• Вице-чемпионы мира 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Постоянно падаем с крыши»

    Вице-чемпионы мира 2011 года Татьяна Волосожар и Максим Траньков: «Постоянно падаем с крыши» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков были одними из хедлайнеров прошедшего турнира «Небельхорн Трофи» в Оберстдорфе. Этим соревнованием лучшая отечественная пара открыла новый сезон на международном уровне. После произвольной программы ребята с радостью согласились ответить «Спорту» на несколько вопросов.

    Как убивают настрой

    — Вы уже выступали на «Небельхорн Трофи» с бывшими партнерами, но вместе здесь впервые. Какие впечатления оставил после себя этот турнир?
    Татьяна: Нам всегда очень приятно выступать в Оберстдорфе. Большое спасибо всем болельщикам, которые приехали нас поддержать! Мы очень волновались перед произвольной программой, потому что короткая днем ранее не была безупречной.

    — Насколько вы довольны своими прокатами здесь? Какие сделали выводы для себя?
    Максим: На самом деле у нас уже есть идеи, как изменить произвольную программу. Что касается короткой, то основные ошибки — это следствие того, что мы катались под музыку, которую нам прислали буквально за день до выступления. Тяжело, когда не знаешь музыкальных акцентов... До этого у нас была музыка со словами, но здесь нам сказали, что от вокала нужно отказаться, поскольку пара нашего уровня просто не может позволить себе появиться на льду под музыку с вокальным сопровождением. Поэтому нам пришлось взять буквально первую попавшуюся обработку, оказавшуюся, увы, не очень удачной, и это убило весь настрой.

    — Довольны ли вы оценками международного судейского состава?

    Татьяна: В короткой программе, честно говоря, нет.
    Максим:
    125 баллов за произвольную без одного элемента — это, в принципе, неплохая сумма для первого старта в сезоне. Тем более что мы абсолютно не работали над хореографией в произвольной программе, но, судя по оценкам, она явно понравилась судьям. Конечно, нам есть над чем работать и куда расти.

    Поблажки? О чем вы?

    — Это ваш первый полноценный сезон на международном уровне. Можно ли сказать, что это оказывает какое-то особенное давление?
    Максим:
    Это просто давление другого рода.
    Татьяна:
    Да, это все-таки разные вещи — выходить на лед на этапах Кубка России или на международном соревновании, которое для нас ценно и важно.

    — «Небельхорн Трофи» для вас — это важное соревнование или скорее раскатка новых программ?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Татьяна: С одной стороны, это раскатка, но программы мы катаем в полную силу. В конце концов, нужно держать планку. Мы просто не хотим опускаться ниже определенного уровня.
    Максим:
    Мы к каждому соревнованию относимся серьезно. На всех российских турнирах в прошлом году мы тоже всегда выступали в полную силу, не делая для себя никаких поблажек, хотя и могли бы. Здесь все точно так же, мы выкладываемся по максимуму.

    Татьяна просит, чтобы я спас ей жизнь

    — Летом появлялась информация, что у вас, Максим, проблемы с плечом...
    Максим: Да, меня преследуют травмы. Сначала болело плечо, и очень много нагрузок шло на правую часть тела. Приходится выступать с травмами, но мы не хотим менять наш план на сезон. Я могу через это пройти, просто, как говорится, надо потерпеть.

    — Выйдете ли вы на третий старт в серии Гран-при?

    Татьяна: Нет, двух стартов нам будет достаточно.
    Максим:
    Кроме того, там как раз будет небольшой перерыв, и если меня будет продолжать беспокоить спина, я смогу немного полечиться перед основными стартами в сезоне.

    — Сюжет вашей произвольной программы — оскароносный фильм «Черный лебедь» — уже стал достоянием прессы. А у короткой программы тоже есть своя история?
    Максим: Да. В общем-то, все почти так, как и в клипе на эту песню (Вring me to life. — «Спорт») — героиня спит и во сне падает с крыши, просит спасти ее, вернуть к жизни.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров