• Виталий Мутко: У ФИФА и УЕФА нет вопросов по моему назначению в РФС

    Футбол. Конференция РФС. Итоги

    02.09.15 15:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После избрания на пост президента Российского футбольного союза спортивный министр в течение сорока минут отвечал на вопросы журналистов.

    Миллиард 200 миллионов долга

    — Виталий Леонтьевич, УЕФА не будет против вашего назначения на должность главы РФС? Ведь это может быть расценено как вмешательство государства в деятельность федерации?
    — На конференции присутствовали представители УЕФА и ФИФА, и никаких вопросов и претензий с их стороны не было.

    — Ощущаете ли вы грань между госслужбой и общественной деятельностью? Не приведет ли ваше новое назначение к конфликту интересов?
    — Грань, безусловно, существует. Постараюсь в своей работе сделать так, чтобы государственная и общественная организации, которые я теперь возглавляю, стали партнерами. Российский футбольный союз как общественная организация отвечает за развитие вида спорта, за успешное выступление сборных, за подготовку футболистов и тренеров на всех возрастных уровнях, а государство в лице министерства всячески этому развитию содействует. В процессе подготовки к важнейшему для нас домашнему чемпионату мира есть возможность объединить усилия всех заинтересованных структур. Так что никакого противоречия и конфликта интересов в моем новом назначении нет.

    — Будет ли РФС заключать спонсорские контракты с госкомпаниями?
    — Такая возможность не исключается, но проблема в том, что крупных госкомпаний, таких, как, например, Российские железные дороги, не так уж много. Поэтому пока в наших планах — акцент на соглашения с рыночными, частными компаниями. Вот, скажем, завтра в 11 утра в Химках мы подпишем новый контракт с одним из таких спонсоров, имя которого я пока не хотел бы разглашать. В любом случае, все деньги, которые сейчас будут поступать в РФС от спонсорских контрактов, пойдут на погашение прежних долгов.

    — Кстати, какова на данный момент сумма долга Российского футбольного союза?
    — Это плавающие цифры, но не сильно ошибусь, если назову сумму в один миллиард двести миллионов рублей.

    — Какие изменения произойдут в руководстве РФС с вашим приходом? Кто займет должности вице-президента, генерального директора, генсека?
    — Не думаю, что здесь произойдут какие-то революционные перемены. Очень надеюсь, что Никита Симонян продолжит работу на посту вице-президента. Генеральный директор тоже на сегодняшний день есть — это Александр Алаев, и мы не намерены его менять. Что касается генерального секретаря, мое мнение, что с этой работой мог бы справиться Алексей Сорокин, совмещая ее с обязанностями директора оргкомитета чемпионата мира 2018 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Телеспорт» останется партнером РФС

    — Каким будет ваше первое действие, решение на посту главы РФС?
    — Ну, я уже упомянул о подписании контракта с новым спонсором РФС — это, наверное, и будет первым решением. И, конечно, все наши усилия сейчас будут направлены на подготовку сборной к отборочному матчу против Швеции. Хотя мы с Никитой Павловичем обсуждаем все предстоящие игры сборной.

    — Есть ли какая-то ясность с работой в вашей команде в РФС Александра Кержакова?
    — Я уже высказывал свое мнение, и оно не изменилось. Саша еще вполне мог бы играть на высшем уровне, но позиция клуба такова, что он не получает игровой практики. И поскольку есть ограничения по его переходу в клубы-конкуренты, а на более низком уровне Кержаков сам не хочет выступать, то ситуация складывается так, что он действительно может завершить карьеру. Поговорим на эту тему с представителями «Зенита» 5 сентября. Поскольку Саша высказывал желание попробовать себя в качестве сотрудника РФС, думаю, мы в ближайшее время начнем двигаться в этом направлении. Обязательно подумаем, как использовать потенциал Кержакова в российском футболе.

    — Продолжит ли РФС сотрудничество с компанией «Телеспорт», с которой у прежнего руководства союза были конфликты?
    — Да, продолжит. Считаю, что это одна из самых профессиональных компаний на своем рынке. Есть разные пути, по которым может идти общественная организация. Первый: мы сами выходим на рынок и продаем свои права. Тогда необходимо создавать соответствующие службы, департаменты, все делать самостоятельно — самим идти на телевидение, самим покупать рекламу в газетах. Второй путь: мы нанимаем компанию, которая реализует наши права на рынке. Но при этом все главные контракты мы будем продавать сами, а «Телеспорт» будет только обслуживать эти сделки. Это его бизнес, и он ведет его профессионально. И если нам будут приводить спонсоров, мы будем выплачивать посреднику комиссию за заключение контракта с этим спонсором.

    Кстати, «Телеспорт» активно участвует в нашем проекте по заключению соглашений на проведение товарищеских матчей с сильными сборными. В частности, мы уже договорились, что 29 марта следующего года сыграем на «Стад де Франс» со сборной Франции. Планируем договориться о проведении таких встреч с Германией, Аргентиной. Эти игры будут помимо тех матчей, которые наша сборная проведет вне зачета в одной из отборочных групп ЧМ-2018.

    Другие виды спорта без внимания не останутся

    — Каковы ваши успехи в изучении английского языка?
    — На рабочем уровне я могу общаться, вы же сами видели и слышали (улыбается). Но так, чтобы ежедневно заниматься изучением языка, пока не получается.

    — Каковы ваши ожидания от предстоящего отборочного матча со Швецией? (Вопрос был задан на английском языке.)
    (Показывая в ответ большой палец.) Так получилось, что этот матч будет для нас важнейшим на данный момент. И если мы хотим попасть на чемпионат Европы, нам нужно все четыре оставшихся матча выигрывать. Но сейчас не хочется «перенакачивать» игроков и тренеров — они и так все прекрасно понимают. Новый тренер, команда немного обновлена… Надеюсь, что будет полный стадион, и при хорошем настрое и самоотдаче мы можем добиться хорошего результата.

    — Как вы относитесь к идее натурализации иностранных футболистов?
    — В этой идее нет ничего плохого, мы в принципе не против нее. Другое дело, что сейчас в российском футболе очень мало легионеров, таких, например, как Фернандес в ЦСКА, которые действительно могли бы усилить российскую сборную.

    — Почему исполком в очередной раз не принял проект финансового регламента РФС?
    — А потому что это документ непрямого действия! Он наполнен какими-то формулами, заумными формулировками, а должен быть написан простым, всем понятным языком. Сама его суть правильная, но изложение должно быть другим. Кроме того, этот документ должен быть таким же жестким, как финансовый регламент УЕФА.

    — Как вы прокомментируете ситуацию, при которой регламент чемпионата меняется прямо по его ходу? Имеется в виду случай с переносом матча «Спартак» — ЦСКА.
    — Конечно, такого быть не должно. Нужно все продумывать заранее. В России всегда так: «Давайте пока сделаем вот так, а если будет необходимость, к этому вопросу вернемся». Но ничего такого уж страшного, когда речь идет об интересах наших клубов в Лиге чемпионов, не случилось. Но я еще раз скажу: есть интересы национальной сборной, которые превыше всего, и все, абсолютно все должны с этим смириться! РФС всегда будет защищать интересы национальных сборных, в том числе и при составлении календаря нашего чемпионата.

    — Уже решили для себя, в какой пропорции будете распределять свое рабочее время как президента РФС и как министра спорта?
    — О пропорции сейчас сложно говорить. Нагрузка, безусловно, возрастет, но могу заверить и успокоить представителей других видов спорта, что внимание к ним останется на прежнем уровне. Тем более что впереди у нас Рио-2016, и я планирую провести некоторую реорганизацию минспорта, введя департамент спорта высших достижений, чтобы сосредоточить усилия национальных сборных по всем видам спорта. Во многих из них, как и в футболе, назрела необходимость усиливать роль министерства. Надо, как говорится, поддавливать, подстегивать!

    Борьба с агентами — ложный путь

    — Вы говорите о важности создания федерального спортивного канала «Матч ТВ», но уже сейчас, до запуска этого проекта, один за другим происходят скандалы в его руководстве, например, между Тиной Канделаки и Василием Уткиным. Готовы выступить в роли рефери в этом противостоянии?
    — Не был и не собираюсь быть никаким рефери! Два самостоятельных, умных, образованных человека, уверен, сами решат все вопросы между собой. А что касается телеканала, концепция у него есть, есть и руководители. Не хотел бы ничего анонсировать, а только напомнить, что после сочинской Олимпиады у нас в стране интерес к спорту резко возрос, тогда как его освещение наоборот ухудшилось, снизилось количество спортивных трансляций на общедоступном телевидении. Раньше это во многом было связано с тем, что основной контент был не на «России-2», а на каналах «Газпром-Медиа». Теперь же эти ресурсы объединяются. Если это объединение будет на профессиональной основе, то результат обязательно будет.

    — А насколько Тину Канделаки можно назвать профессиональным руководителем спортивного телеканала?
    — Зачем вы втягиваете меня в какие-то личностные оценки? Ведь есть учредители телеканала, есть совет директоров, а я в кадровые вопросы не лезу. Это не наша сфера ответственности.

    — Как вы относитесь к введению потолка зарплат в российском футболе?
    — Эту меру нельзя рассматривать в отрыве от других, как, скажем, и лимит на легионеров. В принципе, в финансовом регламенте логически подобные ограничения заложены, нужно просто в удобоваримом виде донести их до разума футбольной общественности. И чтобы все клубы эту инициативу поддержали. Но РФС точно никаких подобных мер и ограничений навязывать не будет.

    — Ваш предшественник на посту главы РФС Николай Толстых активно пытался регламентировать работу футбольных агентов. Вы будете развивать это направление деятельности Российского футбольного союза?
    — Нет, я с футбольными агентами бороться не собираюсь. Это совершенно ложный путь. Сегодня агентская деятельности выведена за пределы компетенции футбольных органов даже на уровне ФИФА. Это сфера деятельности клубов, у которых различные юридические и экономические базисы, их контролируют аудиторские органы. Поэтому РФС не должен иметь к этому никакого отношения.

    Москва



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров