• Виллаш-Боаш: быть или не быть?

    Редакционный ринг

    02.09.15 02:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Всего двух домашних поражений «Зенита» хватило для того, чтобы в Питере заговорили об отставке Андре Виллаш-Боаша. Португалец как-то не приглянулся взыскательной публике культурной столицы. Но не торопятся ли особо ретивые болельщики и журналисты? Ничего не потеряно, чемпионат только начался. Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Потеряно шесть очков. Но это вполне поправимо. Поэтому я не о поражениях, не об отрыве от лидеров. Я об игре. Когда «Зенит» побеждал, демонстрируемый им футбол тоже ведь не вызывал ни малейшего восторга, более того, вызывал тревогу. Ясно же было, что все на тоненького. Коллективной поставленной игры при Виллаш-Боаше не было и нет. Осмысленной, организованной атаки тоже. Есть Халк с его пушкой. Выручает. Иногда окажется в нужном месте Олег Шатов, иногда Мигель Данни. Полную бесперспективность такого футбола с неоспоримой точностью патологоанатома диагностировала Лига чемпионов.

    После чего португальский наставник даже не попытался внести какие-то изменения в игру, принявшись вместо этого перманентно жаловаться то на министра спорта Виталия Мутко, ужесточившего лимит, то на судей.

    Матчи с «Краснодаром» и «Крылышками» убедительно показали: лишь стоит тренерам соперников проанализировать действия «Зенита» и дать своим подопечным установку сыграть с питерцами поплотнее и покомпактнее, жди беды.

    О том, чтобы разнообразить тактику, внести перелом в ход неудачно складывающейся встречи, и речи нет.

    Вот эта оскомину вызывающая игра «Зенита» Андре Виллаш-Боаша и развязывает руки клубному руководству. Футбол португальца — гарантия отсутствия всякого риска, обычно связанного с тренерской отставкой. В Лиге чемпионов с такой игрой надеяться не на что. Есть еще и национальное первенство, совсем недавно стартовавшее, в котором все еще можно исправить. Но только если исправить игру, поставить ее! Но неужели кто-то всерьез верит, что Мистер этим займется?! У него было предостаточно времени. Он, кстати, и сам понимает, что ничего не в состоянии изменить. Его атака на рефери в минувшую субботу — истерика, вызванная осознанием собственного бессилия. Всякое случается между тренерами и судьями на футболе, но ведь резервный ничем не провоцировал португальца.

     

    Это еще и к вопросу об имиджевой составляющей. Над постоянным плачем зенитовского наставника уже посмеивается вся Россия, зачем это клубу с обоснованными европейскими амбициями? Пустотами на трибунах «Петровского» «Зенит» тоже обязан Виллаш-Боашу.

    Гипотетическому его преемнику сложно будет мгновенно выправить ситуацию, но клуб, повторю, ничем не рискует. А запускать болезнь не следует, отставка португальского специалиста — своевременная мера, она должна стать целебной.

    Мнение Кирилла Легкова

    Андре Виллаш-Боаш выиграл прошлый чемпионат. Но потерпел неудачу в Лиге чемпионов. Из нее он сделал вывод, что состав «Зенита» неплохо бы усилить. Или вы считаете, что этого не нужно делать? Да, у «Зенита» неплохой комплект игроков. Но не для Лиги чемпионов. Возьмем простой пример: из тройки центральных полузащитников ни один (ни Гарсия, ни Витсель, ни Юсупов — Рязанцев — Файзулин) не обладает навыками организатора игры. Я был бы не против замены Витселя на Моутинью. Но последний, игравший у Виллаш-Боаша в «Порту», остался в «Монако». Никого для усиления не купили.

    Думаю, выигрыш чемпионата для португальского тренера — пройденный этап. Ну выиграл и выиграл, этого все равно никто не оценит. На Западе наш чемпионат не котируется, тут мы сами его чихвостим. И для некоторых игроков «Зенита» тоже. Это показал матч с «Крыльями».

    Работать за деньги Виллаш-Боашу в «Зените» скучно. Он еще молод. Жаждет больших свершений. А ему не дают их совершить. Меняют лимит. Не покупают игроков. У клуба свои цели, у тренера — свои. Это хорошо иллюстрирует фраза: «Теперь наш задача в Лиге чемпионов — попасть в Лигу Европы».

    Виллаш-Боашу ничего не стоит конфликтовать с руководством. Этот парень на своей волне. Молодой и борзый. Футбол для него не самоцель. Он задумывается о карьере автогонщика.

    Так что клубу надо решить, нужен ему такой тренер или нет. Виллаш-Боаш критикует все и вся. Дерется с судьями. Проигрывает матчи. Однако из клуба следует заявление: «Мы тренеру доверяем».

    Андре пытаются успокоить как ребенка. И дают понять, что ценят его как специалиста. Верят, что неудачи носят временный характер. Знают, что Виллаш-Боаша пользуется в команде авторитетом, держит ее в руках. Вспомните, каких игроков «Зенит» приобрел — Халка, Витселя, Гарая, все они заявляют, что им с Виллаш-Боашем лучше или хорошо.

    А проигрыш «Крыльям» — просто недооценка соперника на фоне паники Виллаш-Боаша из-за событий на трансферном рынке и ожиданий некоторыми игроками изменения своей судьбы. Ну кто мог подумать, что «Крылья» будут забивать «Зениту» голы?

    Уволить Виллаш-Боаша можно. Но — с неустойкой. По-хорошему, надо было делать это весной, когда он сам просил его отпустить. Может, договорились бы на выгодных условиях. Сейчас Виллаш-Боаш из принципа не будет платить «Зениту» за досрочное расторжение контракта. В клубе надеются, что Мистер — честолюбивый человек, постарается исправиться в чемпионате и Лиге чемпионов, все же на кону его имя. Другой вопрос: получится ли?

    Была похожая ситуация, когда оставили Лучано Спаллетти, надеясь, что он все исправит. Но последовали две неудачи, и пришлось итальянца менять. Выбор пал на Виллаш-Боаша. Ошиблись?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров