• Виллаш-Боаш в России нужен только Халку

    05.11.14

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Рогер Шмидт «умыл» своего коллегу Виллаш-Боаша не только потому, что «Байер» дважды обыграл «Зенит». Так случилось, что Леверкузен в последних матчах как-то вынужден справляться с отсутствием опорных хавбеков (потеря Райнартца – это очень тяжело). И строить игру так, чтобы снизить негативный эффект. Чалханоглу вот не нравится опускаться ближе к Бендеру, но он это делает. А в Петербурге шанс получил 18-летний Юлиан Брандт, по сути, дите малое, дебютировавшее в бундеслиге этой весной. Тем не менее, нельзя сказать, что мальчишку просто бросили под каток. Во-первых, «Зенит» - никакой не каток. Во-вторых, Брандт регулярно появляется в составе «Байера» с момента «засветки», причем, и в стартовом составе, и на замену. Матч у него не получился. И партнеры не всегда замечали, и сам Юлиан вмешивался в игру довольно робко. Белльараби приходилось работать за двоих. В какой-то момент «Байер» отдал инициативу, и «Зенит» казался очень грозным. В общем, очевидно было, что Брандта нужно менять. Но на поле после перерыва он, тем не менее, вышел.

    Шмидт просто работает в клубе, где думают не только о сиюминутном результате. Тренер «Байера» не хотел рубить с плеча – замена в раздевалке означала бы для Брандта только одно. Что он неудачно использовал свой шанс в Лиге чемпионов. Юлиан все равно ушел – через семь минут после начала второго тайма. И будьте уверены, эту замену Шмидт подготовил в голове еще до свистка на перерыв. Но сгладил углы, сохранил одному психику, а всем остальным – чувство команды. Потому что Брандт и дальше нужен «Байеру». Он будет выходить на поле, а затем, возможно, принесет ему деньги. Которые в Германии считают все, от мала до велика. И Рогер Шмидт работает на эту систему точно так же, как шахтер из Рура на развитие немецкой экономики. И думает о последствиях любого своего тренерского шага.

    Что предлагает нам Виллаш-Боаш, кроме воздевания рук к небу, когда ему не нравится судейское решение? Есть «Зенит-м», «Зенит-2». Есть, между прочим, игроки на скамейке, о которых вспомнили только к кубковой игре с «Арсеналом». Но все это – как из Зощенко: «в одной шайке стоит, в другой башку намыливает, третью рукой придерживает, чтобы не умыкнули». На выходе имеем выжимающую из себя последние соки «основу» и совершенно «убитую» скамейку, которая не чувствует себя частью команды, раз о ней вспоминают только когда совсем уж «дымится».

    Виллаш-Боаш не принесет «Зениту» пользу ни в настоящем, ни в будущем. Даже если выиграет чемпионат России. Боюсь, он нужен в России только Халку. Может быть, зенитовский менеджмент – в первую очередь тот его представитель, от которого ответа месяцами ждут – начинает это понимать?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров