — Вас вызывали в этом году в олимпийскую сборную, которую тренирует Олег Браташ. Как ощущение?
    — Когда надеваешь майку сборной своей страны, то испытываешь особенные чувства и высокую степень ответственности.

    — С кем вы бы мечтали сыграть в одной тройке в СКА?
    — Знаете, я даже не задумывался об этом. Отвечу стандартно: куда тренеры поставят, там и сыграю.

    — Вот вы приходите в новый клуб, а там суперзвезды — Ковальчук, Дацюк… Любой заволнуется.
    — Может, первое время так и будет, но потом, когда познакомишься, стеснение и смущение проходят. Все ведь одной целью объединены.

    Интересно понаблюдать, как тренируется Дацюк, может, что и мне пригодится

    — Но конкуренция будет жесткая! Ведь СКА — лучшая команда страны…
    — Так это же здорово. Стимул расти все выше и выше. Когда играешь с такими мастерами, сам становишься лучше, совершенствуешься. Мне очень интересно понаблюдать, как тренируется Дацюк, может, что и мне пригодится.

    — Недавно с новичком НХЛ подписал контракт Шипачев, может вскоре за океан уехать Дадонов. Лучшая тройка страны распалась. Найдется кем заменить лидеров?
    — Незаменимых нет, как известно. У СКА отличный подбор игроков и каждый может повести команду за собой. Более того, у других ребят появится шанс проявить себя, стать лидером.

    — Что вы можете сказать о личности Олега Знарока?
    — Если человек выигрывает чемпионский титул со своими командами, и не один раз, это о многом говорит. К тому же Олег Валерьевич возглавляет сборную России. Так что как тренер он — великий человек и уже это доказал. О личности судить пока не могу, вот познакомимся поближе, тогда смогу ответить на ваш вопрос.

    — Жаль, мы в этом году чемпионат мира не выиграли. Что же мы канадцам проиграли опять?
    — Был бы на площадке — мог бы сказать больше. А так расстроился, конечно. Мне показалось, что игру сломали удаления в третьем периоде. Но бронзовые медали — это тоже хороший результат.

    — Вы родились в Челябинске, но как хоккеист росли в Петербурге. Какой город вам ближе?
    — Петербург считаю своим вторым родным городом, ведь именно здесь я начал профессиональную карьеру. А детская школа, конечно, останется навсегда за «Трактором». Поэтому смело можно сказать, что у меня есть два дома.

    — Я пока искала информацию про вас в Интернете, все время натыкалась на Виктора Комарова, что в популярной передаче Stand Up выступает…
    — Бывало, меня в «Ладе» одноклубники подкалывали: мол, Комаров, пошути что-нибудь. А еще у нас тренер по вратарям был финн. Так он меня все время Лео называл. Любят они там своего Комарова.

    — С какими надеждами вы приехали в СКА?
    — Мечтаю поднять над головой Кубок Гагарина. Главное, чтобы команда победила, а квартиры и машины — это все не так важно. Мы же играем в хоккей, и спорт — вся наша жизнь!

    В тему

    СКА — первый в рейтинге КХЛ

    КХЛ к сезону-2022/23 намерена выделять на развитие детского хоккея, улучшение инфраструктуры клубов и мероприятия по развитию хоккея в регионах порядка 5 млрд рублей, которые будут сэкономлены в результате введения жесткого потолка зарплат.

    В сезоне-2017/18 потолок зарплат в КХЛ будет 900 млн рублей, в сезоне-2018/19 — 850 млн с сохранением льгот в виде 20 процентов по индивидуальным бонусам и премиям за призовые места. Начиная с сезона-2019/20 в КХЛ будет введен жесткий потолок зарплат, он составит 800 млн рублей, а с сезона-2020/21 — 600 млн, причем клубы будут иметь возможность вывести из-под потолка наиболее ярких игроков, в сезоне-2019/20 — одного, а начиная с сезона 2020/21 — двух звезд.

    Тем временем лига опубликовала рейтинг клубов за последние три сезона. На последнем месте исключенный из числа участников КХЛ новокузнецкий «Металлург».

    В основе рейтинга восемь параметров со следующим ранжированием: спортивные достижения (30%), расходы на оплату труда игроков (20%), ТВ-спрос (15%), наличие государственного финансирования (10%), заполняемость арены (10%), несвоевременная выплата зарплат игрокам (5%), вместимость дворца (5%) и потенциал локального рынка (5%).

    Топ-5 команд: СКА, «Йокерит», ЦСКА, «Магнитка» и «Авангард». Замыкают список «Амур», «Югра» и «Лада».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров