• Вице-президент ФФУ Сергей Стороженко: «Решение Лозанны надо выполнять»

    07.05.13

    Вице-президент ФФУ Сергей Стороженко: «Решение Лозанны надо выполнять» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На Украине тоже нашлось дело для Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Причем тянется оно уже три года! Началось все в апреле 2008-го, когда «Карпаты» были разбиты на выезде «Металлистом» (0:4). Спустя два года в прессу попало видео, где игрок львовского клуба Сергей Лащенков излил душу почетному президенту Петру Дыминскому. Речь все больше шла про денежное вознаграждение за поражение «Карпат». Случись такой скандал в России, его бы наверняка замяли. Федерация футбола Украины (ФФУ), которую тогда возглавлял Григорий Суркис, напротив, проявила принципиальность и сняла с обоих клубов по девять очков. «Металлист» и «Карпаты», естественно, встали в позу. И накатали бумагу в Лозанну. Так с тех пор и судятся.

    — В Лозанне никак не объясняют задержку, а нам запрашивать информацию неприлично, — объяснил вице-президент ФФУ Сергей Стороженко. — Просто приходит телеграмма из Лозанны о том, что оглашение решения состоится до такого-то числа. Сейчас дело отложили до 31 мая.

    — Чемпионат Украины завершается 26 мая. Если суд в Лозанне поддержит решение ФФУ о снятии девяти очков с «Металлиста» и «Карпат», будут ли пересмотрены результаты украинской премьер-лиги?
    — Решение суда подлежит выполнению. Это очевидно. А как иначе?!

    — Сколько судей в Лозанне разбирают дело?
    — Трое.

    — Они независимые?
    — Конечно. А что, в мире есть зависимые судьи?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров