• Виллаш-Боаш знает, за чем следует наказание

    4-й тур. «Зенит» — «Уфа». Брифинг

    16.08.14 00:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Ровно в 10.10 пятницы со стороны тренировочного корпуса базы «Зенита» в Удельной вышел молодой человек лет 36. Это был главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш. За ним бежали журналисты. Каждый из них в душе мог крикнуть: «Дядя, дай пресс-конференцию!» Молодой человек иронически посмотрел на журналистов, встав у микрофона, и начал отвечать на вопросы.

    Малафеев с нами, но травмирован

    — Перед матчем с АЕЛом вы говорили, что неплохо было бы вернуть в команду Могилевца и купить еще одного-двух. Первым стал Хави Гарсия. Кто станет вторым? Легионер или россиянин?
    — Комментировать трансферные дела я не буду. Хави Гарсия — игрок, который был нам нужен для того, чтобы сделать «Зенит» сильнее. Мы подписали футболиста из состава чемпионов Англии. Это говорит о престиже клуба, о способности убеждать игроков приезжать сюда. Надеюсь, Могилевец присоединится к нам по истечении своего контракта с «Рубином» (31 августа. — «Спорт День за Днем»). Затем посмотрим, как будут развиваться события.

    — Рассчитывают ли в команде на Вячеслава Малафеева? Как вы отнеслись к слухам о том, что он может перейти в московское «Динамо»?
    — Я уже говорил о нем не раз, и добавить нечего. Мы на него рассчитываем, но сейчас он травмирован и поэтому пропустил выезд в Екатеринбург.

    КОММЕНТАРИЙ. Пока трудно понять, как будет попадать в состав Могилевец при Витселе, Данни, Хави Гарсия, даже Шатове и Файзулине. Но, может, Виллаш-Боаш видит в нем надежного «опорника» с российским паспортом? При современном развитии печатного дела это важно.

    Сколько можно про лимит?

    — Клуб можно поздравить с приобретением Хави Гарсия. Но многих будоражит вопрос, как вы собираетесь решить вопрос с лимитом.
    — Я уже много раз говорил о лимите, этот вопрос мне задают снова, снова, снова и снова. Правила таковы — нам нужно иметь четырех россиян на поле единовременно. Если мы их нарушаем — следует наказание от федерации.

    — Просто ситуация такова: три защитника — иностранцы, в нападении — три иностранца. Получается, Витсель и Хави вместе сыграть не смогут…
    — Я знаю, сколько у меня есть игроков, какой они национальности. Что же вы хотите от меня услышать?

    КОММЕНТАРИЙ. Надо сказать, что Виллаш-Боаш просто «выкатил глаза», когда ему задавали этот вопрос. Такое впечатление, что вопрос использования игроков в рамках действующего лимита волнует больше журналистов, нежели главного тренера «Зенита». Ответ на него увидим на поле.

     

    Говорить с Хави было непросто

    — Тренер «Локомотива» Леонид Кучук позволил себе довольно резкое заявление в отношении «Зенита». Что вы думаете об этом? Как вы, тренер, поработавший в Англии, думаете — это в порядке вещей или, может, чересчур?
    — А что он такого сказал?

    — Он сказал, что любит, когда команда добывает трудные победы, а «Зенит», которому «помогает вся страна», забивает много голов в одном матче, а потом выходит — и АЕЛ.
    — Нас сейчас не должно волновать то, что говорит Кучук. У него есть своя команда, которая отлично делает свою работу, там играют хорошие футболисты, а мы должны думать о своих матчах.

    — Испанские СМИ и сам Хави Гарсия говорили, что в его трансфере была очень важна именно ваша роль. Что именно вы делали? В чем она заключалась?
    — У нас была цель — усилить полузащиту. Я разговаривал с Хави пару раз. Это не было очень просто. «Манчестер Сити» был в курсе, что мы общаемся, у нас были переговоры с ними, с самим игроком. Мы объясняли, в чем заключаются наши цели, амбиции, что мы хотим построить сильный «Зенит». И я благодарен за те слова, что он уже произнес в адрес нашего клуба. Надеюсь, с ним мы станем сильнее.

    — От чего будут зависеть сроки его дебюта?
    — Нужно подождать и посмотреть. Нужно завершить кое-какие бумажные дела с трансфером, к тому же он не тренировался четыре-пять дней. В любом случае это не произойдет сразу.

    КОММЕНТАРИЙ. Ключевая фраза: «Это не было очень просто». Очевидно, Хави Гарсия сомневался, когда ему предложили перейти в «Зенит». Все-таки Англия, «Манчестер Сити», зарплата около 6 млн фунтов — и такая смена обстановки. Но на «МанСити» «наехал» УЕФА с финансовым фейр-плей, клубу нужно было «разгружать» финансовую ведомость, а Хави к тому же не попадал в состав, так как у «горожан» есть ивуариец Яя Туре. В итоге все сложилось.

    Пустые трибуны — худшее, что может быть?

    — Во всех больших клубах в Англии и Испании при напряженном календаре ротируют состав. Вы пока его практически не меняете. Действительно считаете, что «Зенит» не в состоянии справиться с «Уфой», «Торпедо» без ключевых игроков?
    — Дело в том, что сейчас усталость, как это бывает в середине сезона, у команды еще не накопилась — мы только в начале пути. Да, мы производили не так много замен, как это, возможно, делают в других командах. Но в течение августа нам придется провести девять матчей, затем будут сентябрь, октябрь, ноябрь, надеемся, это будет напряженная пора вплоть до декабря, и тогда придется производить замены. Пока ситуация обстоит так, как обстоит.

    — Насколько хорошо вы знакомы с «Уфой»? Это серьезный соперник? И как сложится матч при пустых трибунах?
    — Возможно, пустые трибуны — это худшая часть этого матча, тем более он будет вечерним. Против «Торпедо» нам было непросто, Смольников забил только на 26-й минуте, потом голы посыпались, и на перерыв мы уходили уже с комфортным счетом (3:0. — «Спорт День за Днем»). Матч с «Уфой» не будет простым — это соперник, который сражается, играет в футбол, каждый готов биться. Они хорошо сыграли против «Динамо» и «Амкара».

    — Все ли здоровы, готовы играть? Каково состояние Гарая?
    — Гарай будет тренироваться. Его боль в спине уже понемногу уходит. Так что, кроме Малафеева и Хави Гарсия, все попадут в заявку на игру с «Уфой».

    КОММЕНТАРИЙ. Еще один матч без зрителей — конечно, испытание. И если Хави Гарсия ничего не объяснят, он снова начнет волноваться. Хорошо, что уже 20 августа — игра со «Стандардом» в Лиге чемпионов. Там, кстати, вполне вероятен дебют испанца в составе «Зенита», лимита-то нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров