• Виллаш-Боаш — узник «квадрата»

    «Зенит» в Турции

    30.01.15 23:52

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сине-бело-голубые продолжают работать на сборе в Белеке. До этого достаточно безразличный к редким представителям прессы Андре Виллаш-Боаш вчера вдруг «закрыл» утреннее занятие, предоставив возможность понаблюдать лишь за вечерней тренировкой.

    То солнце, то потоп

    При этом очевидцы рассказали: никаких секретных разработок на поле футбольного центра «Титаник» не велось. Точно так же, как и вечером. Погода в Белеке меняется каждые два часа. Если утро выдалось солнечным и приятным, то именно к пяти, когда зенитовцы выбежали на изученное вдоль и поперек поле, начался потоп. «Квадраты», которые в среду были такими веселыми, стали сосредоточенными и пыхтящими. Игроки практически не выдавали эмоций, хотя и честно считали количество передач. Главным хитом упражнения стало активное участие в нем главного тренера, причем Виллаш-Боаш практически не покидал середину квадрата. И знаете почему? Торопился слишком уж быстро сделать свое касание, а иногда позволял себе и лишние эффекты.

    На этой открытой тренировке был, пожалуй, зафиксирован антирекорд посещаемости — ровно четыре, причем заинтересованных, зрителя. Даже спортивный директор Хенк ван Стее, неизменно сидящий в одиночестве где-то на краю трибуны, отбыл в расположение молодежного состава. Голландец лишился возможности посмотреть, как команда отрабатывает переход из обороны в атаку. Зенитовцы разбились на три группы: одна начинала атаку как бы из средней зоны (разыгрывающим был Хави Гарсия), другая включала прессинг, третья изображала группу атаки, которая должна была из-под прессинга выйти. Длилось это довольно долго, в разных вариациях. Выполнять упражнение, впрочем, было не скучно, так как в процесс были включены ворота с вратарями.

    Рабочий и колхозница

    Тренировка выдалась не самой эмоциональной — в конце концов, сбор завершается, энергия сходит на нет — но все равно сложилось ощущение, что «Зенит» — это Аршавин, Кержаков, Тимощук и Лодыгин. Именно они главные действующие лица, создающие диффузию и настроение. Остальные — непосредственно коллектив. Феерический матч Аршавина с «Пястом» при этом не оказался сном — крики Виллаш-Боаша «браво, Шава!» не смолкали и в пятницу. Даже стало казаться, что все подчинено идее вывести Андрея на некий мегауровень, что позволит справиться с любым соперником.

    Впрочем, все это лишь ощущения стороннего наблюдателя, пытающегося выхватить главное из тренировочного процесса. Не всем, кстати, хватает нагрузок. Когда мокрые до нитки партнеры уже отправились в автобус, Тимощук и Лодыгин вовсю колдовали над упражнением, развивающим реакцию вратаря. Анатолий называл угол, в который собирался бить, ждал, пока Юрий метнется туда, затем бил в противоположный, и задачей Лодыгина было поймать мяч. Затем, призвав в компанию Бабурина, «трудоголики» начали палить издали по разным секциям трибуны «на заказ». Кто проигрывал, кувыркался и шел собирать мячи. Завершилось игрище своеобразной фотографией на память — два вратаря и Тимощук залезли на маленькие ворота втроем и изобразили что-то вроде «Рабочего и колхозницы». Как написал бы Даниил Хармс, заскочи он в Белек, «таким образом завершался хороший турецкий день».

    В воскресенье «Зенит» сыграет последний контрольный матч в Турции с БАТЭ. Начало — в 14.00 (мск). Сразу по окончании игры команда вылетит в Санкт-Петербург.

    Кадрие

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров