• Виллаш-Боаша сразу уволить или пусть мучается?

    «Спорта День за Днем» полагает, что «Зениту» нужно расстаться с Андре Виллаш-Боашем как можно скорее — чтобы не терять времени

    10.03.16 23:59

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение «Зенита» от «Бенфики» — шок. В подобных случаях голоса, требующие незамедлительной отставки наставника, превращаются в громко звучащий хор. Но, может, это лишь эмоции, надо же и чемпионат доиграть, в котором многое на кону? Как быть?

    Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Как обычно, вспоминаю Жванецкого: «В общем, не дожидаясь конца года». С одной стороны, нет никакого смысла оставлять Андре Виллаш-Боаша в коман­де. С тех пор как этот тренер появился в Петербурге, у «Зенита» нет игры. Не может же кто-то всерьез полагать, что теперь-то он ее наконец наладит. Португалец давно объявил о своей летней отставке, что не оздоровило обстановку в команде. Сейчас вроде бы готов продлить контракт. Это вполне объяснимо: предложений у него нет. Но, если зенитовский менеджмент из гуманистических соображений решит оказать материальную помощь невостребованным и потенциальным безработным, к сожалению, есть куда более подходящие кандидатуры в нашем городе. В течение полугода Виллаш-Боаш прикрывал срам выступления в национальном первенстве фиговым листком лигочемпионских успехов. На поверку листок оказался кукишем, продемонстрированным петербургским болельщикам.

    Именно при этом тренере начали появляться проплешины на «Петровском». Именно Виллаш-Боаш трудолюбиво и старательно недопустимо длительное время восстанавливал против себя (а это ведь, пока он работает в «Зените», оборачивается камнем в командный огород) всю футбольную общественность России и ее Северной столицы. Именно португальский специалист избавился от воспитанников питерского футбола в составе. Болельщики не могли этого ему простить, да и не хотели.

    Предвижу, мне возразят: а как же национальное первенство доигрывать? Ведь на кону путевка в Лигу чемпионов, а «Зенит» вне главного европейского клубного турнира уже и представить невозможно. Вот ради этого, ради концовки первенства, в которой все и решится! Так низко в таблице «Зенит» не располагался давненько, со времен прощания с Диком Адвокатом. За нынешнюю ситуацию отдельный поклон Виллаш-Боашу. Но необходимо четко понимать, что тренер, допустивший гигантское отставание от лидеров, его не ликвидирует. Думать и даже мечтать о титуле поздно. Но «Зенит» и от «Ростова», занимающего второе место (лигочемпионское), отстал на 6 очков. А самое главное — игра. Тусклая, невнятная, безголевая, оптимизма, мягко говоря, не внушающая. И такой футбол команда демонстрирует в течение всего чемпионата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так что смена тренера не сопряжена ни с малейшим риском. Хуже уже некуда. А вот встряска, неизбежно вызываемая приходом нового наставника, может принести плоды. Естественно, возникает вопрос о кандидатуре преемника. Об этом — в следующем номере.

    Мнение Кирилла Легкова

    «Зенит» провалил главный матч сезона. На который Андре Виллаш-Боаш делал ставку. Он же так много говорил про «исторический шанс» шагнуть в четвертьфинал Лиги чемпионов, так настраивал публику… Конечно, все остальное волнует португальца куда меньше. Он скоро уедет. А нам с этим жить.

    Но, как говорил Андрей Аршавин, ваши ожидания — ваши проблемы. Примерно все было понятно. Шансов добиться успеха в Лиге чемпионов было мало. Хоть «Бенфика» и приехала в ослабленном составе. Но посмотрите, как играла! Что мы все обсуждаем Халка, Кокорина, Юсупова, Лодыгина… Какой шикарный гол забила «Бенфика», как ударил издали Хименес! У нас в России так не бьют. А другой парень, вышедший на замену, Талиска, забил сразу же. Тоже красиво. Оба гола «сделал» аргентинец Гайтан. Будь такой игрок в составе «Зенита», вокруг него можно было бы строить игру. В «Зените» игру строят вокруг Халка. До чего мы дошли: про Халка говорим больше, чем про «Зенит», надеемся на него, молимся, обсуждаем как Мессию. А он, оказывается, любит деньги и думает о Китае. Какая неожиданность.

    За последние годы можно было привыкнуть — поставленной игры в атаке у «Зенита» нет. Он выигрывает, когда играет на контратаках. Желательно играть в Лиге чемпионов, чтобы тебе противостояли команды, привыкшие заботиться о зрителях, от которых зависят, а не ставить «автобус». Осенью Виллаш-Боаш поймал судьбу за бороду, выиграл досрочно групповой турнир. Он поставил на карту все — пропади пропадом чемпионат России, не нужен ни ему, ни легионерам. Там «возиться» надо с аутсайдерами, а тут, в Лиге, все работает: провел контратаку — выиграл. Но «Зенит» не успел набрать форму к возобновлению сезона. А «Бенфика» оказалась не такая дура, как в позапрошлом году, когда питерцы обыграли ее в гостях. Сыграла умно, свои шансы реализовала.

    Уйдет Виллаш-Боаш прямо сейчас или летом — не так важно. Все уже украдено до нас, как говорится. Приглашать нового тренера — так же рисковать, как оставлять португальца. Не будем забывать про настроение, которое царит внутри команды. Особенно это касается легионеров. Они тоже думают о будущем. Мы знаем, как они играют, когда так происходит.

    Да и где он, свободный, авторитетный тренер, мечтающий возглавить «Зенит» за два с половиной месяца до окончания сезона, когда новая Лига чемпионов в тумане? На штаб которого придется тратиться, как и на неустойку штабу Виллаш-Боаша, если его увольнять. Позволяет ли финансовый фейр-плей? Можно, конечно, все свалить на Сергея Семака и Владислава Радимова. А если у них не получится? Вернутся ли к их кандидатурам снова? Или поставят крест?

    Расслабьтесь и получайте удовольствие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров