• Виллаш-Боаш не захочет поганить свое имя в «Зените»

    Приговор Валерия Рейнгольда. 22-й тур

    26.03.14 15:20

    Виллаш-Боаш не захочет поганить свое имя в «Зените» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Валерий Рейнгольд, полузащитник московского «Спартака» 1960–1970-х годов, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    Похвалы заслуживает один Халк

    Я матчи «Спартака» не смотрю. И не буду смотреть, пока там не произойдут перемены, которых я жду. Ну что сейчас смотреть? Выходит какая-то шпана и нер­вы мотает болельщикам. Я нервы свои портить не хочу.

    От футбола хочется удовольствие получать, за какую бы команду ты ни болел. Вот я смотрел в понедельник «Зенит» — «Крылья». Ну, вы меня извините, это же антифутбол. Разве «Зенит» может представлять в Европе с такой игрой нашу страну? Бодался, боролся. Но такие ошибки детские! «Крылья» вообще выигрывать должны были этот матч. Но Лодыгин, которого я не считаю таким классным вратарем, каким является Малафеев, взял два пенальти. Молодец. Так, как бил этот Кабальеро (кто он — чилиец? парагваец? А, какая разница!), — и я бы взял эти мячи.

    И потом, сколько раз я говорил, что не надо назначать на игры арбитра Карасева. Он не умеет судить. «Плавит» команды. Там ведь первого 11-метрового в ворота «Зенита» и близко не было. Из пальца высосал! Как Карасев судит — так скандал. Я балдею! Ну зачем «Зениту» так помогать?

    Я матч смотрел, потому что хотел увидеть, какой состав выберет Виллаш-Боаш, и вообще за ним понаблюдать. Но ничего особенного, честно говоря, не увидел. Думаю, у нового тренера «Зенита» непочатый край работы.

    Команда, на мой взгляд, очень плохо готова физически. Начали с «Крыльями» хорошо, потом на глазах «растаяли», пропали скорости. Безобразно играл Файзулин. Я не Бубнов, конечно, но подсчитал его действия: 80 процентов — это брак. Ну нельзя же так играть. Он сам «порет», потом отбирает, потом снова «порет»… Представляете, какую лишнюю нагрузку дает себе? А ведь это игрок, который определяет игру команды в центре поля.

    В обороне у «Зенита» никакой синхронности, никакого взаимопонимания. Хотя люди играют друг с другом давно. Могу похвалить только Халка. Как всегда. Ничего выдающегося он не показал, но у него такой стиль игры: прет, никого не замечает, прет и прет! Какие он голы забил? С 11-метровой. А другой мяч вратарь «Крыльев» сам себе закатил. Испугался прострела Халка и мяч в ворота забросил. Но даже за это надо бразильца похвалить. Видно, что он старается. Побольше бы он старался на команду.

    Конечно, Виллаш-Боаш будет какие-то линии команды летом укреплять. Не просто так он пришел в «Зенит». И не захочет поганить свое имя. Ему 36, а до приезда в Петербург у него были не слишком удачные опыты в Англии. Так что посмотрим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Федуна просто дурят

    Возвращаясь к «Спартаку», хочу обратить внимание на его селекционную службу. По моим подсчетам (мы иногда с ребятами-ветеранами собираемся, говорим на эту тему), за три года через «Спартак» прошло около сорока легионеров. Только вдумайтесь в эту цифру! Из них почти никто не играет. Почти все деградируют. Ну вот Ари — что с ним сделали в «Спартаке»? Он три забил «Спартаку» в последнем матче! А его выгнали из клуба, оставили Барриоса. Как к этому относиться?

    Надо посмотреть, кто занимается селекцией «Спартака». Всем, кто приложил руку к этим приобретениям, надо башку оторвать, честно говоря. И из зарплаты высчитывать за год вперед. Конечно, они там всех дурят, Федуна в первую очередь: покупают за десять миллионов игрока, а тот от силы полтора стоит. Не понимаю, с какой целью этих игроков в «Спартак» берут: лавочку протирать? Клуб свою молодежь не воспитывает, легионеров покупает каких-то непонятных. Когда на поле выходят Барриос и Кариока, мне кажется, что это ребята из литейного цеха.

    Нельзя с такими игроками, какие сейчас в «Спартаке», решать серьезные задачи. Можно только «ковыряться» в чемпионате России, что клуб и делает.

    Почему «Спартаком» руководят люди, которые работали раньше переводчиками, администраторами? Кто такой Асхабадзе? Ну работал ты раньше администратором — ну и работай дальше, открой обувную фабрику, работай там директором, кто тебе запрещает? Будь предпринимателем, сейчас у нас все дозволено. Только куда ты в футбол-то лезешь?

    Зачем нам такие идеи?

    Владимир Путин, который сказал, что нужно обратить внимание на бездумную практику приглашения легионеров, повторил мои слова. Я же все время долблю: ребята, поменьше легионеров, побольше наших игроков и тренеров. Путин сам спортсмен, понимает, что нельзя опускать наши традиционные виды спорта ниже плинтуса. Как чиновники не могут понять: ставку нужно делать на своих! Полно талантов в России! В футболе на поле выходят семь иностранцев — как пробиться нашему парню? Никак. Все перекрыто! Только по блату. Но по блату в футбол не играют. Хотя когда я вспоминаю, как играли при Карпине в «Спартаке» Кариока и Барриос, думаю, что было именно так.

    Беда в том, что молодые парни, играющие в низших лигах, понимают: дороги наверх нет. У них просто руки опускаются. Эту ситуацию надо менять.

    И когда такие люди, как Гинер, говорят, что надо, мол, вообще отменить лимит на легионеров, у меня волосы дыбом встают. Ты кто такой есть? Да, ты обогатился за счет футбола. Но зачем такие идеи нам подсовываешь, друг ты мой любезный? Вы одно время с Газзаевым подсовывали нам идею: играть в одном чемпионате с Украиной. Где бы мы сейчас были? Ну где?! Сейчас на Украине думают о том, чтобы батон где-нибудь купить в магазине, а не о футболе. И ведь такие «деятели» руководят нашим футболом. И к чему мы придем? Что в сборной будет некому играть?

    Сломается у тебя, господин Гинер, защитник Игнашевич. Я ни в коем случае этого не желаю, но всякое может случиться. Сломаются Игнашевич, Березуцкий — и все, нет ЦСКА! Где твои воспитанники? Откуда будешь покупать защитников? Из Конго? Хватит ли у тебя вообще денег?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров