• Виталий Мутко: Точная сумма долга РФС будет озвучена на исполкоме, а вам ее знать не обязательно

    Президент РФС дал первую пресс-конференцию в новой должности

    03.09.15 14:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    2 сентября Виталий Мутко во второй раз был избран президентом Российского футбольного союза. После избрания также возглавляющий министерства спорта чиновник сразу же заявил что находящийся в плачевном финансовом состоянии союз получил нового спонсора. Собственно именно этому и была посвящена пресс-конференция, которая состоялась на «Арене Химки» в четверг и на которой было объявлено, что новым спонсором станет крупнейшая горно-металлургическая компания «Норильский Никель».

    Однако, зная Виталия Леонтьевича, было бы наивно полагать, что круг обсуждаемых тем ограничится новым спонсором РФС и национальной команды. Так в итоге и получилось. Министр говорил много, витиевато. Сначала он был серьёзен, если даже не сказать напряжён, но к середине мероприятия, как обычно, разошёлся и остановить его было сложно.

    Начали, безусловно, с самого главного. Вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова и генеральный секретарь РФС Александр Алаев скрепили своими подписями рассчитанный на четыре года контракт. Финансовые детали соглашения стороны раскрывать не стали. Скрепивший своей твёрдой рукой рукопожатие Алаева и Зельковой Мутко не скрывал своего удовлетворения. 

    — Сегодня мы подписали контракт, который будет направлен на развитие футбола. Нам нужна поддержка национальной команды, которая является лицом российского футбола. Нам хочется, чтобы у неё не было никаких проблем, чтобы она решала свои задачи. Также Норильский Никель поддерживал и детский, юношеский футбол. Часть денег будет направлены на гранты молодым футболистам. Я ещё раз хочу поблагодарить руководство компании, мы сделаем все, чтобы те ресурсы, которые будут выделяться шли именно на те проекты, которые мы обговорили. Мы сделаем все, чтобы отчитываться, — сказал Виталий Мутко.

    После подписания контракта Мутко подарил «Норникелю» футболку сборной России с номером 80 (именно столько лет исполняется компании в 2015-м году), а в замен получил юбилейную гашеную марку в дорогом подарочном оформлении. После завершения всех торжественных мероприятий, свои вопросы начали задавать журналисты, не раз пытавшиеся испортить президенту РФС настроение.

    Откровенно говоря, подписание нового контракта — штука для находящегося на финансовом дне РФС крайне важная. И, вот, заинтригованные и, возможно, ожидающие услышать фразу о том, что все проблемы РФС теперь в прошлом журналисты просят Мутко озвучить полную сумму долгов организации. Сделать это министр спорта отказался. Мол, вам, журналистам, знать это необязательно.

     

    — Завтра будет исполком, и я там озвучу размер долга. Вам зачем? Это внутренняя деятельность РФС, я не хочу, чтобы здесь говорили о долгах. Надо говорить о футболе, об игроках, об уровне чемпионата России, о массовом, женском футболе. А с долгами мы разберёмся.

    Тут же произошла первая, если можно так сказать, неожиданность. По словам предводителя российского футбола, задолженность, оставленная предыдущим руководством РФС не будет гаситься из денег, которые союз получит от горно-металлургического гиганта. То ли контракт не большой, то ли министр немного лукавит.

    — Этот контракт прямой, никаких посредников. Он подписан между РФС и "Норильским Никелем". Мы будем делать все, чтобы деньги тратились на те цели, на которые они были выделены. Мы не будем этими средствами гасить нашу задолженность, это будем стараться гасить от доходов по коммерческой деятельности, от продажи билетов, телеправ. Эти деньги должны идти на те проекты, на которые были озвучены.

    Речь идёт прежде всего о том, что «Норильский Никель» станет не только спонсором сборной России, но и будет вкладываться в развитие российского футбола. В его будущее. Правда, о каких конкретно проектах идёт речь, Мутко не уточнил, сказав лишь, что часть средств пойдёт на гранты молодым футболистам юношеских и юниорских возрастов.

    Вопрос о конкретной цифре долгов в футболе «завёл» Мутко. Особенно учитывая тот факт, что был задан журналистом с упоминанием другой российской федерации по игровому виду спорта, в которой также недавно сменилось руководство. Тут е президент РФС вспомнил, что он еще и министр спорта. Приведя в пример себя образца 2005-2008 года он в итоге заявил, что надо бы подумать над тем, чтобы ввести ответственность для функционеров, чьи федерации погрязнут в долгах.

    — В 2005 году, когда я первый раз пришёл в РФС, денег на счетах тоже не было — все продано, долги, и только пыльный офис в ОКР. Считаю, что это неправильно — оставил долги и ушёл. Я, когда уходил в 2008 году, оставил на счёте 80 млн. Думал, что этого хватит. Но времена меняются. Раньше для клуба 40 млн долларов были нормальные деньги. Хватало на все — зарплаты, перелёты, проживание. Каждый должен жить по средствам и не закатывать праздник, когда нет денег, — сказал Мутко.

    Не обошли вниманием во время общения и предстоящий отборочный матч чемпионата Европы по футболу между сборной России и командой Швеции, который состоится в субботу на домашнем стадионе московского «Спартака» «Открытие Арене». Ранее в СМИ появилась информация о том, что болельщики по всей стране не смогут увидеть важнейший для нашей команды и дебютный для главного тренера Леонида Слуцкого матч по телевизору. Виной тому, по сообщениями СМИ, был запрет со стороны УЕФА, наложенный на российский телевизионные компании из-за долгов по оплате предыдущих трансляций.

    Мутко признал, что проблема действительно была. Однако её удалось решить.

    — Сегодня мы решаем последние детали. Вы все знаете ситуацию, что с ростом курса стоимость для российских каналов возросла. УЕФА стоимость прав менять не хочет. Сегодня мы решим последние детали, но можно с уверенностью сказать, что трансляция на Первом канале будет.

    Президенту РФС также напомнили его слова о том, что он не видит трагедии в том, если национальной сборной в итоге не удастся отобраться на чемпионат Европы.

    — Трагедии вообще не должно быть. Это спорт. То, что происходит в семье, с близкими — это трагедии. Не надо политизировать спорт. А то у нас, кроме как провал, кошмар, трагедия, и слов-то других нет. Поймите, это — состязание. Проиграл — это злость, обида, но не трагедия.

    В шведской сборной тоже были взлеты и падения. Да в любой команде так. Поколение сложилось — ван Бастены там, и попер. Во времена СССР было проще — большая страна, большой выбор игроков из России, Грузии, Украины, других республик, — подчеркнул министр спорта. 

    Тем не менее, Мутко уверен в сборной России. Верит, что парни не подведут болельщиков и поедут в следующем году во Францию.

    — Сейчас времена непростые, но я верю в нашу команду, в наших парней. Да, в команде нет «мегазвезд», но есть игроки среднего и выше среднего уровня. Нужна мотивация на игру. До 2018 года у нашей сборной нет официальных игр, поэтому чемпионат Европы во Франции будет очень важен для тех ребят, кто потом будет играть на домашнем чемпионат мира. Сейчас наша первостепенная задача — сделать все, чтобы попасть на Евро. Если не получится, то потом будем говорить о других задачах, — заявил он.

    Соревнования и товарищеские матчи — разные истории, заметил глава РФС. Однако неофициальные игры не должны быть для российской сборной чем-то обязательным, но при этом неважным. «Отбывать номер» футболисты на таких матчах не имеют права.

    — Другой подход должен быть к товарищеским матчам. Соперник должен мотивировать. Это — Германия, Франция, Аргентина. Представьте: играть против Месси!, — размечтался Мутко.

    От вопросов сборной журналисты перешли к проблемам внутренним. Основные из них — до сих пор неутверждённый календарь Российской футбольной Премьер-Лиги, развитие массового и дворового футбола, а также неясное будущее нападающего «Зенита» Александра Кержакова, судьба которого небезразлична Виталию Мутко. Глава РФС готов предложить Кержакову работу в Союзе.

    — Мы заинтересованы в том, чтобы Саша Кержаков играл в футбол. Но реалии так складываются, что проблемы есть. Он хочет или играть в «Зените» или заканчивать карьеру. Мы договорились, что если он прекращает карьеру игрока, мы ему предложим ему работу в РФС. Я ему предложил три позиции. Это может быть должность в институте сборных. У него есть опыт, сейчас стажировку в Испании проходил. Мы найдём ему работу в этом направлении. В ближайшие дни будем решать, — с особой теплотой сказал Виталий Леонтьевич. 

    Отвечая на вопрос о календаре РФПЛ, в голосе Мутко появились жёсткие нотки. Тут от министра досталось всему нашему народу, привыкшему работать «с русским подходом».

    — Календарь РФПЛ утверждается исполкомом. Я прекрасно знаю ситуацию. Это наш русский подход, и его надо менять. Мы все время так работаем — определяем даты, не учитывая возможность выхода наших клубов в плей-офф еврокубков. Мол, подумаем, когда выйдем. Это надо прекратить! Календарь должен быть незыблем, и приниматься сразу. Конечно же, мы должны делать ориентир в сторону сборной и клубов, участвующих в еврокубках. Но делать это все нужно заранее, перед началом чемпионата, — отрезал министр.

    Одним из важнейших пластов работы для региональных федераций, по мнению Мутко, должно стать развитие дворового футбола.

    — Уличный, дворовый футбол — это направление должно быть одним из главных в работе региональных федераций. А то они становятся, как РФС — организуют официальные спортивные чемпионаты. В некоторых городах, например Москве, городские чемпионаты проводятся по разным возрастам, играет несколько лиг. А что делать людям, кто не может на регулярной основе создать команду, кто хочет просто поиграть в футбол? Этим должны как раз заниматься региональные федерации, — подытожил президент РФС.

    Министр спорта России и президент РФС в одном лице может говорить о насущных проблемах долго. Если даже не бесконечно. Однако На этот раз Виталий Леонтьевич был ограничен по времени. В раздевалке его уже ждала сборная России, пообщаться с которой перед одним из самых ответственных матчей министр спорта упустить возможность никак не мог.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров