• Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов: «Готовы вести переговоры по Дьякову»

    Промежуточные итоги. «Ростов» (Ростов-на-Дону). 8-е место

    20.12.13 15:35

    Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов: «Готовы вести переговоры по Дьякову» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В отпуске поймать футболистов или тренеров почти невозможно. Мало кому охота палить деньги на разговоры с каких-нибудь экзотических островов. Зато руководители клубов держат связь. Ведь у них сейчас начались самые горячие деньки. Вчера корреспондент «Спорта День за Днем» полдня вылавливал вице-президента «Ростова» Александра Шикунова. «Давайте через полчаса», — каждый раз просил руководитель желто-синих. Наконец Александр Юрьевич освободился и рассказал, почему его команде еще рано замахиваться на еврокубки, а также пообещал закончить сезон в финале Кубка России.

    На Дзюбу и Ананидзе нет средств

    — Довольны ли вы текущим результатом?
    — Место наше, но очков могли набрать побольше. Сами понимаем, что «отпустили» ряд домашних игр, которые не должны были. Очков тридцать должно было быть. Причем я не беру спорные игры против «Спартака», ЦСКА. Но ничего страшного, от спадов никуда не денешься.

    — В этом сезоне «Ростов» наконец-то не борется за выживание…
    — С таким квалифицированным составом невозможно за это бороться! По своему потенциалу наша команда не должна даже думать об этом.

    — Многие связывают прогресс вашей команды с арендой спартаковцев Дзюбы и Ананидзе…
    — У нас есть и еще приличные футболисты, игроки своих сборных: Плетикоса, Милич, Ксулу, Баштуш, Гацкан, тот же Канга. Конечно, приход Дзюбы и Ананидзе — это усиление нашей команды, но «Ростов» — не только эти двое.

    — Сложно было договориться со «Спартаком»?
    — Никаких проблем. Ребята сами захотели получить игровую практику в команде, где уже есть спартаковские футболисты. В Ростове народ ходит на стадион. Хорошее поле. Так что их все устраивает. Вдобавок перед Дзюбой сейчас стоит задача попасть в сборную России.

    — Есть ли у вас желание выкупить летом их контракты?
    — Желание есть — средств нет. Таких футболистов хотят заполучить многие клубы, а не только «Ростов».

    — Сможет ли Дзюба стать лучшим бомбардиром чемпионата России?
    — Если ему поможет вся команда, то дотянем Дзюбу до первого места (улыбается). Нам всем этого хочется (после 19 туров Дзюба и спартаковец Юра Мовсисян с 12 голами делят первое место в таблице бомбардиров. — «Спорт День за Днем»).

    — Почему пока Артем забивает только середнякам и аутсайдерам?
    — Надеюсь, во второй части чемпионата от него достанется и большим клубам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Наверняка «Ростову» помог бы экс-зенитовец Данко Лазович. Но он потерялся где-то в Питере. Почему все-таки не удалось решить вопрос с переходом сербского нападающего?
    — Это не к нам вопрос, а к «Зениту». У Лазовича свои отношения с питерской командой. Вот пусть и разбирается, почему он не играет в «Зените» и его не отпустили. «Ростов» здесь ни при чем. Когда нам предоставили возможность, мы дали Лазовичу игровую практику, а он помог нашей команде в конце прошлого сезона. Дальше не получилось.

    — После удачного старта «Ростов» неожиданно попал в полосу неудач. Сейчас уже разобрались, в чем была проблема?
    — Мы проводили первые матчи дома, а потом попали под каток: на выезде «Локомотив», «Динамо», ЦСКА, «Зенит» дома. Любую команду можно сломать таким графиком. У нас в стране проблемы со стадионами, и календарь получился скомканным. Четыре матча дома — три на выезде. Это неправильно! Сразу ломается структура чемпионата. Надо играть матч дома — матч на выезде. Такой график привычен футболистам и болельщикам.

    — Когда «Ростов» долго не мог выиграть, качалось кресло под Миодрагом Божовичем?
    — Под ним вообще ничего не качалось. Божович великолепно работает. Он что, должен обыгрывать на выезде ЦСКА и «Локомотив»? Это команды другого уровня и других финансовых возможностей.

    Почему бы не помочь Капелло?

    — Недавно вы говорили, что «Ростов» пока не тянет против топ-команд. Когда начнет тянуть?
    — Ну как же «не тянет»? «Зенит» обыграли, ЦСКА и «Динамо» нас не одолели, «Спартак» вообще отскочил в Ростове. Вот я вам всех и назвал.

    — Речь не об отдельных матчах, а о турнирной борьбе. Как скоро «Ростов» сможет включиться в борьбу за попадание в еврокубки?
    — Когда будут необходимые сред­ства. Первая пятерка премьер-лиги, которая и попадает в еврокубки, — это клубы с бюджетами свыше ста миллионов евро. А остальные выживают в своих условиях. Ничего страшного. Так живет весь мир.

    — Вы уже обозначили проблемные позиции, которые нуждаются зимой в укреплении?
    — Если мы сохраним состав, то все, в принципе, нормально. Разве что поищем русского вратаря, на случай отъезда Плетикосы в Европу. Рассматриваем вариант с Сосланом Джанаевым.

    — Не проходит и дня, чтобы Виталия Дьякова не отправляли в «Зенит». Готовы ли вы вести переговоры с «Зенитом»?
    — Если «Зенит» вступит в них, то никаких вопросов не возникнет. Попадание футболиста «Ростова» в питерскую команду — для нас это совершенно нормальная ситуация. Сам Дьяков будет выступать за большой клуб и выйдет на другой уровень футбола. Лишь бы в «Зените» у него была игровая практика.

    — Есть ли какая-то фиксированная сумма, за которую «Зенит» может купить Дьякова?
    — Нет.

    — В вашем клубе два месяца проходила финансовая проверка. Каковы ее результаты?
    — У нас все нормально. Никаких нарушений не выявлено.

    — Есть ли новости по титульному спонсору «Ростова»?
    — Мы работаем в этом направлении. К лету он должен появиться.

    — Это серьезно облегчит финансовое положение?
    — Конечно. Будет стабильно выплачиваться заработная плата. В «Ростове» никого и никогда не обманули, но бывали задержки зарплаты. Футболисты начинали нервничать. Хотелось бы, чтобы этого не было. Стабильность — это самое главное. И финансовая, и игровая.

    — Чемпионат России теперь завершится 11 мая. Ваше мнение: стоило ли идти на поводу у Фабио Капелло?
    — Если главный тренер сборной попросил, то почему ему не пойти навстречу? На 17 мая назначили финал Кубка России, а у Капелло будет на неделю больше времени для подготовки к чемпионату мира. Не забывайте, что играть придется на другом континенте, в другом часовом поясе.

    — Вы упомянули финал Кубка России. У «Ростова» стоит задача туда попасть?
    — Мы три раза подряд доходили до полуфинала. С четвертой попытки все же постараемся сыграть в главном матче.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров