• Виталий Носов: У сборной России есть шансы на медали

    Сборная России впервые с 2011 года сыграет в плей-офф Евробаскета

    08.09.17 20:57

    Виталий Носов: У сборной России есть шансы на медали - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сборная России впервые с 2011 года сыграет в плей-офф Евробаскета. Шесть лет назад наши начали поход за бронзой с уверенной победы в четвертьфинале над Сербией (77:67). Сейчас соперником команды Сергея Базаревича тоже станут выходцы из бывшей Югославии — хорваты, ведомые прекрасным снайпером Бояном Богдановичем. На кону путевка в четвертьфинал и продолжение борьбы за награды чемпионата Европы. Следующий будет только через четыре года, команда у нас возрастная, так что откладывать выигрыш медалей на потом лучше не стоит. Двукратный серебряный призер чемпионатов мира Виталий Носов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» нашел недостаток в игре Тимофея Мозгова и посетовал на то, что в сборной России никто не забивает, кроме Алексея Шведа. 

    Швед играет намного лучше, чем в «Химках»




    — Сборная России проиграла всего один матч на групповом этапе, но попала на Хорватию. Надо готовиться к плохому?
    — Согласен, что в 1/8 финала Венгрия была бы лучшим соперником, чем Хорватия. Там есть Богданович и Шарич, которые играют в НБА, но, с другой стороны, в сборной России тоже есть люди, выступавшие в Америке. Думаю, шансы команд приблизительно одинаковы. Наша сборная не фаворит на нынешнем Евробаскете, но все-таки она победила Сербию и Турцию, очень хорошо сыграла первую половину матча с Латвией.

    — Почему тогда случился такой провал во второй половине?
    — Сборная России просто оказалась не готова к перестановкам соперника. Латвия потеряла из-за перебора фолов центрового Кристапса Порзингиса, а у наших игроков получалось действовать против него. Мозгов хорошо разбирался с Порзингисом под кольцом. Это было здорово. Когда Порзингис ушел, латвийцы поставили маленький быстрый состав. Мозгова стали прессинговать под кольцом, не давали ему получать мяч, Шведа держали вдвоем. А сборная России не смогла перестроиться. Плюс Швед начал забивать только тогда, когда исход матча был уже предрешен.

    — У вас нет ощущения, что Швед не совсем управляем со стороны тренеров сборной России?
    — На мой взгляд, сейчас Швед играет намного лучше, чем в «Химках» у Душко Ивановича. Базаревич его встроил в командные взаимодействия. Другое дело, что у нас, кроме Шведа, никто не может забить. В матче с Великобританией выбросили 32 «трюльника». Забросили только 14. Из них шесть на счету Шведа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По сетке плей-офф, если Россия пройдет Хорватию, дальше ее будет ждать победитель матча Литва — Греция. Нашей команде реально прорваться в полуфинал?
    — Все может быть. У сборной России есть шансы на медали. Хотя она не самая лучшая команда на чемпионате Европы. Пока это Испания. Из тех, кого я видел, понравились Словения и Хорватия.

    Без Мозгова наши лучше защищаются




    — После матча с Великобританией от Сергея Базаревича досталось на орехи Тимофею Мозгову. Вы согласны с критикой в его адрес?
    — Базаревич имеет право критиковать кого угодно. Он упрекал Мозгова, что тот пытался забить красиво, а не надежно. Мне кажется, когда Тимофей на площадке, у нас возникают проблемы на пик-н-роллах. Он далеко уходит, зависает наверху и не успевает возвращаться. За счет этого сборная России получает очень много мячей. 

    — Двадцать пять минут в среднем за игру на Евробаскете — это не мало для Мозгова?
    — Сборная России сделала очень много хорошего, когда на площадке не было Мозгова. У нас тогда тренеры использовали Курбанова, Воронцевича, Зубкова, Ивлева. На мой взгляд, с ними сборная России лучше играла в защите. Конечно, под кольцом и в нападении Мозгов действует замечательно. Тем более если у него есть свободное пространство. Но в плей-офф уже нельзя проигрывать мячи в защите. Ведь хорваты наверняка разбирают игры сборной России и видят ее слабые стороны. Против Шведа будут защищаться серьезно, а не как британцы. Он, конечно, может забить тяжелые мячи, а может и промахнуться. Если вдруг у него не пойдет, кто вместо него будет забивать? Вот самый большой вопрос.  

    — К сожалению, травмирован форвард «Зенита» Сергей Карасев…
    — У нас есть кто может забить: Фридзон, Воронцевич, Курбанов… Но пока они только могут, а Швед делает. Вытаскивает концовки почти всех матчей, кроме игры с Латвией. 

    — У вас есть рецепт, как сдержать лучшего снайпера хорватов Богдана Богдановича?
    — Для этого есть тренеры. У Сергей Базаревича мощный штаб. Думаю, они разберутся, как держать Богдановича и Шарича. Хорваты никогда не были слабыми. По себе знаю (улыбается). Но их можно обыгрывать. Это тоже по себе знаю.

    — Сейчас у хорватов все-таки не такая сильная команда, как в те годы, когда вы играли.
    — Составы сборных России и Хорватии равны. Исход матча будет зависеть от ряда факторов: как наши будут играть в защите, смогут ли остановить Богдановича и, наконец, повысить процент трехочковых.  

    — Успех сборной России на Евробаскете не останется незамеченным в нашей стране?
    — Я не могу отвечать за всю страну. Все люди, которые интересуются баскетболом, следят за чемпионатом Европы. Министр спорта Павел Колобков в курсе, что он проходит. Конечно, сборной России будет очень тяжело выиграть чемпионат Европы, но лучше не думать об этом. Надо идти от игры к игре.

    — Уже есть прогресс. На двух предыдущих чемпионатах Европы сборная России не выходила из группы, а сейчас готовится к матчу 1/8 финала.

    — Если наши проиграют в 1/8 финала или четвертьфинале, мне кажется, этот результат все равно не назовут успехом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров