• Вице-президент КХЛ Валерий Каменский: «Быков может найти общий язык с любым хоккеистом»

    15.04.14 01:04

    Вице-президент КХЛ Валерий Каменский: «Быков может найти общий язык с любым хоккеистом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Каменский уже не первый раз выходит на лед Ледового. На этот раз прославленный в прошлом форвард был приглашенным гостем на матч — закрытие сезона для СКА. После матча он ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    У нашего поколения другое мышление

    — Во время матча вы единственный, кто бегал по «поляне» без шлема. Хотели выделиться?
    — Просто у команды «белых», за которых я выступал, были белые шлемы, а мне не хватило. Вот и пришлось играть с непокрытой головой.

    — Опасно все-таки без шлема на лед выходить…
    — Хорошей голове ничего не будет, а плохую — не жалко.

    — Как вам перестановки в тренерском штабе СКА? Новым наставником армейцев стал Вячеслав Быков, с которым вы когда-то выходили на лед в одной тройке…
    — Я очень доволен. Слава — мой друг. Играли с ним очень долго вместе. Считаю, он привнесет в команду свежую волну. И все задумки, которые он хочет привнести в команду, пойдут только на пользу. Быков — честный человек и хороший тренер. Он многое уже доказал: побеждал на чемпионатах мира и Кубок Гагарина выигрывал.

    — Давненько в СКА не работали русские специалисты. Может, действительно пришло время взять своего?
    — Всегда приятно, когда тебя тренирует русский тренер. Тем более специалист такого ранга, у которого огромный опыт работы и багаж знаний. Быков знает, как побеждать, и как тренер, и как хоккеист. Но самое главное — он порядочный человек.

    — Как за эти годы изменился Вячеслав Аркадьевич?
    — По человеческим качествам никак не изменился. Он может найти общий язык с любым игроком, помочь ему раскрыться. И хоккей современный он отлично знает — прогрессивный тренер.

    — Другой ваш приятель — Павел Буре — занимается новой командой КХЛ из Сочи. Сейчас ваше поколение занимает многие руководящие посты в лиге. Что его отличает?
    — Паша на пару лет моложе будет… Наше поколение вносит новую волну в российский хоккей. Это очень приветствуется в любой стране. Одно время был застой, когда одни и те же люди бессменно руководили лигой. Смена поколений, новая кровь всегда на пользу. У нашего поколения другое мышление, игровой опыт, видение хоккея. В то же время мы прислушиваемся к ветеранам, которые в свое время прославляли советский и российский хоккей. По-хорошему нам надо объединить усилия, чтобы вывести наш хоккей на прежний, чемпионский, уровень.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Только высокая конкуренция вытеснит легионеров

    — Вы частенько приезжаете в Петербург. Нравится наш город?
    — Красивейший город на земле. Другого такого во всем мире не сыскать. Всегда с удовольствием сюда приезжаю. И люди у вас особенные: душевные, гостеприимные. В хоккейном плане тоже все на высоком уровне. Люди любят хоккей. Хочется, чтобы они увидели победу СКА в Кубке Гагарина. Вижу своими глазами, как много для команды делают Геннадий Тимченко, Александр Медведев, Роман Ротенберг и другие руководители клуба. Они буквально живут хоккеем.

    — Разрешите задать наболевший вопрос о легионерах в КХЛ. Сколько из них должно быть в лиге?
    — Нам только кажется, что вопрос сложный. Мое мнение — лигу надо открывать, чтобы легионеров было больше. Необязательно ведь клуб должен будет взять двенадцать иностранцев. Команда может и ни одного не пригласить хоккеиста из-за границы, а может и десять — дело индивидуальное. Взять НХЛ, где я играл долго. Бывали времена, когда в командах и по десять легионеров выступало. Нам надо поднять общий уровень хоккея. Тогда начнет подрастать молодежь, конкуренция в лиге станет выше. Именно высокая конкуренция приведет к тому, что легионеры будут вытеснены нашими игроками, которые будут пробиваться, трудиться для того, чтобы попасть в команду. Наша страна богата талантами. И со временем они потеснят иностранных игроков, но сами при этом станут сильнее.

    — Помню, когда вы играли, то за сдачей в карман не лезли. И могли сбросить краги в любой момент. Сейчас в КХЛ не так часто увидишь ледовые драки…
    — За драки у нас довольно большие штрафы. К тому же мы боремся за чистый хоккей. Чем меньше грязи на площадке, тем лучше. Нанести серьезную травму хорошему игроку легко, а вот вылечить — гораздо сложнее. Поверьте, у меня было много травм — восстанавливаться очень тяжело. Взять хотя бы сотрясения мозга — это на всю жизнь. Со здоровьем шутки плохи. Именно поэтому мы боремся за чистый хоккей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров