• Виктор Тихонов: Как Дацюк владеет клюшкой — словно человек не из этого мира!

    05.09.17 22:55

    Виктор Тихонов: Как Дацюк владеет клюшкой — словно человек не из этого мира! - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В выездном матче с московским «Спартаком» 29-летний форвард питерских армейцев не только забросил свою первую шайбу в нынешнем регулярном чемпионате, но и помог забить победный гол шведскому защитнику Патрику Херсли. После финальной сирены в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» Виктор Тихонов рассказал, что обсуждал после игры со спартаковским тезкой Комаровым, оценил игру молодого армейца со сложнопроизносимой фамилией, а также не стал ставить крест на возобновлении карьеры за океаном.

    При минимальном преимуществе соперник больше «кусается»

    — Виктор, разгромный счет в поединке со «Спартаком» свидетельствует о том, что СКА не испытал особых проблем в противостоянии с принципиальным соперником?
    — Ни в коем случае! Спартаковцы создали много моментов у наших ворот, давили, поджимали. В большинстве тоже неплохо шайбу разыгрывали — был момент, когда на все две минуты нас в зоне заперли. Но у нас Коскинен (голкипер СКА. — «Спорт День за Днем») просто здорово сыграл — закрыл двери перед соперником, поэтому счет таким и получился.

    — Судя по всему, СКА сделал ставку на то, чтобы предрешить судьбу матча еще в первом периоде — об этом говорит и счет бросков в створ ворот (15:3), и две заброшенные шайбы. Это действительно так?
    — У нас всегда ставка на указания тренера, и мы стараемся играть по заданию, прежде всего, строго и дисциплинированно в обороне. А также пытаемся чаще контролировать шайбу в чужой зоне и создавать как можно больше моментов. Думаю, в первом периоде против «Спартака» это у нас лучше всего получалось.

    — Вы в матче с красно-белыми отдали результативный пас при победном голе, а затем и удвоили преимущество СКА, уже к первому перерыву создав своей команде весьма комфортное преимущество в счете…
    — Да, любая заброшенная шайба важна, а тем более, когда твоя команда получает преимущество в два-три, а лучше — четыре гола. При минимальном же преимуществе соперник больше «кусается», у него больше энергии и желания отыграться, которые постепенно исчезают, если он пропускает еще несколько шайб.

    — Вы в этом матче забили впервые в этом сезоне, что тоже, наверное, очень важно для вас?
    — Первый гол в турнире всегда добавляет уверенности, сил. Начинаешь по-настоящему верить в свой бросок и стараешься чаще угрожать воротам соперника, завершать атаки.

    — В вашем звене уже второй полный матч за СКА сыграл 19-летний Андрей Алтыбармакян. Как оцените действия вчерашнего юниора?
    — Он молодец: борется, единоборства выигрывает. Видно огромное желание проявить себя, и нужно просто дать ему время. Андрей немного успокоится, войдет в игровой ритм, и, думаю, у него очень хорошее хоккейное будущее.

     

    — В СКА с его мощным составом и глубокой скамейкой не обойтись без ротации и перестановок в звеньях. Вот и в матче со «Спартаком», наверное, впервые в нынешнем чемпионате Александр Барабанов был переведен в тройку к Павлу Дацюку и Илье Ковальчуку, что нисколько не сказалось на слаженности и результативности команды.
    — Действительно, в составе у СКА очень много сильных игроков, и вы правильно подметили, что у нас еще с прошлого сезона осталось несколько наигранных сочетаний. Кстати, в плей-офф, если помните, в первое звено даже чаще, чем Сашу Барабанова, подключали Женю Кетова. Вариантов много, и тренерский штаб постоянно двигает, меняет игроков, ищет лучшие связки. Конечно, необходима и ротация состава — всем ребятам нужно дать игровое время, и порой тяжело найти всем место в заявке на конкретный матч.

    Питер стал родным домом, и уехать отсюда будет тяжело

    — Шесть побед в шести матчах — такой старт сезона для СКА, кроме как сверхудачным, никак не назовешь?
    — Безусловно, начало чемпионата нам удалось, пока задачи свои выполняем. Главное не сейчас — не сбавлять темп, а наоборот наращивать обороты. Есть ощущение, что с каждым матчем мы находим что-то новое, улучшаем игру именно в плане тактики.

    — Перед матчем с красно-белыми символическое вбрасывание произвел капитан футбольного «Спартака» Денис Глушаков. Как думаете, противостояние спартаковцев и питерских армейцев в хоккее столь же принципиально, как красно-белых и «Зенита» в футболе?
    — К сожалению, я не особо слежу за футболом, поэтому мне сложно оценить, насколько принципиальны поединки «Спартака» и «Зенита». Но в хоккее встречи с красно-белыми у СКА получаются упорными, с жесткой борьбой и высокими скоростями. Поэтому всегда приятно играть с таким соперником.

    — А вот многие специалисты и болельщики жалеют, что в нынешнем сезоне СКА сыграет четыре матча со «Спартаком», а не с ЦСКА…
    — Не соглашусь — нам и со «Спартаком» будет интересно провести четыре встречи. Тем более что сейчас в составе красно-белых есть сразу несколько ребят, недавно игравших вместе с нами в Питере. Видно, что они стараются тащить за собой свою новую команду, смело берут игру на себя. Они все — большие молодцы, и хочу пожелать им удачи в «Спартаке».

    — Кстати, удалось до или после матча пообщаться с Дмитрием Калининым, Александром Хохлачевым, Дмитрием Юдиным?
    — Конечно, и с Витей Комаровым тоже — на свои темы.

    — Не расскажете, что за темы?
    — Да все по больше по игре. Например, обсуждали Павла Дацюка, как он выигрывает вбрасывания, как клюшкой владеет — словно человек не из этого мира (улыбается). Когда Павел за твою команду играет, все это выглядит как само собой разумеющееся. А вот Витя, перейдя из СКА в «Спартак», теперь видит эти моменты как бы со стороны, и различные элементы в исполнении Дацюка его особенно впечатляют. Об этом мы и поговорили.

    — Для вас с тезкой Комаровым «волшебство» Дацюка на точке вбрасывания — предмет для пристального изучения, ведь вы оба тоже часто играете на позиции «центра».
    — Ну да, вот и в этом матче пару раз даже друг против друга на вбрасывание вставали. Жаль, что мне после этого поменяли, не дали довести дуэль до конца (улыбается). Надеюсь, в следующий раз ее продолжим.

    — Понятно. А какие задачи ставите перед собой в целом на этот сезон? Он ведь не простой — олимпийский…
    — Естественно, все хотят попасть в сборную и выступить на Играх в Корее, у всех огромное желание достичь этой цели. Но постоянно думать про это не надо, необходимо просто изо дня в день делать свою работу, а тренерский штаб определит, кто на данный момент лучше и кто достоин места в национальной команде.

    — А возвращение в НХЛ в ваших более отдаленных планах есть?
    — Я всегда говорю, что никакие двери не закрываю. Хотя Питер на самом деле стал для меня родным домом, и уехать отсюда будет тяжело (улыбается). Ну, посмотрим, посмотрим… Я пока никакого ответа на этот вопрос давать не буду, нужно просто максимально хорошо отыграть нынешний сезон, а что будет — то будет.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров