• Виталий Мутко: У Кокорина и Мамаева будет шанс вернуться в сборную

    Футбол. Сборная России

    29.08.16 22:07

    Виталий Мутко: У Кокорина и Мамаева будет шанс вернуться в сборную - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент РФС в понедельник посетил первую тренировку сборной России под руководством Станислава Черчесова на «Арене Химки», после чего не упустил возможности пообщаться с представителями СМИ.

    Новый стадион «Краснодара» откроет матч Россия — Коста-Рика

    — Виталий Леонтьевич, по первому дню работы нового тренера сборной можете сравнить обстановку в команде с тем, что было при предыдущих наставниках?
    — Нужно иметь в виду, что приход в сборную России каждого из предыдущих тренеров не был сопряжен с коренным изменением состава команды. Поэтому сейчас можно говорить о более сдержанной, слегка настороженной атмосфере — все-таки приглашены пятнадцать фактически новых игроков, в штаб пришли новые врач, массажист. Думаю, на притирку потребуется два-три дня, после чего все войдет в нормальное рабочее русло. В этом плане мы очень рассчитываем на наших опытных игроков — Игоря Акинфеева, Василия Березуцкого, Олега Шатова, которые будут задавать тон и станут лидерами обновленного, перспективного состава нашей сборной.

    — Удивил ли вас список приглашенных на сбор футболистов? И как вы относитесь к отсутствию в нынешнем составе сборной тех игроков, которые были на чемпионате Европы?
    — Особого удивления нет. Я упоминал о большом количестве новых игроков, но почти все они в разное время фигурировали либо в расширенных списках российской сборной, либо привлекались в молодежные или юношеские команды России. Сейчас им дается шанс в виде двух полноценных игр, где можно проявить себя. Разумеется, дальнейшую судьбу этих игроков будет определять их прогресс, но в то же время из поля зрения тренерского штаба ни в коем случае не выпадут те футболисты, которые по причине травм или ввиду предоставленной им передышки пока оказались вне состава национальной команды. В частности, желаю скорейшего выздоровления Артему Дзюбе и Алану Дзагоеву, в которых заинтересованы и их клубы, и российская сборная.

    — Какая судьба, на ваш взгляд, ждет Александра Кокорина и Павла Мамаева?
    — Этим ребятам, наверное, нужно пройти определенный путь, чтобы вернуть доверие к себе и тренерского штаба сборной, и болельщиков. Считаю, что Саша Кокорин — очень перспективный футболист, Мамаев тоже может пригодиться сборной. Но это нужно доказывать своей игрой и поведением вне футбольного поля. Думаю, у обоих будут шансы вернуться в сборную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По какому принципу будут подбираться соперники сборной России по контрольным матчам?
    — Будем стараться, чтобы это были команды хорошего уровня. В перспективе есть желание играть со сборными Германии, Италии, Испании, Португалии, переговоры с представителями этих национальных федераций уже идут. Что касается ближайших матчей, то сборная Турции — очень серьезный соперник, который готовится к отборочному матчу ЧМ-2018 с командой Хорватии. Сборная Ганы — один из лидеров африканского футбола, большинство футболистов этой команды играют в ведущих клубах Европы.

    Что касается дальнейших планов, мы приняли решение в октябре провести один контрольный матч, чтобы у тренерского штаба была возможность хотя бы неделю полноценно поработать с командой. Этот матч мы проведем 9 октября и приурочим его к открытию стадиона футбольного клуба «Краснодар», а соперником будет сборная Коста-Рики.

    После Евро пострадал имидж всего российского футбола, не только сборной

    — Первый домашний матч под руководством Станислава Черчесова российская сборная, как сообщалось, могла провести на новом стадионе ЦСКА, однако не сложилось. В будущем сборная все-таки может сыграть на армейской арене?
    — Конечно, мы хотели бы поддерживать усилия клубов, инвестирующих в строительство собственных стадионов. Матчи национальной сборной придадут определенный статус новым аренам. Однако для проведения международного матча необходимо провести обкатку стадиона — сыграть на нем хотя бы два-три поединка внутреннего чемпионата. Одно дело — провести мероприятие для собственных болельщиков, совсем другое — матч на уровне национальных сборных. Необходимо решить вопросы обеспечения безопасности, получить международную аккредитацию стадиона — на все это потребуется еще какое-то время. Но в будущем, безусловно, есть желание провести игру сборной на стадионе ЦСКА.

    Как я уже сказал, в октябре национальная команда сыграет в Краснодаре, хотя эта арена не входит в число заявленных на домашний чемпионат мира. Планируем в ближайшее время привезти российскую сборную на «Казань Арену», чтобы протестировать стадион с максимальными требованиями. В следующем году обязательно проведем как минимум матч сборной на стадионе в Сочи, который после реконструкции планируется сдать к концу нынешнего года.

    — Как оцените предстоящий контрольный матч в Турции с точки зрения обеспечения безопасности нашей делегации?
    — Как вы знаете, с этой страной у нас сейчас нормализуются отношения. Российское правительство приняло решение о снятии запрета на чартерные авиаперевозки. Сегодня зарегистрировано уже 17 заявок на чартерные рейсы в Турцию. Все ограничения постепенно снимаются при гарантии полной безопасности со стороны турецких властей. Естественно, предстоящий матч сборной России в этой стране не станет исключением. Нам даны все гарантии безопасности, я сам планирую посетить этот  матч, быть рядом с командой. Надеюсь, все будет нормально не только для футбольной сборной, но и вообще для всех российских туристов, которые планируют в ближайшее время отправиться в Турцию.

    — Как думаете, насколько серьезно пострадал имидж российской сборной после провала на Евро?
    — Я бы говорил не только об имидже сборной, а об имидже всего нашего футбола. Сегодня всем — руководителям федерации, тренерам, футболистам — придется выполнить очень серьезную работу, чтобы поднять этот имидж. Здесь речь идет и о низкой посещаемости российского чемпионата, и о рейтинге телетрансляций. Конечно, имидж во многом зависит и от качества футбола, демонстрируемого сборной и ведущими клубами страны, но нельзя забывать и о социальных проектах и акциях, в которых принимают участие наши футболисты. Мы просто должны больше об этом рассказывать, а не выводить на первый план какие-то скандальные истории.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров