• Вице-президент федерации хоккея с мячом Николай Валуев: «Возрождение бенди в Питере — моя гражданская позиция»

    16.10.12 16:03

    Вице-президент федерации хоккея с мячом Николай Валуев: «Возрождение бенди в Питере — моя гражданская позиция» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Известный в прошлом боксер, а ныне депутат Государственной думы и вице-президент Федерации хоккея с мячом России в эксклюзивном интервью «Спорту» рассказал о шагах по возрождению бенди в Санкт-Петербурге — в этом деле поможет город и благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта Николая Валуева.

    Даже у Плющенко есть проблемы со льдом

    — Насколько я понимаю, фонд поддержки детско-юношеского спорта существовал и ранее. Каким образом будет осуществляться помощь конкретно хоккею с мячом?
    — Говорить о средствах фонда, выделяемых на нужды хоккея с мячом, на сегодняшний момент попросту преждевременно и неправильно. В данное время фонд занимается поддержкой тех школ бокса, которые у нас уже есть. Средства уходят на них. Поэтому говорить, что мы уже сейчас готовы в большом объеме поддерживать бенди, не стоит — речь идет именно о перспективе. При этом хочу заметить, что при поддержке фонда уже сделано немало. В данном случае я говорю в первую очередь о создании федерального ежемесячного издания «Русский хоккей». Считаю, это уже приличный шаг вперед. Если найдутся желающие помогать, будут и средства.

    — Возрождение этого вида спорта в Петербурге будет проводиться на базе некогда нашумевшего клуба БСК или новой команды?
    — Нет, это будет совершенно новое образование, но в исторических рамках того, что уже было. С этой целью мы и создали в Санкт-Петербурге Федерацию хоккея с мячом.

    — Есть мнение, что на название «Зенит» болельщик пойдет. Согласны?
    — Когда мы организовали интернет-голосование, подавляющее большинство проголосовавших высказалось именно за эту идею.

    — Но окончательное решение по названию не принято?
    — Нет, конечно. Нужно создать клуб. И где он будет базироваться? Нужно построить инфраструктуру. Если же говорить о Петербурге, то погода не позволяет иметь лед на долгое время. Можно построить крытый каток с конькобежной дорожкой или без нее. Но оба варианта предполагают занятия не только ребят из ДЮСШ, а еще и массовые катания для обычных любителей зимнего спорта. Проблема нехватки закрытых катков в Питере настолько остра, что время для тренировок приходится пробивать даже олимпийскому чемпиону фигуристу Евгению Плющенко! Второй момент, который нужно отметить, — фонд не в состоянии в одиночку содержать целую команду. Мы очень надеемся, что город примет активное участие в этом проекте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Каток не построят до 2016 года

    — Во сколько обойдется создание клуба?
    — Пока об этом говорить трудно. Одно дело — де-юре, другое — де-факто. Стоимость может сильно различаться. Поэтому не хотелось бы ничего лепить из воздуха. Когда будет предметный разговор с четким пониманием объемов финансирования, начнем подсчеты.

    — А есть ли в Питере достаточное количество игроков должного уровня? Или речь идет о приглашении иногородних спортсменов?
    — Это целая история. Скорее всего, самостоятельная взрослая команда сразу не возникнет. Это просто невозможно. Если в Сибири последнее время традиции поддерживались, то в Петербурге такого вида спорта вообще не было. Поэтому неверно полагать, что в городе найдется достаточно игроков, чтобы выступать на высоком уровне. Первоначальная задача — создание детских команд. Это долгий процесс. Опять же очень многое зависит от того, где будет место, которое команда сможет занимать. Одно тянет за собой другое: наличие команды ведет за собой возможность постройки объектов, где она смогла бы тренироваться, и наоборот. Это в любом случае повлечет за собой создание команд разного возраста. Но нужно также отметить, что лед будет создан и для других видов спорта.

    — Есть ли какие-то сроки реализации проекта?
    — На последнем заседании Спорт­комитета я лично обращался к руководству Министерства спорта с этими вопросами. Говорить о строительстве катка раньше 2016 года не стоит. Это возможно только в том случае, если город возьмет строительство на себя за счет средств регионального и федерального бюджетов. В самом же плане до 2016 года постройка объектов не запланирована.

    — Вы занимаетесь всем этим как частное лицо или как депутат Государственной думы?
    — Я не могу выступать как част­ное лицо. Я выступаю как вице-президент Федерации хоккея с мячом и как депутат.

    — Но инициатива личная?
    — Это моя гражданская позиция.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров