• Виноват вратарь или его тренеры?

    Что стоит за ошибками Юрия Лодыгина в последних матчах?

    27.09.15 21:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уже на протяжении семь матчей, с учетом игры Лиги чемпионов с «Валенсией», Юрию Лодыгину не удается сохранить свои ворота на замке. «Спорт День за Днем» задался вопросом — виноват ли Лодыгин во всех пропущенных мячах, или же проблемы создают тактические требования Андре Виллаш-Боаша и тренера вратарей «Зенита» Вила Корта, при которых вратарь вынужден далеко выходить из ворот и играть за пределами штрафной.

    Борис Рапопорт, бывший главный тренер «Зенита»: Лодыгин должен получить передышку

    — Раньше говорили, что вратарь должен «отошибаться», пропустить свое — и все будет нормально. Я смотрю на проблему иначе. Лодыгин не прибавляет в качестве игры. Он гнет свою линию. При этом Слава Малафеев здоров и готов играть. Есть Миша Кержаков, которые последние 3-4 сезона был основным вратарем. (в «Волге» и «Анжи». — «Спорт День за Днем»). Он приезжал, имея какие-то договоренности, что хотя бы ему дадут конкурировать с Лодыгиным. Пока этого не происходит. Сейчас запасные голкиперы чувствуют себя ущемленными. Юрий и сам должен понимать, что играть должен сильнейший. Сколько можно основному вратарю допускать ошибок, чтобы получил шанс кто-то другой?

    Лодыгин должен получить передышку. Он способный и талантливый парень, но что-то сломалось. Надо успокоиться, все проанализировать. Если бы не его грубые промахи, мы были бы значительно ближе к ЦСКА. Он нормально должен отнестись к тому, чтобы уступить на какое-то время место другому. Был же период, когда Малафеев конкурировал с Чонтофальским, и вряд ли кто-то на кого-то был обижен. В прошлом году Лодыгину было проще, не было Миши, травмировался Слава. Сейчас есть три хороших голкипера. Мы не знаем ситуации в команде, может, в «Зените» боятся Лодыгина морально травмировать. Но сейчас больше травмируется команда. Вы видели лицо Смольникова, Ломбертса, когда Лодыгин пропустил первый гол? У них было ужасное разочарование, нелепейшая ошибка в моменте с голом. Психологическую устойчивость Юрия сохранить важно, но не такой ценой. Меня удивило решение Слуцкого, я не вызывал бы Лодыгина в сборную, так же как и Реброва. Есть более сильные голкиперы — Рыжиков и Габулов.

    Сергей Приходько, бывший вратарь «Зенита»: Если тренер требует выходить далеко, надо послать его на три советских буквы

    — Возможно, оборона «Зенита» играет слишком высоко, но как бы там ни было, вратарь должен взаимодействовать с защитниками и чувствовать ворота. Лодыгину не обязательно играть все время на линии. Что делать, если тренер требует играть выше? Требует, не требует, когда залетают за уши… Он может послать тренера на три советских буквы и сказать ему: «Моя задача защищать ворота, я не должен играть "высоко"». Хотя сейчас при схеме в четыре защитника вратарь часто является страхующим, но это не отменяет того факта, что он должен чувствовать, что у него за спиной.

     

    У Лодыгина в последнее время много несчастных случаев: в игре с «Валенсией» ему «завалили» в ближний угол с острого угла. Тренеры должны делать выводы. На сегодняшний день Лодыгин стал редким пижоном, я не вижу его в составе «Зенита». Человек играл на «первенстве водокачки», приехал сюда, сыграл пару матчей на уровне, а сейчас получает большие деньги. Он не вправе занимать место основного вратаря. Малафеев отыграл бы не хуже. У «Зенита» работает академия, но вратаря нет. Кержаков — не уровень «Зенита», а случайный пассажир, вопрос по которому решили агенты. Если бы Малафееву доверили, то он показал бы хороший уровень. Если от Славы будут так же требовать играть ближе к защитникам, то он будет делать так, как считает нужным. Потому что это состоявшийся вратарь. Кто вообще такой Виллаш-Боаш, чтобы учить вратарей играть в футбол? Он что, играл за кого-то? Работал в Англии, там прос…л все. Пришел в «Зенит» на готовое, здесь футболистов нужно только поставить, они сами играть будут. А он умудрился все развалить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров