• Виллаш-Боаш и «Зенит» — немножко разные вещи

    28-й тур. Приговор Юрия Желудкова

    20.05.15 01:07

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс полузащитник «Зенита», чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков специально для «Спорта День за Днем» подводит итоги заканчивающегося чемпионата России и рассказывает, чем похожи нынешнее и прошлые чемпионства «Зенита», почему сине-бело-голубым не по пути с Андре Виллаш-Боашем и как нужно реформировать премьер-лигу.

    Шава и заморочки

    Этот успех сравнивать с нашим чемпионством 1984 года трудно — мы же тогда сами играли, все совсем по-другому было. И отношение к команде в городе, и отношение к футболу иное было. Сейчас очень спокойно отнесся к титулу — ведь еще после первого круга было ясно, что будем чемпионами. В целом из всех чемпионств нынешнее получилось самым рядовым, даже сказал бы — незаметным. К тому же матч скучный получился — «Уфу» же должны были обыграть как-нибудь красиво, 3:0. А получились какие-то мучения, судороги непонятные.

    Конечно, «Зенит» выглядел сильнее всех в этом сезоне, но это нужно доказывать не в России, а в Европе. Сейчас посмотреть на Лигу Европы: можно было пройти «Севилью», а потом в финале обыграть «Днепр»… Мне просто стыдно за команду! В премьер-лиге тоже иногда начинают трепыхаться так, что даже обыграть «Арсенал» и «Уфу» по-человечески не могут.

    Не думаю, что с Виллаш-Боашем «Зенит» сможет добиться успеха в Европе — это не тренер для нашей команды. Всех отношений с игроками в раздевалке я не знаю, но вижу, когда нужно ставить атакующий состав и выигрывать, Виллаш-Боаш ставит пять-шесть защитников и непонятный состав. Совершенно ненужные заморочки с Кержаковым и Аршавиным происходят — он поставил Шаву только в последних играх, и тот хорошо отыграл, а выдающегося футболиста, лучшего бомбардира в истории России Кержакова непонятно по каким причинам не ставит. Честно говоря, Боаш и «Зенит» — немножко разные вещи, не вижу я его в нашей команде.

    Боаш ни о чем

    Аршавин и Кержаков — ленинградцы, они здесь начинали, должны здесь и закончить. Куда им уходить? Вот мне непонятно до сих пор, зачем купили Дзюбу — Кержаков же на две головы выше в игровом плане! Ну какой Дзюба — на фиг он нужен?! Придет опять такой же как Бухаров в свое время за большие деньги… Нам бы оборону усилить –Нету уже не играет на своем уровне. Малафеев еще непонятно, закончит или нет, а Лодыгин в концовке немного сдулся — нужно взять хорошего вратаря, чтобы Юрий не расслаблялся. Плюс стоящего нападающего прикупить. А Кержак и Андрюха Аршавин еще годик бы точно отыграли — не знаю, как сложатся их отношения с Боашем, но возраст и мастерство им еще позволяют играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нет питерских ребят в команде? Считаю, что, пока в «Зените» не будет российского тренера, молодые ребята не будут появляться. У Виллаш-Боаша другие цели — ему поставили задачи выиграть чемпионат России и пройти в еврокубки, вот он и ставит иностранцев. В Лиге чемпионов нет лимита на легионеров, так дай ему волю, Боаш всех одиннадцать иностранцев поставил бы в «основу». Кто такой Боаш? Ни о чем же! Молодежь никогда не будет играть, пока такая политика в команде проводится. Ставится задача выиграть чемпионат, а для ее выполнения молодежь не нужна — лучше купить иностранца за 20–30 миллионов, и будут играть, а молодые парни либо продолжат вариться в системе клуба, или уйдут куда-нибудь.

    Обычно на «Зенит» собирается тысяч по двадцать, а почему сейчас не ходят? Может, ждут, когда новый стадион построят — там в разы больше поместится народу, да и комфортнее будет. Вообще трибуны битком заполняются, когда приезжают сильные команды, а когда клубы попроще… Вот с «Уфой» нам по абонементам запретили проход и предложили купить билет за три тысячи. Кто ж пойдет?

    Халтурка с «Уфой»

    Считаю, что чемпионат получился скучным. На днях еще с друзьями разговаривал о нашем чемпионстве 1984 года. Ведь тогда в решающих матчах мы играли с «Динамо» (Тбилиси), «Динамо» (Киев), «Динамо» (Минск»), «Днепр», а сейчас «Зенит» играет с «Уфой». Но ведь это же какая-то халтурка за сто рублей! Третья лига! «Арсенал» еще играет, какая-то непонятная команда — и ведь еще хотят премьер-лигу расширить до 18 команд. Кто же будет играть там?! У нас шесть хороших команд есть, пусть они соберутся и в четыре круга играют — точно интереснее будет!

    В этом году удивили две команды — «Краснодар» и «Рубин». В Казань пришел Ринат Билялетдинов — обычно же они играют от обороны, а он сделал так, что теперь «Рубин» играет на атаку. К тому же Билялетдинов доверяет молодежи и ставит ее. Зря оттуда, кстати, ушел наш рыженький, Могилевец — играл же в «основе», а тут штаны просиживает. «Краснодар» тоже играет в очень живенький, интересный футбол, приятно смотреть.

    «Спартак» не «Барса»

    Снова расстраивает «Спартак» — непонятно, зачем они тренеров меняют так часто. В футбол играют футболисты, а не тренеры, хотя их роль в клубе также сложно переоценить. Но каждый специалист приходит в новую команду со своими идеями, мыслями, психологией… У нас же другой менталитет, они приезжают, но учить язык не хотят. За свои огромные контракты могли бы уже давно справиться. Нельзя передать тренерскую мысль через переводчика! Я играл за границей, и всегда нас заставляли учить язык, иначе в клубе не задержишься. А у них по-другому, знания языка никто не требует.

    «Спартак» действительно запутался, была же народная команда в свое время. Сейчас от того «Спартака» ничего не осталось! Понятно, что у всех был свой почерк — у «Динамо» (Киев) своя игра, у «Динамо» (Тбилиси) своя, у «Зенита» своя. «Спартак» же всегда через забегания и «стеночки» играл, было понятие «спартаковский стиль», а сейчас ничего не осталось! Приходит новый тренер каждый год, ну о какой преемственности может идти речь, историю никто не помнит?! Получается, что футбол просто превращается в коммерцию, начинается банальная работа денег.

    А должно быть как в «Барселоне» — у них одна игровая модель всегда, новые футболисты приходят и подстраиваются. У нас же своя система давно работает — к нам приезжают средненькие иностранцы, чтобы заработать денег на небольших налогах. Из-за этого у нас никогда молодых ребят не будет в командах. Закончат карьеру пенсионеры из ЦСКА Игнашевич и Березуцкий, и некому будет играть в сборной!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров