• Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев: «Лига должна работать как швейцарские часы»

    10.08.09 01:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта чемпионата КХЛ остался месяц. Каким будет второй сезон новой лиги? Однозначно — еще более интересным и захватывающим. Ведь теперь появилась возможность видеть воочию игру таких звезд мирового уровня, как Сергей Федоров, Сергей Зубов, Виктор Козлов… Я позвонила вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву, чтобы узнать, какие у лиги существуют проблемы и какие поставлены задачи на данный момент, как обстоят дела в целом.

    С чего Паршин и Широков взяли, что они звезды?

    — План подготовки к сезону давно утвержден. По нему все работает. В целом все идет нормально, — убедительно начал разговор Владимир Тимофеевич. — Но, конечно, все гладко не бывает, когда запускается такая махина, как чемпионат КХЛ.

    — Какие нужно решить основные вопросы до начала чемпионата?
    — Наверное, самое главное то, что мы выходим на финишную прямую в переговорах с профсоюзом игроков. Уберем все неточности и, думаю, в течение недели коллективное соглашение подпишем. К новому сезону у нас будет не только регламент, но и соглашение с профсоюзом для регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями. Впереди заседание бюджетной комиссии по проблемным клубам. Мы хотим еще раз убедиться в стопроцентной надежности, их финансовой устойчивости.

    — Имеете в виду «Ладу» и «Витязь»?
    — У нас остаются те же самые проблемные клубы. В таких случаях говорят, невозможно будет сказать неправду, то есть выдать желаемое за действительное. Так что вызовем, послушаем, посмотрим…

    — Есть же еще кое-какие проблемы с исполнением некоторыми игроками антикризисных мер...
    — Да. В частности, пришлось принять жесткое решение по хоккеистам ЦСКА Паршину и Широкову.

    — Ситуация с этими игроками довольно неприятная…
    — Лига подключилась к урегулированию спора. Мы не одну неделю беседовали с ребятами и их агентом. Уговаривали, разъясняли, поясняли. Что ж, если люди не понимают... Но у них еще есть срок определиться — до 12 часов понедельника.

    — Вы считаете, что принятое решение по делу Паршина и Широкова действительно жесткое?
    — Конечно. Когда прибегаешь к такой мере, как дисквалификация. Тем более когда речь идет о молодых симпатичных мальчишках. Им же всего по 23 года. И с чего они взяли, что уже великие звезды! Правильно сказал Фетисов: с чего они решили, что они уже Яшины и Каспарайтисы! В общем, несерьезно. Принимаются антикризисные меры, с которыми почти тысячи хоккеистов согласились, а двоим, видите ли, не понравилось, что им всего лишь в два раза увеличили зарплату! Если бы на всех предприятиях так антикризисные меры применялись, мы бы, наверное, были самой счастливой страной на свете!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В НХЛ «включают дурака»

    — Как, кстати, развиваются отношения с НХЛ?
    — Я бы сказал — никак.

    — Что это значит?
    — Понимаете, когда идут серьезные переговоры, это одно. А когда, например, мы пишем в НХЛ письмо следующего содержания: товарищи, вот действующий контракт Лэмпмэна сроком на два года, где на каждой странице есть его подписи, где на два года прописана зарплата, все премиальные бонусы. И самое главное, что еще стоит подпись его агента. Ну, как вам? Есть возражения против того, что этот игрок у нас на действующем контракте? Знаете, что мы получили в ответ? Мы все же считаем, что у Гудлера есть контракт в НХЛ. Как считаете, разве можно так вести разговор с людьми?

    — Как-то несерьезно…
    — Просто люди «включают дурака». Вот как это называется.

    — Наверное, руководители НХЛ не ждали-не гадали, что в России возникнет такая сильная лига, куда будут уезжать звезды мирового хоккея…
    — Это уж точно. Безусловно, возвращение наших хоккеистов очень радует. Вы же знаете, по приезде Сергея Федорова в Россию в офисе КХЛ мы проводили с ним пресс-конференцию. Во вторник ждем Сергея Зубова. И большая вероятность того, что останутся играть в нашей лиге Максим Афиногенов и Николай Жердев. Так что укрепляемся и с нетерпением ждем нового сезона. Он обещает быть еще интереснее, чем прошлый.

    — Вопрос так и просится. Прошлый или предстоящий сезон будет сложнее?
    — Второй год сложнее. Однозначно. В прошедшем сезоне не обошлось без каких-то недочетов и неурядиц, которые можно было списать на стартовый сезон. Хотя, слава богу, он прошел замечательно. Сейчас уже ничего не спишешь. Уже все должно работать как часовой механизм. Причем швейцарский.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров