• Вице-президент ФФУ Анатолий Попов: «СНГ? Непонятно, нелогично, удивительно!»

    Объединенный чемпионат. Реакция

    30.01.13 01:42

    Вице-президент ФФУ Анатолий Попов: «СНГ? Непонятно, нелогично, удивительно!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фото: РИА «Новости»

    Директор «Объединенного чемпионата» Валерий Газзаев сообщил в СМИ о том, что сегодня клубам российской и украинской премьер-лиги будут высланы приглашения на участие в чемпионате СНГ. В феврале планируется провести совещание заинтересованных сторон по данному проекту.

    — Мне непонятна инициатива наших российских коллег, — высказал свое отношение к данной теме представитель украинской стороны Анатолий Попов. — У нас есть Федерация футбола Украины, есть украинская премьер-лига — объединение профессиональных футбольных клубов. В данном случае идет обращение к нашим клубам. Это по крайней мере некорректно и не соответствует нормам уставных документов. Во-первых, напрямую здесь никто не может работать. Нужно соблюсти процедуру. Во-вторых, этот проект на данный момент несостоятелен.

    — По какой причине?
    — У него нет поддержки со стороны вышестоящих мировых и европейских организаций, коими являются ФИФА и УЕФА.

    — А если заинтересованные стороны пойдут вопреки их мнению?
    — Это будет нелогично. В данной ситуации действия наших российских футбольных коллег мне представляются не совсем адекватными. Последнее решение не укладывается в юридические нормы. Да и просто-напросто так дела не делают. Каким образом можно сейчас приглашать клубы, которые являются структурой другой организации, другой страны? Никаких формальных действий со стороны наших российских коллег не было предпринято в части обращения кого-либо к ФФУ. Реакция Йозефа Блаттера и Мишеля Платини на этот счет известна. Николай Толстых?

    — Вроде бы аналогично.
    — Мне сложно судить, но мне кажется, эта идея энтузиазма у него не вызвала. Точку зрения Анатолия Конькова (президента ФФУ. — «Спорт день за днем») знают все. Словом, все эти шаги у меня вызывают удивление.

    — Предположим, что украинские клубы примут приглашение и приедут на предстоящую февральскую встречу. ФФУ может применить какие-нибудь санкции по отношению к ним?
    — Нет, ведь никто не может запретить им приехать на встречу. Пока они не предприняли никаких действий, которые бы противоречили ФФУ. Приехать и поговорить? Нет проблем! Здесь не может быть применено никаких санкций. Но мы можем догадываться, что там пойдут разговоры, связанные с данной тематикой. Но не просматривается правильная технология процесса, о чем я говорил. А просто поехать пообщаться — пожалуйста! Все будет оцениваться в зависимости от того, какие действия предпримут те или иные клубы. Если они будут расходиться с уставными нормами организации, то тогда можно будет говорить о каких-то санкциях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров